Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils min. best.
Eiche (massiv). 2-türiges Unterteil mit bastionsförmigen Kassettierungen und gedrückten Kugelfüßen. 2-türig verglaster Aufsatz mit Versprossung und profiliertem Giebel. Schlösser mit Schlüssel erg. Ge...
Wohl Tanne, innen weiß gelackt. Profilierte Seiten, überstehende, profilierte Deckplatte. 2 Einlegeböden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 106x 90x 39 cm.
Holzgehäuse, seitlich je durchbrochen gearbeitete Fenster. Beide Räume mit alter Papiertapete. Jeweils eingerichtet als Salon mit Sofas, Bücherregal, Polsterstühlen, Spiegel mit Trumeau und 2 kleinen ...
Braun gelacktes Holz. Überstehende Deckplatte mit Gestell für schwenkbares Wassergefäß und Aussparung für Waschschüssel. Konisches Wangengestell mit Zwischenboden. Mit Eimer, Waschschüssel, Wassergefä...
Elfenbeinfarben gelacktes Eisen. Scherengestell mit abnehmbaren Platten und schwenkbarem Spiegelaufsatz (Spiegel l. fleckig). Dazu 6-teilige Keramik-Waschgarnitur mit gelber Glasur und Punktmuster sow...
14-teilig. Farbig lithographiertes Blech mit den Portraits King George V. und seiner Gemahlin Queen Mary von England. Bestehend aus: Kanne, Gießer und 6 Tassen mit Untertassen. Alters- und Gebrauchssp...
Art.-Nr. 31. Mit Buick "Riviera", Bootsanhänger und Figuren. Nahezu unbespielt. Im Originalkarton.
Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, mit Armaturen, feststehendem Zylinder und Dynamo. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 36,5x 28x 26 cm.
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
Verschiedene Ausführungen. Stärkere bis starke Gebrauchsspuren. 3x mit 14 kt. GG-Feder. Ca. 50er Jahre. L. 11 bis 13 cm.
Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...
3 Satsuma-Vasen, geschnitzte Walnuss, Geldbörse (Shibayama-Stil), aus Knochen geschnitzter Schraubbehälter, Porzellan-Vierkantvase, Paar Salieren und Deckelvase aus Cloisonné. Gebrauchsspuren. 19./20....
Verschiedene Werte und Jahrgänge, überwiegend Nachkrieg, dabei fünf 20-SFR und neun 5-SFR-Gedenkmünzen, diese stgl. Insgesamt ca. 350,- SFR Nennwerte. Beigegeben: 20 Franken-Banknote, alte Serie und 2...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen, je mit Granat- und 1x Muschelkameebesatz. Ketten-L. 38 bis 45 cm. Beigegeben: Paar Ohrstecker, Silber mit Granatbesatz.
L. Gebrauchsspuren. Unterseite in Gold bez. "MONTRES ROLEX S.A. GENÈVE SWITZERLAND 86.00.01". 8x 19,5x 14,5 cm.
Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Mit div. Arbeiten von Kurt Lauber, Kurt Hallegger und Monogrammist "EBE". Überwiegend Zeichnungen/Aquarelle. Meist mit Nachlass-Stempel. Blattmaß bis ca. 70x 55 cm.
Stuck, vergoldet (besch.). 220x 55 cm. Beigegeben: Wandkonsole (ohne Auflage, besch.). 67x 55x 30 cm.
Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Felsen und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. D. 183x 160 cm.
Eiche, Nussbaumwurzelholz. Runde Platte auf geschnitztem Baluster und 3-Beingestell. Deckplatte mit Funierschäden, Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 77, D. 51 cm.
Weiß lackiertes Gestell mit runder Acrylplatte und Sockel mit 4 offenen Fächern. Kratzer. 60er/70er Jahre. H. 44, D. 100 cm.
Verschiedene Ausführungen, die Bausätze montiert. Funktionen bzw. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.
4x Ganzbiskuit, 1x Bisk.-Porz.-Kurbelkopf und Massekörper und 1x Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, Stoffkörper und Glieder aus Bisk.-Porz. Unterschiedliche Ausführungen. Teils bespielt. Anf. 20. Jh. L. ca...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. D.V. 4 und runder, grüner Stempel "geschützt S&Co. Germany". Leicht offen/geschlossener Mund. Blaue Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Schwach...
Aus versch. Jahrzehnten. Div. Marken, u.a. Chevrolet, VW und Triumph. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren.Unterschiedliche Hersteller.
Aus veschiedenen Jahrzehnten und Ländern. 1x mit Anhänger. Div. Marken, u.a. Mercedes. Teils l besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller, u.a. Schuco.
Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Bestehend aus: Hausboot mit aufklappbarem Dach (Spitze von Bug und Heck besch.). Dazu Noah und seine Frau sowie 23 Tiere, 6x als Paar. Bespielt und teils Farbabri...
Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.
Farblos. Schlanke Kuppa mit umlaufend verschiedenfarbig überfangenen Feldern. Dazwischen und auf facettiertem Schaft reiche florale Goldmalerei. Scheibenfuß. Goldränder. H. 21 cm.
Porzellan. 4x bunte Aufglasurmalerei. Meist best. Dabei Szeptermarke Berlin, Rad- und Bienenkorbmarke, 19./20. Jh. H. 7 bis 13 cm.
Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei (Hausmalerei). Rocaillenrand 1x best. Szeptermarke Berlin, Schwertermarke Meissen und Stadt Meißen, 19./20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. D. 28 bis 42 cm.
Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.
Verschiedene Ausführungen, Zustände und Herkunftsländer. Alters- und Gebrauchsspuren. L. bis 61 cm. Beigegeben: 2 Scheiden und Kris-Klinge.
Karte Leipziger Messe, LZ 127, 1928 mit 2 Reichsmark Zeppelin, 2 Briefe und Postkarte, 1. Amerikafahrt 1929, 1x 2 RM Zeppelin, 1x mit 2 Marken 2 RM Zeppelin und 1x mit 4 RM Zeppelin.
84 zolotnik bzw. 875/000 Silber, zus. 264 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, 2x mit Niello-Dekor. Gebrauchsspuren und teils gedellt. 5x Russland, 1x arabisch, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 4,5 bis 9...
Mutter mit Kind. Mischtechnik/Papier (stark besch./rest.), re. u. sign. Ca. 58x 42 cm.
Ausgabe No. 99 der Zeitschrift "Weltkunst" vom 15. April 2015 mit einem Autogramm des Künstlers auf der Titelseite. Zeitschrift ca. 29x 22 cm. PP., R.
Div. Darstellungen und Künstler. Dabei Karikaturen und Skizzen, meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 50x 70 cm.
Feldarbeiter beim Beladen eines Pferdefuhrwerkes mit Korngarben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 50x 70 cm. R.
Messing mit je 3 vorgesetzten Rocaillen aus farblosem, teils matt geätzten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 23,5 cm.
Mahagonifarbenes Holz. Verglaster Korpus mit gebogten Seiten und Schiebetür. Glasböden. Innenbeleuchtung. 20. Jh. 203x 116x 36 cm.
Eiche. Sitzbank mit Klappe. 2-türig verglaster Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 240x 125x 87 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, Fadeneinlage und Bronzezierbeschläge (unvollständig). Passige Platte auf einschübiger Zarge und geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Dresden, um 1860-1870. 80x 56x 52 cm.
Teakholz. a) Rechteckig bzw. Paar quadratische Formen auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Kleine Tische (1x besch.) 44x 36x 36 bzw. 50x 80x 36 cm und b) Rechteckformen mit verstrebten Gestellen (1x...
Bilderbuch "Alpenblumenmärchen". Bild- und Textgestaltung von Ernst Kreidolf. Mit Farbabbildungen nach einer Folge von Aquarellen, je im Druck sign. oder monog., gegenüber die Gedichtverse. Erstausgab...
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché mit gemalten Augen, geschlossenem Mund und modellierter, schwarz bemalter Hochsteckfrisur. Stoffkörper, Lederunterarme mit einzeln genähten Fingern. Stärkere Alterss...
Nesselkurbelkopf mit Masseüberzug (Abplatzung und nachgemalt) mit gemaltem Gesicht und braunen Augen. Blonde Echthaarperücke (Fehlstellen). Gegliederter Nesselkörper mit lose angenähten Armen, Beine m...
Bisk.-Porz., gegliedert und mit gemalten Gesichtern, Haaren, Schuhen und Strümpfen. L. bespielt. Bekleidet. Um 1900. L. 3 bis 5,5 cm.
Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. 3. HEUBACH im Quadrat 36. Germany 6/0. Offen/geschlossener, lächelnder Mund. Dunkle, gemalte Augen mit gemalten Augenbrauen. Modellierte, blond getönte Haare. Körper...
Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. J.D.K. 234 Made in Germany. Offener Mund mit 2 Zähnen unten. Blaue Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Wenig modellierte und blond getönt...
Aus verschiedenen Jahrzehnten. Div. Marken, hauptsächlich aus den USA. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Sportwagen, verschiedene Marken, u.a. Mercedes, Jaguar und BMW. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Div. Modelle, u.a. Hummer, Wrangler und Land Rover. 1x auf Anhänger. L. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
darunter 6 Militärfahrzeuge. Aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Div. Marken, u.a. Hummer, Chevrolet und VW. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Ferrari Formula Grand Prix Racing Car, Art.-Nr. 154; Lotus Climax Formula Racing Car, Art.-Nr. 155; Cooper Maserati F/1, Art.-Nr. 156 und Cooper-Maserati F/1 Driver controlled steering, Art.-Nr. 159. ...
Metall, farbig lackiert. Liegender Kessel. 1x fehlender Schornstein. Alters- und Gebrauchsspuren. Märklin, Germany. H. 36,5 cm.
Verschiedene Materialien, u.a. Horn und Bein, 1x mit Messingmontage. Alters- und Gebrauchsspuren. B. 7,5 bis 8,5 cm.
Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.
Landschaft mit Figuren und Kutsche. Öl/Eichenholztafel (rest.). 59x 79 cm. R.
Jeweils das gleiche Motiv "Weltenuhr" (1973). Aquatintaradierungen/Papier, mit Bleistift sign. und num. Aus einer Auflage von 99 Ex. Plattenrand 33x 25 cm. Blattmaß 65 x50 cm. 1x im R.
Div. Darstellungen, jedoch überwiegend Akte. Unterschiedliche Künstler und Erhaltungszustände. Meist. sign. Blattmaß bis ca. 70x 60 cm.
Großes Konvolut von ca. 180 Zeichnungen mit Schiffsportraits. Überwiegend betitelt, teils sign. Blattmaß bis ca. 22x 34 cm.
Messing. Reich reliefiert und mit plastischem Akanthusblattwerk sowie stilisierten Blüten. Mitelteil in stilisierter Fackelform, umlaufend 3 volutierende Leuchterarme. Farblose, matt geätzte Glasglock...
Mahagoni. Halbrundes Gestell auf Vierkantspitzbeinen. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert. 2. Hälfte 20. Jh. 72x 62x 62 cm.
Mahagoni. 2-türig, kassettiert. Frontseitig Kugel-, rückseitig Stollenfüße. Gebogter Kopf. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 191x 108x 48 cm.
Nadelholz. Farbig bemalter Korpus mit architektonischer Fassadenfront. Auf Gestell. Griffe, Bänder und Schloss aus Eisen. Rest.-bedürftig. Anf. 19. Jh. 82x 180x 73 cm.
Nussbaum. 2-schübiger Sockel, hoher, eintüriger Aufsatz mit Facettverglasung. Originale Beschläge. Schloss und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1930. 200x 90x 50 cm.
Nussbaum. Je schlichter, 5-schübiger Korpus mit Messinggriffen. Gebrauchsspuren. 60x 45x 30 cm.
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché mit eingesetzten Glasaugen, geschlossenem Mund und schwarz bemaltem Haarboden, darüber braune Echthaarperücke mit geflochtenen Zöpfen. Stoffkörper, Lederunterarme mi...
Überwiegend Zinn. Dabei Vogelkäfige in unterschiedlichen Größen, Blumenbank, Wandspiegel, Kandelaber, Essig- und Ölmenage (1 Flasche fehlt), etc. Bespielt, 1 Vogelkäfig ohne Boden. 1. Hälfte 20. Jh. H...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 1039 Germany Simon & Halbig S&H 10 1/2. Offener Mund mit 4 Zähnen oben, Kinngrübchen. Blaue Schlaf-/Schelmenaugen mit Echthaarwimpern, gemaltem Wimpernkranz und gemalten A...
Holz und Blech, teils farbig gelackt, teils tapeziert, wohl alter Eigenbau. Dazu div. Zubehörteile wie Gefäß zum Buttern, Balkenwaage, Teekessel, 6 div. Backformen Teigspritze und Trichter. Bespielt. ...
Aus verschiedenen Jahrgängen, Länder und Marken, u.a. Käfer, Mercedes und Porsche. Teils l. besch. u. l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten und div. Marken, u.a. Mercedes, Ferrari und Porsche. Teils l. besch. u. l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten und div. Modelle. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Karussell und Handwerker an Schleifstein. Blech, farbig lithographiert. Alters- und Gebrauchsspuren. bez. Made in Germany. H. 12 bzw. 24 cm.
14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...
Stereo-Kamera. Funktion nicht geprüft. Starke Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, 1x mit orangem Überfang. Wandungen mit geschliffenen Blüten bzw. geätzten Weinranken. Mit Stopfen bzw. 800/000 Silbermontage. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 20,5 bzw. 29 cm.
Bemalter Porzellanschaft, Messingmontagen (rep., l. gedellt). 19. Jh. H. 22 cm.
Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. Sockel mit plastischer Figur eines Mädchen mit Tuch bzw. Jungen mit Vogelnest und Blütenapplikationen (best.), gesteckte 4-flammige Aufsätze. Golddekor. Gebrüder Voi...
Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.
Eisenklinge mit Herstellerbez. "M. NEUMANN HOFLIEFERANT, BERLIN". Gefäß mit preußischem Adler und Griff mit Wappen Kaiser Wilhelms II. Gebrauchsspuren. L. 93 cm. Metallscheide, rostig.
800/000 Silber. Schlichte Rechteckform mit graviertem Adelswappen und Dat. 1893. Innen mit Holz. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1893. 10,5x 7x 4,5 cm.
800/000 Silber, 446 g. Griffe mit ziseliertem Monog. "E.H.". Mz. A. Knauer, um 1900. L. 22,5 cm. In Etui.
18x 375/000 GG, brutto 25,7 g und 1x 333/000 GG, brutto 1,2 g. Verschiedene Größen und Ausführungen, je mit Federring. Neupreis zwischen 49,95 und 79,95 Euro pro Stück, je nach Ausführung. Beigegeben:...
750/000 GG, 3 g, RW 58; 585/000 GG, 2,5 g, RW 66 und 333/000 GG, 2,2 g, RW 59.
2 karikierende Portraitarbeiten: Kind und Clown (1x bez. "Disch"). Mischtechniken, je u. sign. Ca. 39x 33 bis ca. 61x 43 cm. R.
Motive wie "Versuchung des Hl. Antonius" oder "Symphonie". Dabei mehrere Ex. des gleichen Motivs. Aquatintaradierungen, mit Bleistift sign., num. und betitelt. Plattenrand 41,5x 41 cm. Blattmaß 78,5x ...
a) Hoffmann, H.: Konvolut mit 38 Skizzen (meist ornamental). Bleistift bzw. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt, Risse), überwiegend sign. "H. Hoffmann" und dat. Blattmaß bis ca. 44x 53 cm und...
Schwarzlack mit Golddekor und figürlichem Perlmuttrelief. Glasplatte. 38x 80x 43 cm.
Für 2- und 3-Leitersysteme. Eingestaubt. Im Originalkarton. Beigegeben: Güter- und Personenwagen, Märklin H0, je im Originalkarton, sowie 3 Siku-, 2 Wiking- und 2 Märklinkataloge bzw. -broschüren aus ...
Verschiedene Ausführungen, teils unmotorisiert. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Je in Originalkarton und wohl unbespielt.