Nussbaum/Wurzelholz. Rechteckige, klappbare Platte auf 4 Balusterbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1880. 71x 89x 44 cm.
Eiche. Schlichte, gedrechselte Gestelle bzw. Rückenlehnen, 2x mit Amstützen. Sitz mit Korbgelfecht. Gebrauchsspuren. Wohl Amerika, um 1900. H. 98 bzw. 104 cm.
Nussbaum. Schlichtes Gestell mit 5 Ablagen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 190x 97x 34 cm.
Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen, Armläufe mit Voluten. Sitz und Rücken gepolstert, mit farbigem und gestickten Stoff bezogen. Anf. 20. Jh. H. 99 cm.
Plexiglas. Klappgestell. Kratzer. 62x 49x 35 cm.
Holz, geschnitzt. Knabe, 6-flammigen Leuchter tragend. Auf Rocaillensockel stehend. Teils farbig gefasst. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 177 cm.
Holz polychrom gefasst. Figürlicher Sockel in Form eines Mohren beim Handstand. Gebrauchsspuren. 70x 53x 30 cm.
Holz. Korpus mit 15 Einschüben und mittig ausziehbarer Ablagefläche. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Deckplatte wohl fehlend. 20. Jh. Ca. 83x 115x 70 cm.
Wohl Hongmu-Holz. Quadratische Deckplatte auf geradlinigem Korpus. Schublade mit Messingzierornament. Oberhalb der 4 gebogten Füße eine kleine Ablage. Wohl China, 19. Jh. H. 86 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Zierelementen. Gepolstert. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. Bank 100x 130x 54 cm, Stuhl H. 94 cm.
Birke. Schlichter, 3-schübiger Korpus auf Stollenfüßen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 80x 68x 53 cm.
Mahagoni. Eintüriger, facettverglaster Korpus mit seitlichen Ablagen und unterem Klappfach. Messingbeschläge, Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1900. 138x 97x 42 cm.
Ahorn mit Rubinschellack. Schlichter, 3-schübiger Korpus auf Stollenbeinen. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel, erg. Rest.-bedürftig. Um 1840-1850. 80x 100x 55 cm.
Buche. Überkreuzende Beine, an Schnittstelle Kugel. Glasplatte mit Schachbrettmuster. Italien, 50er Jahre. H. 46, D. 58 cm.
Geschnitzt Holzgestell mit roséfarbener Fassung und Seidenbezug. Gebrauchsspuren. 86x 170x 66 cm.
Verblichene Birke. Schichter, eintüriger Korpus. Rest.-bedürftig, Beine wurmstichig. Um 1840-1850. 79x 76x 44 cm.
Eiche. Wappenförmige Rückenlehnen mit geschnitzten Verzierungen, profilierte Sitzfläche auf gedrechselten und kannelierten Beinen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 95 cm.
Keramik. Bunt bemalt. H. 94 cm.