Teakholz. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 86x 222x 43 cm.
Grau lackiertes Nadelholzgestell mit geschnitzten Rocaillen bzw. Blumen. Auberginefarbene Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 116x 200x 90 cm.
Plexiglas. Kratzer. H. 40 bis 45 cm.
Weiß gelacktes Holz, weißer Stoffbezug. Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. H. 120 cm.
Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 70x 170x 71 cm.
Nussbaum mit floraler Merketerie. Geschweifte, einschübige Zarge auf geschweiften Beinen, 5-schübiger Aufsatz mit Fächereinteilung. Messinggriffe. 20. Jh. 97x 100x 100 cm.
Braunes Leder mit "Chesterfield"-Steppung. Auf gedrückten Holzfüßen. Deutliche Gebrauchsspuren. H. 80 cm.
Eiche. Gestell mit 3 vollplastischen Figuren als Beine, runde Platte mit schwarzer Marmoreinlage. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 70, D. 70 cm.
Eiche. Schlichte, gedrechselte Gestelle bzw. Rückenlehnen, 2x mit Amstützen. Sitz mit Korbgelfecht. Gebrauchsspuren. Wohl Amerika, um 1900. H. 98 bzw. 104 cm.
Nussbaum. Schlichtes Gestell mit 5 Ablagen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 190x 97x 34 cm.
Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen, Armläufe mit Voluten. Sitz und Rücken gepolstert, mit farbigem und gestickten Stoff bezogen. Anf. 20. Jh. H. 99 cm.
Plexiglas. Klappgestell. Kratzer. 62x 49x 35 cm.
Holz, geschnitzt. Knabe, 6-flammigen Leuchter tragend. Auf Rocaillensockel stehend. Teils farbig gefasst. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 177 cm.
Holz polychrom gefasst. Figürlicher Sockel in Form eines Mohren beim Handstand. Gebrauchsspuren. 70x 53x 30 cm.
Holz. Korpus mit 15 Einschüben und mittig ausziehbarer Ablagefläche. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Deckplatte wohl fehlend. 20. Jh. Ca. 83x 115x 70 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Zierelementen. Gepolstert. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. Bank 100x 130x 54 cm, Stuhl H. 94 cm.
Birke. Schlichter, 3-schübiger Korpus auf Stollenfüßen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 80x 68x 53 cm.
Ahorn mit Rubinschellack. Schlichter, 3-schübiger Korpus auf Stollenbeinen. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel, erg. Rest.-bedürftig. Um 1840-1850. 80x 100x 55 cm.
Buche. Überkreuzende Beine, an Schnittstelle Kugel. Glasplatte mit Schachbrettmuster. Italien, 50er Jahre. H. 46, D. 58 cm.
Geschnitzt Holzgestell mit roséfarbener Fassung und Seidenbezug. Gebrauchsspuren. 86x 170x 66 cm.
Verblichene Birke. Schichter, eintüriger Korpus. Rest.-bedürftig, Beine wurmstichig. Um 1840-1850. 79x 76x 44 cm.
Eiche. Wappenförmige Rückenlehnen mit geschnitzten Verzierungen, profilierte Sitzfläche auf gedrechselten und kannelierten Beinen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 95 cm.
Keramik. Bunt bemalt. H. 94 cm.
Kanneliertes Eichengestell mit Balusterfrontbeinen, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Um 1860-1870. H. 82 cm.
Eiche. Wappenförmige Rückenlehnen mit geschnitzten Verzierungen (2x mit Maskarons), trapezförmige Sitzfläche auf gedrechselten Beinen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 93 bis 97 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus mit Kassettierung, einschübiger Sockel. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig, Giebelseiten mit Veränderungen. Um 1800. 213x 177x 69 cm.
Holz, dunkel gefasst. Schlichter Korpus, Tür mit Glaseinsatz an Scharnier. Innen 6 Glaseinlegeböden. Ende 20. Jh. 76x 96x 32,5 cm.
Mahagoni. Schlichte Gestelle mit Zierbeschlägen aus Messing. Sitzpolsterung (zerschlissen). Best., Kratzer. Um 1900. H. 97 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. 2-türiges, 2-schübiges Unterteil auf gewundenen Frontbeinen. Offener Aufsatz mit kleiner Mitteltür. Messinggriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. 200x 136x 45 cm.
Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen, Armläufe mit vollplastischen Löwenköpfen. Sitz und Rücken gepolstert. Anf. 20. Jh. H. 150 cm.
Eiche. Rechteckige, 3-schübige Zarge, auf geschnitztem Wangengestell mit Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 80x 180x 90 cm.
Massives Wurzelholz mit polierter Oberfläche, auf 3 massiven, angesetzten Beinen. Unregelmäßige Maße ca. 44x 250x 130 cm.
Heller Stoffbezug. Kissenauflagen. Verschmutzt. 20. Jh. Ca. 70x 250x 100 cm.
Eiche, dunkel gebeizt, Messing-Applikationen. Wangengestell mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 114 cm.
Geschweiftes Eichengestell mit geschnitzten Rocaillen. Armstützen, Sitz und Rücken gepolstert. Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 106 cm.
Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne und geschweiftem Armbrett. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. H. 107 cm.
Holzgestell mit 3 Stufen. Gebrauchsspuren. H. 128 cm.
Stahlrohrgestelle. Schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83 cm.
Geschwärztes und vergoldetes Eisen. 3-Beingestell mit Adlerköpfen und Ketten. Platte stark verrostet/oxidiert, Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 77, Ablage D. 25 cm.
Schwarz gelacktes Eisengestell, Schale und Rücken aus Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Italien, 60er Jahre. H. 71 cm.
Verchromtes, Z-förmiges Metallgestell. Gelbe Sitzfläche und schwarze Rückenlehne mit Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 73 cm.
Hocker. Schwarz gefasstes Metallgestell mit Rohrgeflecht (teils defekt). Italien, 60er Jahre. H. 45 cm.
Verchromtes Metall. Drehbare Sitzfläche mit oranger Polsterung (stark verblichen, besch.). 60er/70er Jahre. H. 80 cm.
Nussbaum mit Bandeinlagen. Rechteckige Platte mit klappbaren Seiten (T. je 30 cm). Auf konischen Vierkantbeinen. L. Gebrauchsspuren. 78x 100x 60 cm.
Messinggestell. Sitz roter Polsterung. Gebrauchsspuren. H. 106 cm.
Nussbaum. Rechteckige, klapp- und drehbare Deckplatte. Auf konischen Spitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 74x 79x 40 cm.
Nussbaumfarbenes Holz mit Perlmutt- und Beineinlagen. Größere Fehlstellen und besch. Wohl Anf. 20. Jh. H. 77 cm.
Eisen, matt gebürstet, mit messingfarbenen Verbindern. Sitz und Rücken gepolstert. Gebrauchsspuren. WK-Design, 90er Jahre. H. 85 cm.
Mahagoni mit Messingbändern und -rosetten. Ovale, ausziehbare Platte. Auf kannelierten Beinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 72x 132x 100 cm. Beigegeben: 2x Einlegeplatten.
Brauner bzw. 1x grüner Stoff bzw. Leder und Metall, etc. Alters- und Gebrauchsspuren. Je mit Herstellermarke Mädler, Mitte 20. Jh. Ca. 20x 80x 50 bzw. 30x 80x 50 cm.
Geschwärztes Eisengestell. Granitplatte. L. Gebrauchsspuren. 49x 44x 34 cm.
Geschweiftes Eichengestell mit Kannelierung und geschnitzten Blumen. Gobelinbezug. 20. Jh. H. 93 cm.
Massives Wurzelholz mit polierter Oberfläche. Unregelmäßige Maße ca. 30x 100x 50 cm.
Mahagoni. Messingbeschläge. Aufsatz besch./Fehlteile. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 70x 42x 21 cm.
Linde. Konische Beine. Rückenlehne mit geschnitzter, stilisierter Lyra. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. H. 79 cm.
Kirsche. Runde Platte (Riss). Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. H. 79, D. 110 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 57x 38x 17 cm.
Eiche, dunkel gebeizt, Messing-Applikationen. 3-Beingestell mit 2 Ablagen (obere aus gehämmertem Kupfer). Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 68, D. 48 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 76, D. 41 cm.