This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Schmale Biedermeier-Vitrine.

Helles Obstholz. Schlichter, 4-türiger Korpus (Oberteil mit Versprossung und Verglasung). Innen mit 2 festen Ablagen. Schlossblenden mit Beineinlagen. Rest.-bedürftig, wurmstichig. 19. Jh. 183x 111x ...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Design-Klassiker "Bocca Sofa", Gufram.

In Form von Lippen bzw. eines Kussmundes mit rotem Stoffbezug (dieser besch. und verblichen), über Korpus aus Polyurethan. Auf der Rückseite Aufnäher "BOCCA GUFRAM MULTIPLI 86" und Ex. 72/1.000. Studi...

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

3-teiliges Bücherregal.

Wohl Tanne, innen weiß gelackt. 3-teilig mit Einlegeböden und mittig 1 Schub. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Gesamtmaß 223x 358x 36 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

15-teiliger Salon.

Holz mit cremefarbener Fassung. Bestehend aus: Tafeltisch (74x 260x 100 cm), 10 gepolsterten Stühle (H. 90 cm), Paar Armlenstühlen (H. 89 cm), Vitrine (187x 144x 50 cm) und Anrichte (76x 226x 50 cm). ...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Tafeltisch.

Eiche (massiv). Rechteckige Platte auf Wangengestell, auf profilierten Füßen mit Querverstrebung. Gebrauchsspuren. 77x 220x 83 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Helles Obstholz-Furnier mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz. Schlichter, 3-schübiger Korpus mit Schreibklappe und einschübigem Emporenaufsatz. Innen mit 6 Schüben und verschlossener Mitteltür. Rest.-bedü...

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Art-Deco Sessel.

Gebogtest Nussbaumgestell, vorne auf Kugelfüßen, Aufwendige, zeittypische, jedoch spätere Polsterung. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. H. 74 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 340 EUR

Asiatischer Halbschrank.

Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Damen und Gebäude aus geschnitztem Speckstein. 2-türiger Korpus. 75x 55x 41 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

BIedermeier-Eckvitrine.

Nadelholz. Schlichter, 6-schübiger Korpus (Oberteil mit Verglasung und Versprossung, innen mit 2 Ablagen). Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. um 1830-1840. 222x 73x 106 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Paar Bistrotische.

Schwarz gelackter Eisenfuß, weiße, runde Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 70, D. 60 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

2 Stühle und Hocker.

Bugholz, hell gebeizt. 1x mit Armlehnen. Sitzflächen mit Korbgeflecht (1x besch.). Gebrauchsspuren, rest. 1x mit Brandstempel Thonet, Anf. 20. Jh. H. 46 bzw. u.a. 78 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Asiatischer Schrank.

Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Kostbarkeiten und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. 4-türiger Korpus. 127x 92x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Paar runde Beistelltische oder Gartenhocker.

Metall, grünliche Patina. Durchbrochen gearbeiteter Stand. Altersspuren, teils Korrosionsspuren. 20. Jh. H. ca. 49, D. ca. 40 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Barocker Halbschrank mit Vitrinenaufsatz.

Eiche (massiv). 2-türiges Unterteil mit bastionsförmigen Kassettierungen und gedrückten Kugelfüßen. 2-türig verglaster Aufsatz mit Versprossung und profiliertem Giebel. Schlösser mit Schlüssel erg. Ge...

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Bücherregal.

Wohl Tanne, innen weiß gelackt. Profilierte Seiten, überstehende, profilierte Deckplatte. 2 Einlegeböden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 106x 90x 39 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Asiatischer Paravent, 4-teilig.

Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Felsen und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. D. 183x 160 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Gründerzeit-Beistelltisch.

Eiche, Nussbaumwurzelholz. Runde Platte auf geschnitztem Baluster und 3-Beingestell. Deckplatte mit Funierschäden, Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 77, D. 51 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Coffee-Table im Space Age-Design.

Weiß lackiertes Gestell mit runder Acrylplatte und Sockel mit 4 offenen Fächern. Kratzer. 60er/70er Jahre. H. 44, D. 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Vitrine.

Mahagonifarbenes Holz. Verglaster Korpus mit gebogten Seiten und Schiebetür. Glasböden. Innenbeleuchtung. 20. Jh. 203x 116x 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Historismus-Bank mit Vitrinenaufsatz.

Eiche. Sitzbank mit Klappe. 2-türig verglaster Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 240x 125x 87 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Beistelltisch im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz, Fadeneinlage und Bronzezierbeschläge (unvollständig). Passige Platte auf einschübiger Zarge und geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Dresden, um 1860-1870. 80x 56x 52 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

2 Beistelltischsets, je 3-teilig.

Teakholz. a) Rechteckig bzw. Paar quadratische Formen auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Kleine Tische (1x besch.) 44x 36x 36 bzw. 50x 80x 36 cm und b) Rechteckformen mit verstrebten Gestellen (1x...

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Paar Armlehnstühle im Art Deco-Stil.

Mahagoni. Halbrundes Gestell auf Vierkantspitzbeinen. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert. 2. Hälfte 20. Jh. 72x 62x 62 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Louis-Philippe-Schrank.

Mahagoni. 2-türig, kassettiert. Frontseitig Kugel-, rückseitig Stollenfüße. Gebogter Kopf. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 191x 108x 48 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.