2 Eier, 1x wohl Serpentin und 1x Malachit; runde Onyxschale und Pillendose mit Onyxbesatz. 20. Jh. Schale D. 9,5 cm. Beigegeben: Kleiner Steinsockel.
Zinn, versilbert mit gravierten Glaskaraffen (Stopfen fehlend). Im klassizistischen Stil. Herstellerstempel Minerva, um 1900. H. 21,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Prismenbehang unvollständig. Anf. 20. Jh. L. ca. 25 cm.
Leder. Verschiedene Ausführungen, Umschlag mit Automotiven bzw. 1x bäuerliche Szene. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 25x 35x 10 cm.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen. Kabarett mit 3 Einsätzen aus farblosem, geschliffenen Kristall (teils best.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Kabarett D. 21,5x 35 cm.
Metall, versilbert. Wandung mit Streifengravur. Boden gem. und num. 12CEY27. Stärkere Gebrauchsspuren. 5,8x 3,5 cm. Beigegeben: Weiteres Feuerzeug mit starken Gebrauchsspuren.
Metall, versilbert. 2x mit ziseliertem, floralen Dekor. Starke Gebrauchsspuren und teils berieben. 20. Jh. Cachepot H. 21, D. 28 cm.
12-teilig. Metall, verchromt. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Wohl 30er/40er Jahre. In Schatulle.
Metall, versilbert. Floral reliefierte, umlaufende Friese. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 11,5 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel.
Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. ca. 8 bzw. D. 13,5 cm.
Eiche, je mit Metallbeschlägen. Geradlinige Rechteckwandungen mit Klappdeckel. 1x Schloss besch., beide Schlüssel fehlen. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Spannungsrisse. Um 1900. Ca. 11x 19x 14,5 cm
Dunkelbraun gefasstes Holz mit Leder- und Metallbeschlägen bzw. -griffen. 20. Jh. 20x 14x 18 cm.
Rechteckwandung mit ausgeschnittener Sockelzarge und leicht gewölbtem Deckel, vollflächig besetzt mit Beinplättchen (1 fehlt). Messingschließe und -tragegriffe. 20. Jh. 19x 31x 21,5 cm.
Polymerer Kunstguss, bunt bemalt. Verschiedene Jahrgänge der limitierten Ausgaben aus dem "Gilde Clown Club". 1x Hand abgebrochen (anbei). Anf. 21. Jh. H. ca. 14 bis 23 cm. 2x im Originalkarton.
Gelbguss, bronziert (berieben). Junger, sitzender Krieger. Auf rechteckiger Plinthe bez. "Senioren-Wanderpreis". Steinsockel (best.). H. 27 bzw. 31 cm.
Mahagoni. Rechteckig mit abgestuftem Rand. Messinggriffe. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 40,5x 30 cm.
Emailschild "40 Jahre Blend a Med-Forschung", Achatit-Wandmaske und 2 Hohner-Mundharmonikas (1x im Originalkarton). Teils Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schild D. ca. 40x 30 cm.
Biskuitrelief "Bildnis von Karl Ferd. v. Gräfe bekannter Augenarzt...", so verso mit Feder betitelt und dat. 1840. D. 4 cm. Im Biedermeier-Rahmen, verglast.
Holz (1x mit intarsierter Landschaft) bzw. Metall (versilbert). Verschiedene Formen. 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bis 27 cm.
Bronze/Alabaster und Steinguss. 20. Jh. H. 11-18 cm.
überwiegend in Schlüsselform. Metall/Bronze/Messing. Wenige mit Gebrauchsspuren. L. bis ca. 15 cm. Beigegeben: Metallkorb. L. 27 cm.
alle poliert. Je ca. 2 cm. In Schatulle (19 von 20 vorhanden).
Messing/Eisen, teils versilbert bzw. tauschiert. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 18 bis 31 cm. Je in Original-Etuis.
Bronze/Messing/Holz, etc. Verschiedene Formen und Zustände. Um 1900-1920. Jh. L. ca. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Jugendstil-Federschale, WMF.
Holzgestell, Aluminiumaufsatz. Gem. Underwood & Underwood, New York. L. 32 cm. Beigegeben: Posten div. Bilder mit Ansichten für den Stereobetrachter.
Zinkguss mit Reliefdekor. Reste der Fassung. Um 1870. H. 24,5 cm.
Metall, versilbert. In Form eines Amors mit Schuh in den Händen bzw. Bein mit umlaufend figürlichem Bronzerelief. Um 1900. H. 6,5 (ohne Korken gemessen) bzw. D. 3 cm.
Holz, farbig lithographiert bzw. in Eulenform (1x best.) geschnitzt. 20. Jh. 9x 27x 18 bzw. 18x 14x 9 cm.
Kupferguss. Gesteckter Speer und Schild. Mamorsockel (min. best.). H. 30 bzw. 32 cm.
Verschiedene Ausführungen, Farben und überwiegend Buntstickereien. Dabei auch einige Weihnachtsdecken. Unterschiedliche Größen.
Überwiegend Baumwolle und Leinen in verschiedenen Farben, oft mit Bunstickerei. Verschiedene Ausführungen und Größen von Tischläufer bzw. Platzdecke bis Tafeltuch. Gebrauchsspuren.
Messing. Gepflegter Zustand. 1. Hälfte 20. Jh. D. 4,5 cm. Im Original-Lederetui.
Ca. 33 verschiedene Siegelköpfe mit unterschiedlichen Gravuren. Dabei 2 Griffe, 1x aus Achat (besch./rep.), 1x Holz. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Abzeichen von 1918.
Metall mit grüner Lackierung und Reliefdekor, Bänder und Füße aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. 14x 23x 14 cm.
Von Dr. Oskar Heinroth. "Neue Folge". Mit Begleitbuch in Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig. 26x 40,5 cm.
Dabei Mont Blanc-Kugelschreiber und Modeschmuck.
Tischuhr von Georg Jensen, Tischuhr "Tantalo" von Richard Sapper für Artemide, Zitronenpresse von Philipp Starck für Alessi und Schale von Alessi. H. 8 bis 29 cm.
Zeichengerät für Skizzen, Zeichnungen und Überschriften. Geeignet für div. Materialien wie Papier, Metall, Holz und Glass. Starke Gebrauchsspuren.
Holz, geschnitzt. Farbig gefasst und teils goldbemalt. Auf kleine Wandkonsole gesteckt. Metallkrone lose anbei, Farbausfälle, best. 19. Jh. H. ca. 35 bzw. 45,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. Je bestickter Stoffbeutel, 1x vergoldeter Bügel mit farbigem Glassteinbesatz, 1x versilberter Bügel mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900-1920. D. 15x 17 bzw. 22x 23 cm.
Verschiedene Ausführungen und Muster. Um 1900. 13x 16,5 bis 20x 16 cm.
Beutel mit floraler Gobelinstickerei auf schwarzem Grund. Reich reliefierter und durchbrochen gearbeiteter 800/000 Silberbügel mit spielenden Putten und Rosenranke. Um 1900. D. 24x 25 cm.
Überwiegend verschiedene (Geld-)börsen und Etuis, dazu Schatulle. Teils stärkere Gebrauchsspuren Anf. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
Edelstahlschale auf schwarzem Kunststofffuß. Marke GEORG JENSEN DENMARK, 20. Jh. H. 8, D. 28 cm.
Grüner Marmor (best.) bzw. bronzierter Zinkguss. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 bzw. 15 cm.