Überwiegend aus dem Jahr 1972 und 2000. Entwürfe von Victor Vasarely und Hans Hartung, teils sign. Blattmaß 100x 64 cm.
Pendants: Flusslandschaften mit Bauer und seinen Kühen. Öl/Lwd. (doubliert, etwas besch.). 60x 67 cm. Rahmen (besch.).
Div. Landschaften eines Künstlers. Unleserlich sign. und teils dat. Blattmaß ca. 50x 75 cm.
Großes Konvolut Zeichnungen und Aquarelle mit verschiedenen Darstellungen, meist monog. Teils auf Unterkarton montiert und verso Etikett des Künstlers. Blattmaß bis ca. 55x 71 cm.
Konvolut von 19 Werken in verschiedener Technik wie Ölbildern und Monotypien. Überwiegend Stillleben. Meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 64x 98 cm.
Div. Darstellungen und Künstler. Dabei Karikaturen und Skizzen, meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 50x 70 cm.
Feldarbeiter beim Beladen eines Pferdefuhrwerkes mit Korngarben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 50x 70 cm. R.
Landschaft mit Figuren und Kutsche. Öl/Eichenholztafel (rest.). 59x 79 cm. R.
Div. Darstellungen, jedoch überwiegend Akte. Unterschiedliche Künstler und Erhaltungszustände. Meist. sign. Blattmaß bis ca. 70x 60 cm.
Großes Konvolut von ca. 180 Zeichnungen mit Schiffsportraits. Überwiegend betitelt, teils sign. Blattmaß bis ca. 22x 34 cm.
2 karikierende Portraitarbeiten: Kind und Clown (1x bez. "Disch"). Mischtechniken, je u. sign. Ca. 39x 33 bis ca. 61x 43 cm. R.
13 expressive Landschafts- bzw. Personendarstellungen. Öl/Papier bzw. Gouache/Papier, je sign. und dat. Blattmaß bis ca. 49x 70 cm.