This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Sehr langer Zaun, über 36 m.

Eisen. Schmiedearbeit. Alters- und Witterungsspuren. Bestehend aus: Zwölf Einzelteilen mit je 142x 315 cm (ohne Verbindungszapfen gemessen) und einmal 142x 210 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Paar Empire-Girandolen,

je dreiflammig. Feuervergoldete bzw. dunkel patinierte Bronze. Figürlicher Schaft in Form von Siegesgöttinnen, den dreiflammigen Leuchteraufsatz tragend (1 Halterung einfach rep.). Je auf Kugel balanc...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.600 EUR

3/4-Kontrabass "Otto Rubner".

Gewölbter Korpus. C-Mensur 105 cm. Innen mit Zettel "Otto Rubner Markneukirchen". Stärkere Gebrauchsspuren, Deckplatte mit rest. Spannungsriss. In Leinen-Transporttasche. Beigegeben: Drei Bögen, einma...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.500 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Farbloses Glas (Kanten min. best.). Floral intarsierter Holzsockel (Gebrauchsspuren, verklebtes Pappstück) auf Füßen. 19. Jh. Ca. 64x 30x 20 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Uhrenbeweger und Box, Patek Philippe.

Elegante, neuwertige Holzschatulle für eine Uhr (ewiger Kalender). Patek Philippe, neuzeitlich. 13x 24x 16 cm. In Umkarton mit Netzteilen (verschiedene Adapter) und Reisebox aus braunem Leder für eine...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Farbloses Glas (Kanten min. best.). Ebonisierter Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. 44x 39x 19 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Grande Champagne Cognac "Louis XIII", Rémy Martin.

40% Alkoholgehalt, Füllmenge 750 ml (min. Schwund?). Abgefüllt in Baccarat-Kristallkaraffe mit beigegebenem Stopfen. Ätzmarke Baccarat, France, und num. W9314. H. 22 cm. Beigegeben: Begleitheft, auf e...

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Empire-Schatulle.

Rechteckiger Korpus mit Wurzelholz-Furnier und ebonisierten Fadeneinlagen, vergoldete Beschläge und Krallenfüße auf Kugel. Innen mit Samt (erg.). Rest. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Wohl Frankreich...

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Walzenspieluhr mit sieben Glocken.

Palisandergehäuse (Gebrauchsspuren). Profilierter Rand und Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, ebonisiert. Überstehender Deckel und Front mit Fadeneinlage, Deckel mit floraler Marketerie. Origina...

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Farbloses Glas (Kanten min. best.). Ebonisierter Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. 59x 47x 23 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Paar feine Ziervasen Louis XVI.

Grüner Marmor oder Serpentin. Feine, ziselierte, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Girlanden, Akanthus und Volutenfüßen. Y-förmiger Sockel mit feuervergoldeter Bodenplatte. Messingeinsatz. Li...

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

E-Gitarre "Las Paul", Ibanez.

Schwarzer Lack. L. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Auf Messingschild mit Serien-Nr. J780882 MADE IN JAPAN. L. 100 cm. In Transportkoffer.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

"Gottesmutter Unverbrennbarer Dornbusch". Eitempera auf Goldgrund/Holztafel (besch./rest.), verso zwei Sponki. D. 35,5x 30,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

3-teilige und 4-teilige Ordensspange, Weimarer Republik.

Champagne-Kreuz und Verdun-Kreuz, je mit Schwertern, sowie Ostfrontkreuz. 2. Spange mit Preußischem Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 für Kämpfer, Flandernkreuz mit Gefechtsspange "Durchbruchschlacht Y...

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Höfischer Abendmahlskelch.

Metall, vergoldet. Glockenförmige Kuppa auf Baluster mit Hohlsockel. Auf Standring innen mit Inschrift "Francisca Königl. Prinzessin in Pohlen und Litthauen Herzogin zu Curland Anno 1780" sowie M.St. ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Uhrenbeweger und Box, Patek Philippe.

Elegante, neuwertige Schatulle für eine Uhr, braunes Leder. Patek Philippe, neuzeitlich. H. 14, D. 11 cm. Ohne Adapter. Beigegeben: Reisebox aus braunem Leder für eine Uhr von Patek Philippe.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Großer Zunftpokal der "Schneider 1755".

Zinn. Balusterform mit gravierter Schere und Inschrift "AMPT DER IHR WIELKUNST DIE IST DAS SCHNITER ANNO 1755". Außenwandung mit neun Maskarons und Silberplaketten mit verschiedenen Namenszügen und le...

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Miniaturist (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Befestigungsanlage (Bastille ?) mit Gefangenem und Sinnspruch "j'aime la liberte...". Öl/Lwd./Karton. D. 9,5 cm. Vergoldeter Holzrahmen mit Perlrelief (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar feine Leuchter Charles X.,

je einflammig. Feuervergoldete Bronze. Säulenschaft mit Akanthusrelief, auf drei Klauenfüßen mit passiger Sockelplatte. Frankreich, um 1830. H. 31,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Jugendstil-Gartentor.

Zweiflügeliger Rahmen mit freistehenden Streben, daran Blattdekor. Eisen. Schmiedearbeit. Rahmen teils erg., da neuzeitliche Schlösser. Alters- und Witterungsspuren. Ca. 206x 131 bzw. 242 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 380 EUR

Samowar.

Messing mit gedrechselten Holzgriffen und -knäufen. Für Beheizung mit Kohle. Gebrauchsspuren. Gem. I.F. Kapyrsin, Tula, um 1900. H. 51 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Zwei Besteckkästen.

Mahagoni. Vier- bzw. fünfschübig. Messinggriffe. Innen je mit Einsätzen. Kratzer. 34,5x 54x5x 33 bzw. 29x 54x 32 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 360 EUR

Miniaturisten (18./19. Jh.)

Drei Miniaturen. Portrait einer jungen Dame mit hoch gesteckten Haaren, Kinderpaar mit Ziege und Portrait eines Herrschers. Gouachen (teils Risse), einmal unleserlich sign. D. 8,5 bzw. 7x 5,5 (im Oval...

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Farbloses Glas (Kanten min. best.). Ebonisierter Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. H. 65, D. 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.