This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 550 EUR

Modepuppe.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 0, auf Bisk.-Porz.-Brustplatte. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit Ohr...

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Cadillac 300-Cabrio, GAMA.

Farbig lithographiertes Blech. Friktionsantrieb. Fahrerfigur l. besch. und Auto mit kleineren Kratzern, Antenne verbogen und Lack mit l. Alterungsspuren. L. 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Seltener Heißluftmotor, Ernst Plank.

Wohl Modell "Noris", so auf Metallplakette bez. Guss. Mit Transmission auf Holzplatte montiert. Brenner mit Kamin aus Blech, lose. Bespielt. Funktion nicht geprüft. Gesamtmaß 23x 35x 16 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Dreigesichterpuppe.

Gestempelt C.B. im Oval (Carl Bergmann Sonneberg). Drehbarer Bisk-Kurbelkopf mit 3 verschiedenen Gesichtsausdrücken (lächelnd, weinend, schlafend) und festen blauen Glasaugen, gemalten Wimpernkränzen...

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Ca. 55 Aquarelle.

Div. Landschaften eines Künstlers. Unleserlich sign. und teils dat. Blattmaß ca. 50x 75 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Tafeltisch.

Eiche (massiv). Rechteckige Platte auf Wangengestell, auf profilierten Füßen mit Querverstrebung. Gebrauchsspuren. 77x 220x 83 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

5 Teile Dampfmaschinen bzw. Zubehör.

Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Nachlass Franz Hartmanns (1907 Berlin 1989)

Großes Konvolut Zeichnungen und Aquarelle mit verschiedenen Darstellungen, meist monog. Teils auf Unterkarton montiert und verso Etikett des Künstlers. Blattmaß bis ca. 55x 71 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 440 EUR

Biedermeierpuppe als Dame.

Bemalter Brustkopf aus Papiermaché. Eingelegte Glasaugen, offener Mund mit Zähnchen und modellierter Zunge. Braune Echthaarperücke mit Korkenzieherlocken. Schlanker Lederkörper (teils fleckig), Hände...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Haussers Künstler-Baukasten.

Farbig lithographiertes Blech und Holzstege (teils stärker bespielt, aber wohl vollständig). Mit Vorlagenheft in originalem Holzkasten. O. und M. Hausser, Ludwigsburg, vor 1935.

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

2 Schuco-Schaufensteraufsteller.

Holz und andere Materialien. 1x l. besch. 50er Jahre. 26x 33x 6 bzw. 27x 35x 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Kamera "ROLLEIFLEX".

"Synchro-Compur Franke & Heidecke". In Tragetasche.

Starting price: 30 EUR
Result: 420 EUR

Petroleum-Tischleuchte.

Kobaltblauer Porzellankorpus und -fuß mit Golddekor, Montagen sowie Füße in Form von Pharaonen aus Messing. Roséfarbener Glasschirm, farbloser Glaszylinder. Bohrungen (ehemals elektrifiziert). Um 1900...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Helles Obstholz-Furnier mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz. Schlichter, 3-schübiger Korpus mit Schreibklappe und einschübigem Emporenaufsatz. Innen mit 6 Schüben und verschlossener Mitteltür. Rest.-bedü...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

4 div. Lokomotiven und 25 Waggons, H0.

Überwiegend BEMO, die Funktionen der Loks nicht geprüft. Teils bespielt. Überwiegend im Originalkarton und wohl nahezu unbespielt. Beigegeben: 11 Weichen und 3 Weichenantriebe, je in Originalverpackun...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Puppen-Ecksofa und -Paravant.

Braun und gold gefasstes Sperrholz mit ausgesägten, durchbrochenen Verzierungen. Rückteil des Sofas verspiegelt. Stoffbespannung des Paravants mit kl. Loch. Um 1900. H. 24,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 400 EUR

2 Degen.

Eisenklingen (1x mit Herstellerbez.), Gefäße mit preußischem Adler aus Weißmetall. Gebrauchsspuren. L. 87 bzw. 96 cm. Je in Scheide aus Metall, Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Heine, Thomass Theodor (1867 Leipzig - Stockholm 1948)

Original-Plakat "SIMPLICISSIMUS 10 PF". Farblithographie (besch.), gedruckt bei Wolf und Sohn, München 1897. 68x 46 cm. Einfache Rahmung. Beigegeben: 2 Kunstmappen "Felix Vallotton" und "Karl Hodina",...

Starting price: 60 EUR
Result: 400 EUR

2 James Bond-Autos, Corgi Toys.

Toyota 2000 GT aus dem Film "You only live twice", Art.-Nr. 336, nahezu unbespielt und mit allen Zubehörteilen sowie Aston Martin D.B.5 aus dem Film "Goldfinger", Lackierung etwas fleckig, ansonsten n...

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Dampfmaschine, Märklin.

Verwandlungsmaschine, Art.-Nr. 402, die stehend, liegend und fahrend aufgebaut werden konnte, hier montiert als Lokomobil, L. ca. 26 cm. Polierter Messingkessel, D. 7 cm; feststehender, doppelt wirken...

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

Konvolut Zeichnungen (20. Jh.)

4 Rötel- bzw. Kohlezeichnungen mit Akten und 34 Mischtechniken mit figürlichen Szene (meist Marinedarstellungen). Überwiegend sign. oder bez., einige gestempelt (Julius Caesar) "Schmitz-Westerholt". A...

Starting price: 80 EUR
Result: 380 EUR

Puppe als Dame.

Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. 10. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Braune Echthaarperücke mit Zöpfen. Ziegenlederkörper mi...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Tippco-Halbkettenfahrzeug mit 8 Mann Besatzung.

Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft. Bespielt und Figuren wohl nachgemalt. L. 23 cm. Beigegeben: Weiteres Tippco-Fahrzeug, ohne Besatzung, L. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Baukasten-Karosserie für Rennwagen 1107, Märklin.

Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.