This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ahrens, Max (1898 Hamburg - Mölln 1967)

Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/1940)

Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Geist, Carl Friedrich W. (1870 Reichelsheim - Bad Wimpfen 1931)

"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Grassnickel, Rudolf (geb. 1862)

Waldstück im Herbst. Öl/Lwd. (mittig o. kl. Druckstelle/Loch, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)03. 46x 58,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hagener, C. (19./20. Jh.)

Dampfer "Thuringa" der Hamburg-Amerika-Linie auf See. Öl/Lwd./Karton (Farbverluste, Risse), re. u. sign. 15x 21 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg- Berlin 1927)

Miniatur einer Stadt an Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 9,5x 6,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Klang, Mayer (1880-1948)

"MISS DORIS NEVILL", so verso betitelt, sign. und dat. 1922. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. 1922. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Knoke, Albert (1896 Heiningen bei Wolfebüttel - Hannover 1960)

Auf dem Wochenmarkt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. Ca. 67,5x 80 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Larsen, Albert (1885 Kopenhagen 1957)

Wassermühle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1918 sowie verso wohl alte Inventar-Nr. Ca. 55x 61 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Schneider-Didam, Wilhelm (1869 Lennestadt - Düsseldorf 1923)

Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Taratuta, A. (Russland, 20. Jh.)

Zwei Damen als Hüftfiguren (Akte). Öl/Lwd./Karton, re. u. in Kyrillisch sign. "A. Taratuta". Ca. 80x 60 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1800)

Trojanischer Krieg: Hektors Abschied von seiner Frau Andromache. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 38x 46 cm. R. Prov.: Erworben bei Peter Kiefer, 2021 Lot 3479.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zadow, Wilhelm (geb. 1884)

Waldstück. Öl/Lwd. (rest., Farbausfälle, verso Hinterlegungen), li. u. sign. 70x 100 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zinke, Peter (geb. 1936 Berlin)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. 80x 65 cm. Leiste.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Brümmer, A. (München um 1923)

Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Muth, Hermann (1930-2011)

Die Schlossbrücke in Berlin. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 21 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Jagdstudie - zwei Vögel. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren). 34x 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Woitinek, Heidi (geb. 1941)

"Geschlossenes Grau", so verso betitelt, sign. und dat. 1992. Textilcollage (fleckig). 89x 68 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Woitinek, Heidi (geb. 1941)

Ohne Titel. Textilcollage (fleckig), re. u. eingesticktes Monog. und dat. (19)82. Verso bez. 46x 64 cm. Beigegeben: Kleine Textilcollage der Künstlerin, re. u. monog. und dat. (19)82.31x 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.