Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Vintage-Sideboard.

Teakholz. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 86x 222x 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 480 EUR

Apothekerschrank im asiatischen Stil.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Vintage-Sideboard "RT 200 Type", Heinrich Riestenpatt.

Starting price: 50 EUR
Result: 440 EUR

Sadler, Marc (geb. 1946)

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Biedermeier-Schrank.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Barockschrank.

Starting price: 80 EUR
Result: 380 EUR

Paar Armlehnstühle.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Großer Apothekerschrank.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Lounge-Sofa (Dreisitzer).

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Wandschrank.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Relaxer-Sessel, Hukla.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Trommelschrank.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Beistelltisch.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Sofa (Dreisitzer) im Barockstil.

Grau lackiertes Nadelholzgestell mit geschnitzten Rocaillen bzw. Blumen. Auberginefarbene Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 116x 200x 90 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Satz von 3 Beistelltischen.

Plexiglas. Kratzer. H. 40 bis 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Vitrine.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Großes Bücherregal im Renaissancestil.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Sessel und Ottomane.

Weiß gelacktes Holz, weißer Stoffbezug. Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. H. 120 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lounge-Sofa (Zweisitzer).

Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 70x 170x 71 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Eleganter Sekretär.

Nussbaum mit floraler Merketerie. Geschweifte, einschübige Zarge auf geschweiften Beinen, 5-schübiger Aufsatz mit Fächereinteilung. Messinggriffe. 20. Jh. 97x 100x 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Clubsessel.

Braunes Leder mit "Chesterfield"-Steppung. Auf gedrückten Holzfüßen. Deutliche Gebrauchsspuren. H. 80 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Gartentisch.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Vitrine im Historismus-Stil.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Beistelltisch im Renaissancestil.

Eiche. Gestell mit 3 vollplastischen Figuren als Beine, runde Platte mit schwarzer Marmoreinlage. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 70, D. 70 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Historismus-Konsoltisch.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

2 Paar Stühle.

Eiche. Schlichte, gedrechselte Gestelle bzw. Rückenlehnen, 2x mit Amstützen. Sitz mit Korbgelfecht. Gebrauchsspuren. Wohl Amerika, um 1900. H. 98 bzw. 104 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schreibtisch im Historismus-Stil.

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Offenes Bücherregal.

Nussbaum. Schlichtes Gestell mit 5 Ablagen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 190x 97x 34 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen, Armläufe mit Voluten. Sitz und Rücken gepolstert, mit farbigem und gestickten Stoff bezogen. Anf. 20. Jh. H. 99 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Beistelltisch.

Plexiglas. Klappgestell. Kratzer. 62x 49x 35 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Aufwendige Historismus-Bank.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Figürlicher Leuchter.

Holz, geschnitzt. Knabe, 6-flammigen Leuchter tragend. Auf Rocaillensockel stehend. Teils farbig gefasst. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 177 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Beistelltisch.

Holz polychrom gefasst. Figürlicher Sockel in Form eines Mohren beim Handstand. Gebrauchsspuren. 70x 53x 30 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Apothekerschrank.

Holz. Korpus mit 15 Einschüben und mittig ausziehbarer Ablagefläche. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Deckplatte wohl fehlend. 20. Jh. Ca. 83x 115x 70 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Beistelltisch, China.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bank und 4 Stühle im Stil Louis XVI.

Vergoldetes Holz mit geschnitzten Zierelementen. Gepolstert. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. Bank 100x 130x 54 cm, Stuhl H. 94 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Spätbiedermeier-Tisch.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Kleine Biedermeier-Kommode.

Birke. Schlichter, 3-schübiger Korpus auf Stollenfüßen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 80x 68x 53 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zierliche Vitrine.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Biedermeier-Kommode.

Ahorn mit Rubinschellack. Schlichter, 3-schübiger Korpus auf Stollenbeinen. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel, erg. Rest.-bedürftig. Um 1840-1850. 80x 100x 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Beistelltisch.

Buche. Überkreuzende Beine, an Schnittstelle Kugel. Glasplatte mit Schachbrettmuster. Italien, 50er Jahre. H. 46, D. 58 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Recamiere.

Geschnitzt Holzgestell mit roséfarbener Fassung und Seidenbezug. Gebrauchsspuren. 86x 170x 66 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Ottomane.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Biedermeier-Kommode als Blender.

Verblichene Birke. Schichter, eintüriger Korpus. Rest.-bedürftig, Beine wurmstichig. Um 1840-1850. 79x 76x 44 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

4 Brettstühle.

Eiche. Wappenförmige Rückenlehnen mit geschnitzten Verzierungen, profilierte Sitzfläche auf gedrechselten und kannelierten Beinen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 95 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

Säule in Form eines Orientalen.

Keramik. Bunt bemalt. H. 94 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Armlehnstuhl.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Beistelltisch im Stil des Historismus.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Gründerzeit-Armlehnstuhl.

Kanneliertes Eichengestell mit Balusterfrontbeinen, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Um 1860-1870. H. 82 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

3 div. Brettstühle.

Eiche. Wappenförmige Rückenlehnen mit geschnitzten Verzierungen (2x mit Maskarons), trapezförmige Sitzfläche auf gedrechselten Beinen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 93 bis 97 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Klassizistischer Schrank.

Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus mit Kassettierung, einschübiger Sockel. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig, Giebelseiten mit Veränderungen. Um 1800. 213x 177x 69 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vitrine.

Holz, dunkel gefasst. Schlichter Korpus, Tür mit Glaseinsatz an Scharnier. Innen 6 Glaseinlegeböden. Ende 20. Jh. 76x 96x 32,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Kommode.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drehstuhl.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Armlehnstühle im Empire-Stil.

Mahagoni. Schlichte Gestelle mit Zierbeschlägen aus Messing. Sitzpolsterung (zerschlissen). Best., Kratzer. Um 1900. H. 97 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Halbschrank mit Aufsatz im Barockstil.

Eiche, dunkel gebeizt. 2-türiges, 2-schübiges Unterteil auf gewundenen Frontbeinen. Offener Aufsatz mit kleiner Mitteltür. Messinggriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. 200x 136x 45 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen, Armläufe mit vollplastischen Löwenköpfen. Sitz und Rücken gepolstert. Anf. 20. Jh. H. 150 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche. Rechteckige, 3-schübige Zarge, auf geschnitztem Wangengestell mit Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 80x 180x 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großer, niedriger Baumtisch.

Massives Wurzelholz mit polierter Oberfläche, auf 3 massiven, angesetzten Beinen. Unregelmäßige Maße ca. 44x 250x 130 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Modernes Sofa.

Heller Stoffbezug. Kissenauflagen. Verschmutzt. 20. Jh. Ca. 70x 250x 100 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstil-Blumensäule.

Eiche, dunkel gebeizt, Messing-Applikationen. Wangengestell mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 114 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Bergere im Stil Louis XIV.

Geschweiftes Eichengestell mit geschnitzten Rocaillen. Armstützen, Sitz und Rücken gepolstert. Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 106 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Beistelltisch "Up 1", Yomei.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Nähtisch.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Art Deco-Schreibtisch.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Windsor-Armlehnstuhl.

Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne und geschweiftem Armbrett. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. H. 107 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Bibliotheksleiter.

Holzgestell mit 3 Stufen. Gebrauchsspuren. H. 128 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Relaxer-Sessel, Hukla.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Paar Historismus-Armlehnstühle.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

4 Freischwinger.

Stahlrohrgestelle. Schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Flachdeckeltruhe.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gartenbank.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

Blumensäule im Empire-Stil.

Geschwärztes und vergoldetes Eisen. 3-Beingestell mit Adlerköpfen und Ketten. Platte stark verrostet/oxidiert, Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 77, Ablage D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Armlehnsessel in der Art von G. F. Legler.

Schwarz gelacktes Eisengestell, Schale und Rücken aus Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Italien, 60er Jahre. H. 71 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Designer-Stuhl.

Verchromtes, Z-förmiges Metallgestell. Gelbe Sitzfläche und schwarze Rückenlehne mit Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 73 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Legler, Gian Franco

Hocker. Schwarz gefasstes Metallgestell mit Rohrgeflecht (teils defekt). Italien, 60er Jahre. H. 45 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Spätbiedermeier-Kommode.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Paar Vintage-Stühle.

Verchromtes Metall. Drehbare Sitzfläche mit oranger Polsterung (stark verblichen, besch.). 60er/70er Jahre. H. 80 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Tisch.

Nussbaum mit Bandeinlagen. Rechteckige Platte mit klappbaren Seiten (T. je 30 cm). Auf konischen Vierkantbeinen. L. Gebrauchsspuren. 78x 100x 60 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Barhocker.

Messinggestell. Sitz roter Polsterung. Gebrauchsspuren. H. 106 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Biedermeier-Konsoltisch.

Nussbaum. Rechteckige, klapp- und drehbare Deckplatte. Auf konischen Spitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 74x 79x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Sechseckige Blumensäule.

Nussbaumfarbenes Holz mit Perlmutt- und Beineinlagen. Größere Fehlstellen und besch. Wohl Anf. 20. Jh. H. 77 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Paar Armlehnstühle "Bosporus".

Eisen, matt gebürstet, mit messingfarbenen Verbindern. Sitz und Rücken gepolstert. Gebrauchsspuren. WK-Design, 90er Jahre. H. 85 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Tafeltisch im Stil Louis XVI.

Mahagoni mit Messingbändern und -rosetten. Ovale, ausziehbare Platte. Auf kannelierten Beinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 72x 132x 100 cm. Beigegeben: 2x Einlegeplatten.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Großer Altarleuchter.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

4 Mid Century-Koffer von Mädler.

Brauner bzw. 1x grüner Stoff bzw. Leder und Metall, etc. Alters- und Gebrauchsspuren. Je mit Herstellermarke Mädler, Mitte 20. Jh. Ca. 20x 80x 50 bzw. 30x 80x 50 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Kleiner Beistelltisch.

Geschwärztes Eisengestell. Granitplatte. L. Gebrauchsspuren. 49x 44x 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Stuhl im Stil Louis XV.

Geschweiftes Eichengestell mit Kannelierung und geschnitzten Blumen. Gobelinbezug. 20. Jh. H. 93 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Kleiner, niedriger Baumtisch.

Massives Wurzelholz mit polierter Oberfläche. Unregelmäßige Maße ca. 30x 100x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Miniatur-Kommode mit Spiegelaufsatz.

Mahagoni. Messingbeschläge. Aufsatz besch./Fehlteile. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 70x 42x 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Armlehnstuhl.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Biedermeier-Salonstuhl.

Linde. Konische Beine. Rückenlehne mit geschnitzter, stilisierter Lyra. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. H. 79 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Biedermeier-Tisch.

Kirsche. Runde Platte (Riss). Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. H. 79, D. 110 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Kleiner Wandschrank.

Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 57x 38x 17 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstil-Beistelltisch.

Eiche, dunkel gebeizt, Messing-Applikationen. 3-Beingestell mit 2 Ablagen (obere aus gehämmertem Kupfer). Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 68, D. 48 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Kleiner Beistelltisch.

Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 76, D. 41 cm.