This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.600 EUR

Damenring.

18 kt. WG, brutto 10 g. Besetzt mit rund facettiertem, sky-blue Topas (behandelt), umlaufend mit 96 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct. RW 57.

Starting price: 95 EUR

Paar Ohrclips, CHRISTIAN DIOR.

Doublé. Je mit schwarzem Cabochon (1x Kratzer), umgeben von farblosem, rund facettierten Besatz (1x fehlend). Gem. CHR. DIOR. D. 1,5x 1,2 cm. In originalem Stoffbeutel und Schatulle, gem. DIOR:

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie Brillant, ca. 0,005 ct. RW 51.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Paar Mabéperlen-Ohrstecker mit Clipsicherung.

18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 9 g. Je besetzt mit großer, hellsilberner Mabéperle. D. 1,8 cm.

Starting price: 120 EUR

Armeif mit Klappscharnier.

Tombak bzw. vergoldet. Umlauend facettierter Granatbesatz, mittig mit großer Halbperle, flankiert von zwei kleinen Zuchtperlen. Sicherungskette. Ende 19. Jh. B. 1,3, D. 4,8x 5,4 cm.

Starting price: 320 EUR

Nephrit-Armband.

10 oder 12 kt. RG (= 417/000 oder 500/000), brutto 18,8 g. Fünf leicht gewölbte, rechteckige, dreifach kannelierte Nephrit-Segmente, alternierend mit in Form von chinesischen Schriftzeichen durchbroch...

Starting price: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit rund facettiertem, hellgrünen Turmalin (Facetten best.), flankiert von zwei kleinen Zuchtperlen. RW 55,5.

Starting price: 400 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit 81 Diamanten, Achtkant und 48 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,9 g. Besetzt mit weißer Mabéperle, D. ca. 13 mm, umgeben von Kranz aus 40 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,45 ct.RW 55.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Diamantcollier.

585/000 WG, brutto 10,7 g. Mittelteil aus fünf Blütenrosetten, besetzt mit fünf Brillanten und 42 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,34 ct., w/si. An Flechtkette mit Karabinerschließe. Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Lange Korallenkette.

Orange-rote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 80 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 750 EUR

Paar große Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 17,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Zirkon, darunter Stababhängung mit beweglich abgehängtem, im Checkerboard-Cut facettierten Lemon Citrin-Tropfen, zus. ca. 65 ct. D. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Aquamarin-Herzanhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,8 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit vier Diamanten, darunter großes, poliertes, kräftig hellblaues Aquamarin-Herz mit natürlichen Einschlüssen. D. 4,5x 2 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 280 EUR

Ring.

925/000 Sterlingsilber. Umlaufend gebürstete Ringschiene, Ringkof vergoldet und besetzt mit qualitätvollem Aquamarin im Kissenschliff. RW 57.

Starting price: 280 EUR
Result: 380 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 WG, brutto 3 g. Schildförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Diamantring.

585/000 RG, brutto 3,2 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Um 1910. RW 53.

Starting price: 190 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Diamant-Broschen.

a) 585/000 GG, brutto 3,4 g. Oval mit netzartigem Durchbruchdekor, besetzt mit drei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,16 ct. Um 1910-1920. D. 1x 3,5 cm und b) Eidechesenbrosche. 333/...

Starting price: 850 EUR
Result: 850 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., w (H)/vvs. Ringkopf seitlich durchbrochen gearbeitet und mit Reliefdekor. Um 1940. RW 55.

Starting price: 180 EUR

Anhänger.

585/000 GG, brutto 1,4 g. In Schleifenform durchbrochen und teils beweglich gearbeitet, besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., zwei beweglich abgehängte Naturperlen. Punze der...

Starting price: 380 EUR
Result: 380 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 034 ct. Seitlich spiralförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Um 1920-1930. RW 53.

Starting price: 350 EUR
Result: 360 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Je Blütenform, besetzt mit sieben Brillanten, insges. ca. 0,28 ct., w (H)/vvs, darunter drei Türkisperlen sowie beweglich abgehängter, polierter Lapislazuli-Tropfen. D. 4,5x ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Süßwasser-Zuchtperlencollier mit Diamant.

Weiße, konische Süßwasser-Zuchtperlen, D. Ca. 8 bis 9 mm. Mittig in Silber gefasster Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Kegelförmige 925/000 Sterlingsilber-Magnetschließe. Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber. Je besetzt mit hell- bzw. dunkelgrauer Tahitizuchtperle in Tropfenform, darüber Markasit. D. 2,7x 0,9 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 260 EUR

Große, ungefasste Zuchtperle.

Natürlich rosé getönt. Firma Schoeffel. D. 15,5 mm. Neupreis € 280,-.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.