Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Album mit Autogrammen.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Posten Mineralien.

Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Sammlung von 11 Mörsern mit Pistillen.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

8 div. Mineralien.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur "liegendes Fohlen".

Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Posten Raritäten.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Flötenkessel, Alessi.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

3-flammiger Leuchter, Flaschenkühler und Fußschale.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

3 Cachepots bzw. Übertöpfe.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

8 Teile versilberte Metallobjekte.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Geldbörse MCM und Schal, Burberrys.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Über 100 Besteckteile in Holzkoffer.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Kleiner Posten Raritäten.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Biedermeier-Dochtschere auf Tablett.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Dreibeinstativ "Velbon Traveler".

Gebrauchsspuren. In Umhängetasche.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Trophäen-Leuchter, einflammig.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Erotisches Tondo.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Jugendstil-Krümelschaufel, Orivit.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

3-teilige Schreibgarnitur.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

8 Teile Raritäten:

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Posten Modeschmuck und Ersatzteile.

Verschiedene Materialien und Ausführungen, teils besch. In ovaler Lederschatulle mit Reißverschluss.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

2 Patronenfüller, Waterman und Shaeffer.

Verschiedene Ausführungen, 1x mit 585/000 GG-Feder. Je mit Ersatzpatronen und 1x herausnehmbarem, wiederbefüllbaren Tank. L. Gebrauchsspuren. Je im Originaletui. 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Aufsatzschale.

Starting price: 50 EUR

Sommer, Josef Daniel (1886 Steinheim - Schlehdorf bei München 1979)

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

5 div. Benzinfeuerzeuge und 2 Zigarrenabschneider.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

8 Teile Raritäten.

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

Eierbecher und Saliere mit Tablett.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Meerschaumpfeife mit Hornmundstück.

Teils durchbrochen gearbeitete Rocaillen- und Akanthusblattverzierungen. Metallmontage. Mundstück besch. Originaletui. Um 1900. L. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Jardiniere.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Biedermeier-Schatulle mit Spieluhr.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Uhrenbox "Omega".

Graues Kunstleder mit weißem Innenfutter. Stärkere Gebrachsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Werbebild "MURATI LUXE".

Holz mit Intarsien-Imitat. Nach einem Entwurf von Ludwig Hohlwein (sign.). 43,5x 34,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

11 Teile Messing.

Verschiedene Ausführungen, dabei 5 einflammige Kerzenleuchter, 20. Jh. Beigegeben: 3 Ascher, Kupfer. Leuchter H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Ovales Deckelgefäß, gefußt.

Metall mit beriebener Versilberung und floral ziseliertem Dekor. Glaseinsatz fehlt. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Flechtkorb, Lambert.

Eisendraht, vernickelt. Lambert, 20. Jh. D. 32,5 cm. Beigegeben: Blatt mit Produktinformation.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Lederbezogene Holzschatulle und Uhrenbox "Omega".

Die Schatulle mit Gebrauchsspuren, 4,5x 16,5x 11 cm. Die Uhrenbox mit Einlage und nahezu neuwertig, 9x 7x 10 cm. 20./21. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Geldbörse, Tory Burch.

Hellrotes Leder (Gebrauchsspuren und Ränder best.). Umlaufender Zipper, Inneneinrichung mit 8 Karten-, 2 großen und Reißverschlussfach. D. 11x 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Zusammenfaltbarer Rucksack und 3 Kulturbeutel, Longchamps.

Nylon in verschiedenen Farben und braunes Leder. Gebrauchsspuren. Die Kulturbeutel ca. D. 13x 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

3 Seidentücher, JOOP.

Verschiedene, farbige Dekore, je mit Logo "JOOP!". Handrolliert. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je ca. D. 40x 40 cm. Beigegeben: Joop-Nylontasche mit Klettverschluss, D. 20x 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Penot, Albert-Joseph (1862 - 1930), att.

Miniatur-Tondo "Satyr und Nymphe". Öllackmalerei/Holz (wohl stärker rest.), re. u. bez. "A. Penot". D. 12,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Lackdose.

Holz, außen schwarz, innen rot gelackt. Quadratisch mit gerundeten Ecken. Klappdeckel mit bunter, figürlicher Bemalung. Russland, 20. Jh. 4x 6x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Buchstützen.

Grüner Onyx. In Form einer vollplastischer Eule und eines Buches. Kanten min. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,3 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Figürlicher Leuchter im Renaissancestil, einflammig.

Bronze. Schalenförmiger Sockel, darauf Heiliger Christophorus, der Pilgerstab als Kerzenhalter. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Barocker Krug.

Zinn. Gedrückt birnförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Bandhenkel mit Deckelmontage. Starke Gebrauchsspuren, Daumenrast fehlt und Rand des Fußes besch. 18. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Konvolut Prismenbehang.

Farbloses, facettiert geschliffenes Glas/Kristall. Verschiedene Formen und Größen. Teils l. besch. Um 1900.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Posten Metall-Raritäten:

Große Girandole im Biedermeier-Stil (H. 38 cm), Henkelkorb mit Glaseinsatz, Tablett, Dose, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

21 Teile Plated.

Verschiedene Ausführungen, teils mit Gebrauchsspuren oder berieben. Dabei 5 Stellrahmen, 3 Eierbecher, Sauciere, etc. 20. Jh. Verschiedene Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

29 Besteckteile, WMF,

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Bronzerelief-Tondo "Daphne und Apoll".

Grün-braun patiniert. Rückseitig bez. "Antikensammlung Berlin 2003". D. ca. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Scheibenleuchter, einflammig.

Messing. Gestufter Sockelfuß. Balusterschaft mit gefächerter Scheibe. Alters- und Gebrauchsspuren, Kerben. 19./20. Jh. H. 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

13 div. Mineralien.

Verschiedene Größen. Dabei 3x mit unterschiedlichen Fossilien (1x rep.). Verschiedene Größen. Dazu "Graser's Tafel Nr. 8 - MINERALIEN".

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Plattenkalktafel mit fossilem Fisch.

Gesamtmaß 14x 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Kalksandstein mit fossilem Fisch.

Oval. Mittig aufgespaltet und mit gut erhaltenem Vorderteil eines fossilen Fisches. D. je ca. 11x 24,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Skulptur eines stehenden Bären.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. 2. Hälfte 20. Jh. L. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Schmuckschatulle.

Metall, versilbert. Rechteckwandung mit reichem Reliefdekor. Inneneinrichtung mit blauem Samt, Deckel innen mit Spiegeleinsatz. 2. Hälfte 20. Jh. 5x 23x 9 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Miniaturist (Anf. 20. Jh.)

Brustportrait eines Offiziers. Gouache. 8x 6 cm. Messingrahmen.

Starting price: 40 EUR

Miniaturist (20. Jh.)

Brustportrait einer Dame mit Federhut. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.

Starting price: 40 EUR

Miniaturist (20. Jh.)

Brustportrait eines Herren mit pelzbesetztem Mantel. Gouache. D. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen.

Starting price: 60 EUR

Kleine Tasche mit Glasperlenstickerei.

Rückseitig Tragelasche. Anf. 20. Jh. D. 9,5x 16 cm.

Starting price: 50 EUR

Abendtasche mit Glasperlenstickerei.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Briefbeschwerer.

Messing. In Form eines flachen Frauenkopfes und Ranken. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Drittel 20. Jh. D. 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Kohlebecken.

Kupfer und Messing. 2 seitliche Henkel. Alters- und Gebrauchsspuren, Einriss im Messingblech. Ende 19. Jh. D. ca. 45 cm.

Starting price: 80 EUR

Handschmeichler.

Perlmutt. In Form einer Frauenfigur mit beweglichem Kopf, Beinen und Armen (1 fehlt). Wohl Ende 19. Jh. L. ca. 8 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

6 kleine Skulpturen.

Messing bzw. Bronze und 1x 925/000 Sterlingsilber, 112 g. Unterschiedlich patiniert. 5 div. Tierdarstellungen und Engel. 20. Jh. H. bzw. L. 3 bis 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

5 div. Feuerzeuge.

Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei 2x Dunhill. Starke Gebrauchsspuren bzw. 1x Deckel festsitzend und Feuersteine fehlend. 1x monog. 20. Jh. L. ca. 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

2 Deckelterrinen, Shaker und Eisbehälter.

Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen, je stark angelaufen. WMF, 3x Vorkrieg, 1x 50er/60er Jahre. B. 27 bzw. 31 und H. 23 bzw. 13 cm. Beigegeben: Zinnteller, dat. 1702. Starke Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Sammlung von 6 Zigarettenspitzen.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

12 Abzeichen, Orden, etc., DDR.

Verschiedene Materialien und Anlässe, teils in Originalverpackung.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Sammlung von 32 Miniatur-Kronen.

Verschiedene Materialien. In Präsentationsschatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

9 Teile Raritäten.

Dabei Mundharmonika und figürlicher Stockgriff aus Messing.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

4 Dekowaffen.

Pistole, kleiner Dolch mit Scheide, Hiebwaffe und Replik eines Offiziersdegens mit Scheide. 1x fleckig. 2. Hälfte 20. Jh. L. 27 bis 98 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

2 Krummdolche mit Scheide.

Verschiedene Ausführungen. Arabisch, 2. Hälfte 20. Jh. L. 42 bzw. 44 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

2 Patengeschenke.

Metall, versilbert. 1x Becher; 1x Becher, Löffel und Serviettenring, je mit Namensgravuren. In Originaletuis. Mitte 20. Jh. Beigegeben: Kleiner Posten versilberter Besteckteile und Serviettenring.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

3 Krummdolche mit Scheide.

Verschiedene Ausführungen, 1x mit Beineinlagen. Arabisch, 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Polyphon.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Paar Teeglashalter.

Gestempelt 925, aber Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor. Russland, 20. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Posten Leinen-Taschentücher.

Um 1900. In Original-Papierverpackung mit Aufschrift "PRIMA QUALITÄT Rein Leinen Schuss".

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schatulle.

Grüner Onyx. Rechteckwandung. Überstehender Klappdeckel mit vergoldeter Metallmontage. Min. best. 20. Jh. 5x 15,5x 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

21 Teile Schmuck in Schmuckschatulle.

Schatulle von Pierre Cardin mit herausnehmbarem Einsatz. Schmuckstücke meist Ketten, dabei auch Halbedelsteine und Korallenastkette.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Kaffee- und Teekanne.

Metall, versilbert. Oval gebauchte Laibung mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 19 bzw. 23 cm. Beigegeben: Suppenkelle. 90er Auflage. WMF, 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Zuckerkasten.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Jugendstil-Schmuckschatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

10 div. Schatullen in Flechtkorb.

Verschiedene Materialien und Größen. 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

6 Teile Raritäten:

Paar Manschettenknöpfe mit Nerzbesatz, Zigarettenspitze, Carnet du ball und 2 ovale Porzellanmedaillons mit polychromer Bemalung. Verschiedene Materialien. Teils um 1900.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

Einseitiges Bronzemedaillon "David", nach dem Entwurf von d'Angers aus dem Jahr 1834. Nachguss. D. 17,5 cm. Beigegeben: Kleine Bronzemaske. D. 10x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Streichholzetui.

Moosachat mit vergoldeter Bronzemontage. 1 Seite mit Sprung. 19. Jh. L. 6,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Skulptur athletischer Halbakt.

Hellbraun patinierte Bronze (Flecken, fehlendes Schwert). Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. H. 30 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Historismus-Tintenfass.

Braun patinierte Bronze. Vollflächiges Reliefdekor mit Maskaron und 2 plastischen Putten. Ohne Glaseinsätze. Um 1880. 13x 28x 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

2 Jugendstil-Briefhalter und Paar Buchstützen als Engel.

Metall. Reliefdekore. 1 Halterung mit Fehlmittelteil. Gebrauchsspuren. 1x WMF. Um 1900/20. Jh. H. 10 bis 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

4 Schmuckschatullen,

2x für Taschenuhren. Messing/Glas. 1x besch. und 1 Deckel lose. Um 1900. D. 5 bis 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Ofenkachel.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Bernstein-Dose.

Rechteckiger Holzkorpus, Deckel mit Bernsteineinlagen in der Farbe "butterscotch" (Kratzer). 1. Hälfte 20. Jh. 3x 15x 11,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Leuchter, Löschwiege und Schale.

Messing mit farbigem Cloisonné. Leuchter einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren. Europa. Ende 19. Jh. D. 10 bis 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Russische Tabaksdose.

Schwarz gelacktes Maché, innen silbern gefasst. Zylindrisch mit kannelierten Rändern. Deckel mit bunter Lackmalerei "Troika in Winterlandschaft". Russland, um 1900. H. 11, D. 11,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Skulptur stilisierter Esel, Hagenauer.

Messing. Kratzer. Unterseite mit Werkstattmarke "WHW", Made in Austria, um 1940. H. 3,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Viktorianisches Besteck für 12 Personen,