Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.
Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.
Gebrauchsspuren. In Umhängetasche.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, teils besch. In ovaler Lederschatulle mit Reißverschluss.
Verschiedene Ausführungen, 1x mit 585/000 GG-Feder. Je mit Ersatzpatronen und 1x herausnehmbarem, wiederbefüllbaren Tank. L. Gebrauchsspuren. Je im Originaletui. 20. Jh.
Teils durchbrochen gearbeitete Rocaillen- und Akanthusblattverzierungen. Metallmontage. Mundstück besch. Originaletui. Um 1900. L. 16 cm.
Graues Kunstleder mit weißem Innenfutter. Stärkere Gebrachsspuren.
Holz mit Intarsien-Imitat. Nach einem Entwurf von Ludwig Hohlwein (sign.). 43,5x 34,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, dabei 5 einflammige Kerzenleuchter, 20. Jh. Beigegeben: 3 Ascher, Kupfer. Leuchter H. 18,5 cm.
Metall mit beriebener Versilberung und floral ziseliertem Dekor. Glaseinsatz fehlt. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Eisendraht, vernickelt. Lambert, 20. Jh. D. 32,5 cm. Beigegeben: Blatt mit Produktinformation.
Die Schatulle mit Gebrauchsspuren, 4,5x 16,5x 11 cm. Die Uhrenbox mit Einlage und nahezu neuwertig, 9x 7x 10 cm. 20./21. Jh.
Hellrotes Leder (Gebrauchsspuren und Ränder best.). Umlaufender Zipper, Inneneinrichung mit 8 Karten-, 2 großen und Reißverschlussfach. D. 11x 20 cm.
Nylon in verschiedenen Farben und braunes Leder. Gebrauchsspuren. Die Kulturbeutel ca. D. 13x 23 cm.
Verschiedene, farbige Dekore, je mit Logo "JOOP!". Handrolliert. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je ca. D. 40x 40 cm. Beigegeben: Joop-Nylontasche mit Klettverschluss, D. 20x 20 cm.
Miniatur-Tondo "Satyr und Nymphe". Öllackmalerei/Holz (wohl stärker rest.), re. u. bez. "A. Penot". D. 12,5 cm. R.
Holz, außen schwarz, innen rot gelackt. Quadratisch mit gerundeten Ecken. Klappdeckel mit bunter, figürlicher Bemalung. Russland, 20. Jh. 4x 6x 6 cm.
Grüner Onyx. In Form einer vollplastischer Eule und eines Buches. Kanten min. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,3 cm.
Bronze. Schalenförmiger Sockel, darauf Heiliger Christophorus, der Pilgerstab als Kerzenhalter. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 29 cm.
Zinn. Gedrückt birnförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Bandhenkel mit Deckelmontage. Starke Gebrauchsspuren, Daumenrast fehlt und Rand des Fußes besch. 18. Jh. H. 26 cm.
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas/Kristall. Verschiedene Formen und Größen. Teils l. besch. Um 1900.
Große Girandole im Biedermeier-Stil (H. 38 cm), Henkelkorb mit Glaseinsatz, Tablett, Dose, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen, teils mit Gebrauchsspuren oder berieben. Dabei 5 Stellrahmen, 3 Eierbecher, Sauciere, etc. 20. Jh. Verschiedene Größen.
Grün-braun patiniert. Rückseitig bez. "Antikensammlung Berlin 2003". D. ca. 15,5 cm.
Messing. Gestufter Sockelfuß. Balusterschaft mit gefächerter Scheibe. Alters- und Gebrauchsspuren, Kerben. 19./20. Jh. H. 43 cm.
Verschiedene Größen. Dabei 3x mit unterschiedlichen Fossilien (1x rep.). Verschiedene Größen. Dazu "Graser's Tafel Nr. 8 - MINERALIEN".
Oval. Mittig aufgespaltet und mit gut erhaltenem Vorderteil eines fossilen Fisches. D. je ca. 11x 24,5 cm.
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 2. Hälfte 20. Jh. L. 20 cm.
Metall, versilbert. Rechteckwandung mit reichem Reliefdekor. Inneneinrichtung mit blauem Samt, Deckel innen mit Spiegeleinsatz. 2. Hälfte 20. Jh. 5x 23x 9 cm.
Brustportrait eines Offiziers. Gouache. 8x 6 cm. Messingrahmen.
Brustportrait einer Dame mit Federhut. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.
Brustportrait eines Herren mit pelzbesetztem Mantel. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.
Rückseitig Tragelasche. Anf. 20. Jh. D. 9,5x 16 cm.
Messing. In Form eines flachen Frauenkopfes und Ranken. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Drittel 20. Jh. D. 6,5 cm.
Kupfer und Messing. 2 seitliche Henkel. Alters- und Gebrauchsspuren, Einriss im Messingblech. Ende 19. Jh. D. ca. 45 cm.
Perlmutt. In Form einer Frauenfigur mit beweglichem Kopf, Beinen und Armen (1 fehlt). Wohl Ende 19. Jh. L. ca. 8 cm.
Messing bzw. Bronze und 1x 925/000 Sterlingsilber, 112 g. Unterschiedlich patiniert. 5 div. Tierdarstellungen und Engel. 20. Jh. H. bzw. L. 3 bis 8 cm.
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei 2x Dunhill. Starke Gebrauchsspuren bzw. 1x Deckel festsitzend und Feuersteine fehlend. 1x monog. 20. Jh. L. ca. 6 cm.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen, je stark angelaufen. WMF, 3x Vorkrieg, 1x 50er/60er Jahre. B. 27 bzw. 31 und H. 23 bzw. 13 cm. Beigegeben: Zinnteller, dat. 1702. Starke Gebrauchsspuren.
Verschiedene Materialien und Anlässe, teils in Originalverpackung.
Verschiedene Materialien. In Präsentationsschatulle.
Dabei Mundharmonika und figürlicher Stockgriff aus Messing.
Pistole, kleiner Dolch mit Scheide, Hiebwaffe und Replik eines Offiziersdegens mit Scheide. 1x fleckig. 2. Hälfte 20. Jh. L. 27 bis 98 cm.
Verschiedene Ausführungen. Arabisch, 2. Hälfte 20. Jh. L. 42 bzw. 44 cm.
Metall, versilbert. 1x Becher; 1x Becher, Löffel und Serviettenring, je mit Namensgravuren. In Originaletuis. Mitte 20. Jh. Beigegeben: Kleiner Posten versilberter Besteckteile und Serviettenring.
Verschiedene Ausführungen, 1x mit Beineinlagen. Arabisch, 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 29 cm.
Gestempelt 925, aber Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor. Russland, 20. Jh. H. 10 cm.
Um 1900. In Original-Papierverpackung mit Aufschrift "PRIMA QUALITÄT Rein Leinen Schuss".
Grüner Onyx. Rechteckwandung. Überstehender Klappdeckel mit vergoldeter Metallmontage. Min. best. 20. Jh. 5x 15,5x 10,5 cm.
Schatulle von Pierre Cardin mit herausnehmbarem Einsatz. Schmuckstücke meist Ketten, dabei auch Halbedelsteine und Korallenastkette.
Metall, versilbert. Oval gebauchte Laibung mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 19 bzw. 23 cm. Beigegeben: Suppenkelle. 90er Auflage. WMF, 20. Jh.
Verschiedene Materialien und Größen. 20. Jh.
Paar Manschettenknöpfe mit Nerzbesatz, Zigarettenspitze, Carnet du ball und 2 ovale Porzellanmedaillons mit polychromer Bemalung. Verschiedene Materialien. Teils um 1900.
Einseitiges Bronzemedaillon "David", nach dem Entwurf von d'Angers aus dem Jahr 1834. Nachguss. D. 17,5 cm. Beigegeben: Kleine Bronzemaske. D. 10x 8 cm.
Moosachat mit vergoldeter Bronzemontage. 1 Seite mit Sprung. 19. Jh. L. 6,5 cm.
Hellbraun patinierte Bronze (Flecken, fehlendes Schwert). Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. H. 30 cm.
Braun patinierte Bronze. Vollflächiges Reliefdekor mit Maskaron und 2 plastischen Putten. Ohne Glaseinsätze. Um 1880. 13x 28x 16 cm.
Metall. Reliefdekore. 1 Halterung mit Fehlmittelteil. Gebrauchsspuren. 1x WMF. Um 1900/20. Jh. H. 10 bis 18,5 cm.
2x für Taschenuhren. Messing/Glas. 1x besch. und 1 Deckel lose. Um 1900. D. 5 bis 8 cm.
Rechteckiger Holzkorpus, Deckel mit Bernsteineinlagen in der Farbe "butterscotch" (Kratzer). 1. Hälfte 20. Jh. 3x 15x 11,5 cm.
Messing mit farbigem Cloisonné. Leuchter einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren. Europa. Ende 19. Jh. D. 10 bis 24 cm.
Schwarz gelacktes Maché, innen silbern gefasst. Zylindrisch mit kannelierten Rändern. Deckel mit bunter Lackmalerei "Troika in Winterlandschaft". Russland, um 1900. H. 11, D. 11,5 cm.
Messing. Kratzer. Unterseite mit Werkstattmarke "WHW", Made in Austria, um 1940. H. 3,5 cm.