Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Paar Kabarettschalen, KPM Berlin.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz, weiß. Auf ovalem Holzsockel (Spannungsriss) mit Messingplatte (fleckig). Szeptermarken Berlin, 1x Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl. 14x 33x 8 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Herzformvase. Schauseitig in Gold gemalter Kolibri, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Blumenschiff, weiß. Auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte (fleckig). Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14x 33x 8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Paar Wandteller, Meissen.

Glatt mit glattem Rand. Mingrachenmalerei in Korallenrot, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Jahresbuchstabe für 1957, 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor. Mingdrachenmalerei bzw. reiche Drachenmalerei in Grün mit Korallenrot, Goldränder- und staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Skulptur "Gänsereiter", Herend.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Paar Deckelpotpourris, Dresden.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Solifleur-Vase, Meissen.

Runder, zylindrischer Korpus, umlaufend bemalt mit Wolken, dazwischen (VW)-Käfer mit Flügeln. Ständer aus vergoldetem Metall. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Portraitbüste "Martin Luther", Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Weihnachtsteller 1917 und 1918, KPM Berlin.

Im Spiegel je polychrome, weihnachtliche Darstellungen mit Soldaten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1917 bzw. 1918. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 120 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. Standringe l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Schalen und Vase, Meissen,

"Altozier" bzw. "Neuer Ausschnitt". Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5 bzw. H. 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Bonboniere und kleine Vase, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Vase, Meissen.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Aulizcek, Domenicus

Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice, Spiegel mit Ansicht in Grisaille. Golddekor (Kratzer). Präge- oder Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl. D. 35,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Teller, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond, Goldbronzeornamente mit Glanzkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Acier, Victor Michel

Skulptur "Gärtner mit Blumen". Bunte Aufglasurmalerei, Rocaillensockel mit Gold. Best. bzw. rep. Modell-Jahr 1768-1770. Form-Nr. C73. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. 1 Horn äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 36,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin,

"Osier". Fahne mit feinem Korbrelief. Spiegel bemalt mit verschiedenen Früchten und Gewächsen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.