This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

3 Peridote, zus. 10,5 ct.

Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils min. best.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Barocker Halbschrank mit Vitrinenaufsatz.

Eiche (massiv). 2-türiges Unterteil mit bastionsförmigen Kassettierungen und gedrückten Kugelfüßen. 2-türig verglaster Aufsatz mit Versprossung und profiliertem Giebel. Schlösser mit Schlüssel erg. Ge...

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Bücherregal.

Wohl Tanne, innen weiß gelackt. Profilierte Seiten, überstehende, profilierte Deckplatte. 2 Einlegeböden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 106x 90x 39 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Puppenstube mit 2 Räumen.

Holzgehäuse, seitlich je durchbrochen gearbeitete Fenster. Beide Räume mit alter Papiertapete. Jeweils eingerichtet als Salon mit Sofas, Bücherregal, Polsterstühlen, Spiegel mit Trumeau und 2 kleinen ...

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Puppen-Waschtisch.

Braun gelacktes Holz. Überstehende Deckplatte mit Gestell für schwenkbares Wassergefäß und Aussparung für Waschschüssel. Konisches Wangengestell mit Zwischenboden. Mit Eimer, Waschschüssel, Wassergefä...

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Puppen-Waschtisch.

Elfenbeinfarben gelacktes Eisen. Scherengestell mit abnehmbaren Platten und schwenkbarem Spiegelaufsatz (Spiegel l. fleckig). Dazu 6-teilige Keramik-Waschgarnitur mit gelber Glasur und Punktmuster sow...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Sehr seltenes Puppenservice für 6 Puppen,

14-teilig. Farbig lithographiertes Blech mit den Portraits King George V. und seiner Gemahlin Queen Mary von England. Bestehend aus: Kanne, Gießer und 6 Tassen mit Untertassen. Alters- und Gebrauchssp...

Starting price: 40 EUR
Result: 260 EUR

"Riviera Geschenk-Set", Corgi Toys.

Art.-Nr. 31. Mit Buick "Riviera", Bootsanhänger und Figuren. Nahezu unbespielt. Im Originalkarton.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Spielzeugkarussell.

Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Dampfmaschine, Märklin.

Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, mit Armaturen, feststehendem Zylinder und Dynamo. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 36,5x 28x 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Baukasten-Karosserie für LKW 1105, Märklin.

Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

4 Kolbenfüller, Mont Blanc.

Verschiedene Ausführungen. Stärkere bis starke Gebrauchsspuren. 3x mit 14 kt. GG-Feder. Ca. 50er Jahre. L. 11 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

4 Kolbenfüller, Mont Blanc.

Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...

Starting price: 30 EUR
Result: 240 EUR

10 Teile chinesisches bzw. japanisches Kunsthandwerk:

3 Satsuma-Vasen, geschnitzte Walnuss, Geldbörse (Shibayama-Stil), aus Knochen geschnitzter Schraubbehälter, Porzellan-Vierkantvase, Paar Salieren und Deckelvase aus Cloisonné. Gebrauchsspuren. 19./20....

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Großes Konvolut überwiegend Umlaufmünzen, Schweiz.

Verschiedene Werte und Jahrgänge, überwiegend Nachkrieg, dabei fünf 20-SFR und neun 5-SFR-Gedenkmünzen, diese stgl. Insgesamt ca. 350,- SFR Nennwerte. Beigegeben: 20 Franken-Banknote, alte Serie und 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

2 Colliers und 2 Ketten mit 4 Anhängern.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen, je mit Granat- und 1x Muschelkameebesatz. Ketten-L. 38 bis 45 cm. Beigegeben: Paar Ohrstecker, Silber mit Granatbesatz.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Vintage-Uhrenschatulle für 2 Uhren, Rolex.

L. Gebrauchsspuren. Unterseite in Gold bez. "MONTRES ROLEX S.A. GENÈVE SWITZERLAND 86.00.01". 8x 19,5x 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Nickel, Hans (1916 Böhmen - Bonn 1987)

Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

3 Künstlernachlässe in 3 Mappen.

Mit div. Arbeiten von Kurt Lauber, Kurt Hallegger und Monogrammist "EBE". Überwiegend Zeichnungen/Aquarelle. Meist mit Nachlass-Stempel. Blattmaß bis ca. 70x 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Hoher Prunkwandspiegel (um 1860-1870).

Stuck, vergoldet (besch.). 220x 55 cm. Beigegeben: Wandkonsole (ohne Auflage, besch.). 67x 55x 30 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Asiatischer Paravent, 4-teilig.

Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Felsen und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. D. 183x 160 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Gründerzeit-Beistelltisch.

Eiche, Nussbaumwurzelholz. Runde Platte auf geschnitztem Baluster und 3-Beingestell. Deckplatte mit Funierschäden, Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 77, D. 51 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Coffee-Table im Space Age-Design.

Weiß lackiertes Gestell mit runder Acrylplatte und Sockel mit 4 offenen Fächern. Kratzer. 60er/70er Jahre. H. 44, D. 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

3 Lokomotivbausätze und Fertigmodell, Merker & Fischer H0.

Verschiedene Ausführungen, die Bausätze montiert. Funktionen bzw. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

6 Puppenstubenpuppen.

4x Ganzbiskuit, 1x Bisk.-Porz.-Kurbelkopf und Massekörper und 1x Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, Stoffkörper und Glieder aus Bisk.-Porz. Unterschiedliche Ausführungen. Teils bespielt. Anf. 20. Jh. L. ca...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Charakterbaby.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. D.V. 4 und runder, grüner Stempel "geschützt S&Co. Germany". Leicht offen/geschlossener Mund. Blaue Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Schwach...

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

12 Modellautos.

Aus versch. Jahrzehnten. Div. Marken, u.a. Chevrolet, VW und Triumph. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren.Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

22 Reise-/Linien- und 1 Schulbus-Modell.

Aus veschiedenen Jahrzehnten und Ländern. 1x mit Anhänger. Div. Marken, u.a. Mercedes. Teils l besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller, u.a. Schuco.

Starting price: 30 EUR
Result: 240 EUR

Arche Noah.

Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Bestehend aus: Hausboot mit aufklappbarem Dach (Spitze von Bug und Heck besch.). Dazu Noah und seine Frau sowie 23 Tiere, 6x als Paar. Bespielt und teils Farbabri...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur "liegendes Fohlen".

Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

7 Sektgläser.

Farblos. Schlanke Kuppa mit umlaufend verschiedenfarbig überfangenen Feldern. Dazwischen und auf facettiertem Schaft reiche florale Goldmalerei. Scheibenfuß. Goldränder. H. 21 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 220 EUR

Paar Kinderbüsten und 6 Kinderskulpturen.

Porzellan. 4x bunte Aufglasurmalerei. Meist best. Dabei Szeptermarke Berlin, Rad- und Bienenkorbmarke, 19./20. Jh. H. 7 bis 13 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 220 EUR

Tablett, Schale und Prunkschale.

Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei (Hausmalerei). Rocaillenrand 1x best. Szeptermarke Berlin, Schwertermarke Meissen und Stadt Meißen, 19./20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. D. 28 bis 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Ungewöhnlich große Schale.

Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

6 Dolche/Schwerter.

Verschiedene Ausführungen, Zustände und Herkunftsländer. Alters- und Gebrauchsspuren. L. bis 61 cm. Beigegeben: 2 Scheiden und Kris-Klinge.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

2 Briefe und 2 Postkarten, Zeppelinpost.

Karte Leipziger Messe, LZ 127, 1928 mit 2 Reichsmark Zeppelin, 2 Briefe und Postkarte, 1. Amerikafahrt 1929, 1x 2 RM Zeppelin, 1x mit 2 Marken 2 RM Zeppelin und 1x mit 4 RM Zeppelin.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

6 div. Becher.

84 zolotnik bzw. 875/000 Silber, zus. 264 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, 2x mit Niello-Dekor. Gebrauchsspuren und teils gedellt. 5x Russland, 1x arabisch, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 4,5 bis 9...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg-Berlin 1960)

Mutter mit Kind. Mischtechnik/Papier (stark besch./rest.), re. u. sign. Ca. 58x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Autogramm Gerhard Richters (geb. 1932 Dresden)

Ausgabe No. 99 der Zeitschrift "Weltkunst" vom 15. April 2015 mit einem Autogramm des Künstlers auf der Titelseite. Zeitschrift ca. 29x 22 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Großes Konvolut Zeichnungen (20. Jh.)

Div. Darstellungen und Künstler. Dabei Karikaturen und Skizzen, meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 50x 70 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstädt - Berlin 1946)

Feldarbeiter beim Beladen eines Pferdefuhrwerkes mit Korngarben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 50x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Paar Wandleuchten im Art Deco-Stil, je einflammig.

Messing mit je 3 vorgesetzten Rocaillen aus farblosem, teils matt geätzten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Vitrine.

Mahagonifarbenes Holz. Verglaster Korpus mit gebogten Seiten und Schiebetür. Glasböden. Innenbeleuchtung. 20. Jh. 203x 116x 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Historismus-Bank mit Vitrinenaufsatz.

Eiche. Sitzbank mit Klappe. 2-türig verglaster Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 240x 125x 87 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Beistelltisch im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz, Fadeneinlage und Bronzezierbeschläge (unvollständig). Passige Platte auf einschübiger Zarge und geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Dresden, um 1860-1870. 80x 56x 52 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

2 Beistelltischsets, je 3-teilig.

Teakholz. a) Rechteckig bzw. Paar quadratische Formen auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Kleine Tische (1x besch.) 44x 36x 36 bzw. 50x 80x 36 cm und b) Rechteckformen mit verstrebten Gestellen (1x...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Kreidolf, Ernst (1863 Bern 1956)

Bilderbuch "Alpenblumenmärchen". Bild- und Textgestaltung von Ernst Kreidolf. Mit Farbabbildungen nach einer Folge von Aquarellen, je im Druck sign. oder monog., gegenüber die Gedichtverse. Erstausgab...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Biedermeier-Puppendame.

Bemalter Brustkopf aus Papiermaché mit gemalten Augen, geschlossenem Mund und modellierter, schwarz bemalter Hochsteckfrisur. Stoffkörper, Lederunterarme mit einzeln genähten Fingern. Stärkere Alterss...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Käthe-Kruse-Puppenmädchen.

Nesselkurbelkopf mit Masseüberzug (Abplatzung und nachgemalt) mit gemaltem Gesicht und braunen Augen. Blonde Echthaarperücke (Fehlstellen). Gegliederter Nesselkörper mit lose angenähten Armen, Beine m...

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

10 seltene Miniaturpuppen.

Bisk.-Porz., gegliedert und mit gemalten Gesichtern, Haaren, Schuhen und Strümpfen. L. bespielt. Bekleidet. Um 1900. L. 3 bis 5,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Charakterbaby.

Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. 3. HEUBACH im Quadrat 36. Germany 6/0. Offen/geschlossener, lächelnder Mund. Dunkle, gemalte Augen mit gemalten Augenbrauen. Modellierte, blond getönte Haare. Körper...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Charakterbaby.

Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. J.D.K. 234 Made in Germany. Offener Mund mit 2 Zähnen unten. Blaue Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Wenig modellierte und blond getönt...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

9 Feuerwehr- und 5 Polizei-Modellautos.

Aus verschiedenen Jahrzehnten. Div. Marken, hauptsächlich aus den USA. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

14 Modellautos:

Sportwagen, verschiedene Marken, u.a. Mercedes, Jaguar und BMW. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

11 Jeep- und Hummer-Modellautos.

Aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Div. Modelle, u.a. Hummer, Wrangler und Land Rover. 1x auf Anhänger. L. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

13 Modellautos,

darunter 6 Militärfahrzeuge. Aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Div. Marken, u.a. Hummer, Chevrolet und VW. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 40 EUR
Result: 220 EUR

4 Spielzeugautos, Corgi Toys.

Ferrari Formula Grand Prix Racing Car, Art.-Nr. 154; Lotus Climax Formula Racing Car, Art.-Nr. 155; Cooper Maserati F/1, Art.-Nr. 156 und Cooper-Maserati F/1 Driver controlled steering, Art.-Nr. 159. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

3 Dampfmaschinen, Märklin.

Metall, farbig lackiert. Liegender Kessel. 1x fehlender Schornstein. Alters- und Gebrauchsspuren. Märklin, Germany. H. 36,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

3 div. Dosen.

Verschiedene Materialien, u.a. Horn und Bein, 1x mit Messingmontage. Alters- und Gebrauchsspuren. B. 7,5 bis 8,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

18 Krüge/Kanne, 2 Schraubflaschen und 12 Teller.

Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (wohl 18. Jh.)

Landschaft mit Figuren und Kutsche. Öl/Eichenholztafel (rest.). 59x 79 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

62 Blätter des Künstlers Ernst Steiner (geb. 1935 Winterthur, Schweiz)

Jeweils das gleiche Motiv "Weltenuhr" (1973). Aquatintaradierungen/Papier, mit Bleistift sign. und num. Aus einer Auflage von 99 Ex. Plattenrand 33x 25 cm. Blattmaß 65 x50 cm. 1x im R.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Ca. 40 Zeichnungen (20. Jh.)

Div. Darstellungen, jedoch überwiegend Akte. Unterschiedliche Künstler und Erhaltungszustände. Meist. sign. Blattmaß bis ca. 70x 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Marinemaler (um 1900)

Großes Konvolut von ca. 180 Zeichnungen mit Schiffsportraits. Überwiegend betitelt, teils sign. Blattmaß bis ca. 22x 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Deckenleuchte, 4-flammig.

Messing. Reich reliefiert und mit plastischem Akanthusblattwerk sowie stilisierten Blüten. Mitelteil in stilisierter Fackelform, umlaufend 3 volutierende Leuchterarme. Farblose, matt geätzte Glasglock...

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Paar Armlehnstühle im Art Deco-Stil.

Mahagoni. Halbrundes Gestell auf Vierkantspitzbeinen. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert. 2. Hälfte 20. Jh. 72x 62x 62 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Louis-Philippe-Schrank.

Mahagoni. 2-türig, kassettiert. Frontseitig Kugel-, rückseitig Stollenfüße. Gebogter Kopf. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 191x 108x 48 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Große Bauern-Flachdeckeltruhe.

Nadelholz. Farbig bemalter Korpus mit architektonischer Fassadenfront. Auf Gestell. Griffe, Bänder und Schloss aus Eisen. Rest.-bedürftig. Anf. 19. Jh. 82x 180x 73 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Art Deco-Vitrinenaufsatzschrank.

Nussbaum. 2-schübiger Sockel, hoher, eintüriger Aufsatz mit Facettverglasung. Originale Beschläge. Schloss und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1930. 200x 90x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Paar Beistell-Chiffonieren.

Nussbaum. Je schlichter, 5-schübiger Korpus mit Messinggriffen. Gebrauchsspuren. 60x 45x 30 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Puppendame.

Bemalter Brustkopf aus Papiermaché mit eingesetzten Glasaugen, geschlossenem Mund und schwarz bemaltem Haarboden, darüber braune Echthaarperücke mit geflochtenen Zöpfen. Stoffkörper, Lederunterarme mi...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

17 Teile Zubehör für die Puppenstube.

Überwiegend Zinn. Dabei Vogelkäfige in unterschiedlichen Größen, Blumenbank, Wandspiegel, Kandelaber, Essig- und Ölmenage (1 Flasche fehlt), etc. Bespielt, 1 Vogelkäfig ohne Boden. 1. Hälfte 20. Jh. H...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Seltene Laufpuppe.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 1039 Germany Simon & Halbig S&H 10 1/2. Offener Mund mit 4 Zähnen oben, Kinngrübchen. Blaue Schlaf-/Schelmenaugen mit Echthaarwimpern, gemaltem Wimpernkranz und gemalten A...

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Puppenherd mit Zubehör.

Holz und Blech, teils farbig gelackt, teils tapeziert, wohl alter Eigenbau. Dazu div. Zubehörteile wie Gefäß zum Buttern, Balkenwaage, Teekessel, 6 div. Backformen Teigspritze und Trichter. Bespielt. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

16 Polizeiautos.

Aus verschiedenen Jahrgängen, Länder und Marken, u.a. Käfer, Mercedes und Porsche. Teils l. besch. u. l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

19 Renn-Modellautos.

Aus verschiedenen Jahrzehnten und div. Marken, u.a. Mercedes, Ferrari und Porsche. Teils l. besch. u. l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

13 "VW Bulli"-Modellautos.

Aus verschiedenen Jahrzehnten und div. Modelle. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

2 Antriebsmodelle:

Karussell und Handwerker an Schleifstein. Blech, farbig lithographiert. Alters- und Gebrauchsspuren. bez. Made in Germany. H. 12 bzw. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Antonin Münzberg (1871 Prag 1954)

14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Vintage-Plattenkamera, Plaubel Makina.

Stereo-Kamera. Funktion nicht geprüft. Starke Gebrauchsspuren.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

2 Karaffen.

Farbloses Glas, 1x mit orangem Überfang. Wandungen mit geschliffenen Blüten bzw. geätzten Weinranken. Mit Stopfen bzw. 800/000 Silbermontage. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 20,5 bzw. 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Paar Biedermeier-Leuchter, je einflammig.

Bemalter Porzellanschaft, Messingmontagen (rep., l. gedellt). 19. Jh. H. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Paar figürliche Leuchter, Gebr. Voigt, je 4-flammig.

Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. Sockel mit plastischer Figur eines Mädchen mit Tuch bzw. Jungen mit Vogelnest und Blütenapplikationen (best.), gesteckte 4-flammige Aufsätze. Golddekor. Gebrüder Voi...

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Preußischer Degen, Kaiserreich.

Eisenklinge mit Herstellerbez. "M. NEUMANN HOFLIEFERANT, BERLIN". Gefäß mit preußischem Adler und Griff mit Wappen Kaiser Wilhelms II. Gebrauchsspuren. L. 93 cm. Metallscheide, rostig.

Starting price: 30 EUR
Result: 190 EUR

Kartenetui.

800/000 Silber. Schlichte Rechteckform mit graviertem Adelswappen und Dat. 1893. Innen mit Holz. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1893. 10,5x 7x 4,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

6 Suppenlöffel im Spatenmuster.

800/000 Silber, 446 g. Griffe mit ziseliertem Monog. "E.H.". Mz. A. Knauer, um 1900. L. 22,5 cm. In Etui.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

19 Magnetkettenschließen.

18x 375/000 GG, brutto 25,7 g und 1x 333/000 GG, brutto 1,2 g. Verschiedene Größen und Ausführungen, je mit Federring. Neupreis zwischen 49,95 und 79,95 Euro pro Stück, je nach Ausführung. Beigegeben:...

Starting price: 130 EUR
Result: 190 EUR

3 Eheringe.

750/000 GG, 3 g, RW 58; 585/000 GG, 2,5 g, RW 66 und 333/000 GG, 2,2 g, RW 59.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

2 karikierende Portraitarbeiten: Kind und Clown (1x bez. "Disch"). Mischtechniken, je u. sign. Ca. 39x 33 bis ca. 61x 43 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

63 Blätter eines Künstlers (1980er Jahre)

Motive wie "Versuchung des Hl. Antonius" oder "Symphonie". Dabei mehrere Ex. des gleichen Motivs. Aquatintaradierungen, mit Bleistift sign., num. und betitelt. Plattenrand 41,5x 41 cm. Blattmaß 78,5x ...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Konvolut Zeichnungen (Ende 19./Anf. 20. Jh.)

a) Hoffmann, H.: Konvolut mit 38 Skizzen (meist ornamental). Bleistift bzw. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt, Risse), überwiegend sign. "H. Hoffmann" und dat. Blattmaß bis ca. 44x 53 cm und...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Niedrieger, asiatischer Beistelltisch.

Schwarzlack mit Golddekor und figürlichem Perlmuttrelief. Glasplatte. 38x 80x 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Rollenprüfstand, SMT H0.

Für 2- und 3-Leitersysteme. Eingestaubt. Im Originalkarton. Beigegeben: Güter- und Personenwagen, Märklin H0, je im Originalkarton, sowie 3 Siku-, 2 Wiking- und 2 Märklinkataloge bzw. -broschüren aus ...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

5 Lokomotivbausätze und Zurüstsatz, Merker & Fischer H0.

Verschiedene Ausführungen, teils unmotorisiert. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

18 div. Signale, wohl Brawa H0.

Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Je in Originalkarton und wohl unbespielt.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.