Bambus. Schauseite mit Reliefschnitzerei einer Landschaft und Gelehrten in einem Park. Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 18,5 cm.
Anthrazitfarbener duan-Stein. Zweiteilig mit rechteckiger Grundfläche, das einzupassende, obere Teil mit hoher Reliefschnitzerei eines sich windenden Drachen mit buddhistischer Perle über einer kleine...
Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.
Brosche mit wellenförmig durchbrochen gearbeiteter Doublé-Montage. Darin braune Muschelkamee (feine Haarrisse) mit Portrait der Göttin Diana. D. 4x 3,2 cm und b) Nadel mit glatter Doublé-Montage und b...
925/000 Sterlingsilber. Glatte, rechteckige Fassung, darin poliertes, an der Oberkante unregelmäßiges, transluzides Bernsteincabochon mit Einschlüssen. Rückseitig Broschierung und zwei Ösen für Ketten...
einflammig. Modell "Tolomeo Tavolo Mini" mit Tischklemme. Aluminium. Gebrauchsspuren. Design von Michele De Lucchi. Hersteller Artemide, 20. Jh. Max. H. ca. 65 cm.
Seide, dunkelbraunes Tuch in Rautenform. Handrolliert. Blindprägung "HERMÈS PARIS". Kaum Tragespuren. D. ca. 38x 97 cm. Beigegeben: Originalschatulle.
Seide mit unterschiedlichen Prints, je mit Logo "CELINE PARIS". Handrolliert. Wenig getragen. D. 65x 64 bzw. 65x 66 cm.
Obermaterial Synthetik mit Aufdruck, Multicolor. Zwei kurze Henkel mit künstlichem Leder und Namenschild. Reißverschluss. Innenmaterial Synthetik in Farbenmix (Rot und Schwarz). Innen ein Hauptfach s...
Obermaterial Synthetik mit Aufdruck, Multicolor. Zwei kurze Henkel mit künstlichem Leder. Reißverschluss. Innenmaterial Synthetik in Farbenmix (Rot und Schwarz). Innen ein Hauptfach sowie ein seitlic...
Marginalien der Galerie Flechtheim. Ex. 38/400. Herausgeber Flechtheim, Kielmansegg und Wedderkop, Galerie Flechtheim 1922. Nicht kollationiert.
Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.
Darstellung eines Offiziers im Brustportrait - vermutlich Robert Scipio Freiherr von Lentulus. Gouache/Aquarell. Ca. 3,5x 2,8 cm. R. Prov.: Erworben bei Dannenberg, 2014 Lot 832.
Marschierendes, nacktes Kleinkind. Messing. Ovale Plinthe verbogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite bez. "Hagenauer Wien" und gem. "WHW" (Werkstätten Hagenauer Wien). H. 7 cm.
800/000 Silber, 100 g. Gebaucht, auf abgestuftem Fuß. Schauseitig monog. "WH". Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. H. 9 cm.
12 Lot Silber, 62 g. Eiförmige Laffe und kantiger Stiel mit "Eselsrücken" (Unterseite monog. "IM"). Mz. Johann Bernhard Müller (Rosenberg 4414), Beschau Potsdam (Rosenberg 4414) und Kontrollstempel "B...
Silber, teils minderlegiert und 1x mit Vergoldung. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Besatz mit stärkeren Tragespuren. Tekke-Turkmenen, um 1900. L. 7,5 bis 13,5 cm.
Seide mit farbigem Dekor und mit Firmensgnet "HERMÈS-PARIS". Handrolliert. Gebrauchsspuren. D. 43x 43 cm.
Mit Original-Radierung Künstler am Zeichentisch, re. u. mit Bleistift sign. Emil Orlik und dat. 1920 (stark fleckig, gebräunt und verso mit handschriftlicher Widmung). Ex. 40/150 sowie handsigniert Em...
Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...
"Kurland". Weiß mit Goldstaffage und -rändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM und Jubiläumsmarke "750 Jahre Berlin", Berlin, 1987. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Kupfergrüne Blumenmalerei. Deckel fehlt. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Drei Vasen. Keramik, zweimal mit schwarzer, einmal mit weißer Glasur. Verschiedene Formen. Je mit Ritzmarke. Ausführung wohl Keramikwerk Dr. Ungewiß in Dehme, nach 1950. H. 14,5 bis 26 cm.
Zwei Vasen. Keramik mit Glasuren in unterschiedlichen Brauntönen. Verschiedene Formen. Ausführung wohl Bertoncello, Italien, 50er/60er Jahre. Ohne Marke. H. 19 bzw. 23,5 cm.
Farbloses Glas. Zinnmontage in Form von Blumenranken, Blumenrelief. Gebrauchsspuren, Scharnier besch. Um 1910. H. 30 cm.
Hellgrünes, matt lüstrierendes Glas mit silbrig-blauen Fadenaufschmelzungen. Gebaucht mit ausgestelltem Rand und kurzem, runden Stand. Böhmen, um 1900. H. 8, D. 9,5 cm.
So genanntes "Schaumglas", farblos, mit weißem Pulverschmelz sowie eingeschmolzenem Netz aus roten und schwarzen Glasfäden. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und ausschwingender Lippe. W...
a) Quadratisches Siegel aus Bein, auf einer Seite mit graviertem Vogelschwarm über in Silber eingelegtem Bauernhaus. Siegelfläche mit vier Schriftzeichen. H. 2,7 cm. In metalleingefasstem Lederetui mi...
Keramik. Bolusfarben mit Iznik-Dekor. Boden mit kalligraphischer Marke. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 25 cm.
375/000 GG, brutto 2,3 g. Gegenläufig geschwungenes Oberteil, besetzt mit je 15 braunen und weißen Diamanten, Achtkant. RW 57,5.
Glatte Fassungen versilbert bzw. vergoldet. Ovale bzw. runde Porzellanplakette, je mit bunt gemalter Darstellung (Kratzer) der Königin Luise mit wehendem Schleier. Wohl Thüringen, um 1900. D. 5x 3,8 b...
Hellbraunes Leder mit Logo-Patch "D&G". Silberfarbene Hardware. Zwei Schlüsselringe, ein Karabiner. Neuwertig. D. ca. 7 x 6 cm.
Wellenförmig durchbrochen gearbeitete Doublé-Montage. Darin ovale, zartrosé Muschelkamee mit Frauenkopf im Stil der Antike. Um 1850. D. 4x 3,2 cm. (21-2959)
585/000 GG, brutto 1 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus 17 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. D. 1,5x 0,5 cm.
Sommerlich leichtes Tuch aus Baumwolle mit kurzen Fransen in orangem Paisley-Muster mit grauer Bordure. Mit Firmensignet Yves Saint Laurant. Tragespuren. D. ca. 86x 83 cm. Beigegeben: Seidenschal mit ...
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
"Neuer Ausschnitt" bzw. Glockenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Farbloses Glas mit schwarzem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldfolie. Stand seitlich min. best. Unter dem Boden sign. und num. Glashütte Bristol, England, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.
Darstellung einer elegante Dame im Brustportrait. Gouache, verso bez. "Painted by H.M. Hammond" und dat. 1840. Ca. 11x 8 cm. In Etui mit inliegendem R. aus vergoldeter Bronze. Prov. Erworben bei Danne...
Amethystglas. Facettetierte Kugelform, figürlich geätzter Fries mit Figuren, vergoldet (l. berieben). Boden sign. Moser Karlsbad Cecho Slovakia, 20er/30er Jahre. H. 10 cm.
Reliefiertes, leicht lüstrierendes, grünes Glas mit violetten Fadenaufschmelzungen (min. Best. bzw. Fehlstellen) und leicht eingezogenem, gewellten Rand auf kurzem, runden Stand. Wohl Pallme König, um...
EHZ 3-4.
Schwarz patinierte Bronze, 3.259 g. In Form eines Fabelwesens. Burma, 19. Jh. H. 16 cm.
375/000 RG, brutto 1,4 g. Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Abhängung, besetzt mit Opalcabochon. L. 2,8 cm.