Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

4 Objekte mit Mineralien.

2 Eier, 1x wohl Serpentin und 1x Malachit; runde Onyxschale und Pillendose mit Onyxbesatz. 20. Jh. Schale D. 9,5 cm. Beigegeben: Kleiner Steinsockel.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Vintage-Koffer, MCM.

Starting price: 0 EUR

Zurückgezogen.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Menage.

Zinn, versilbert mit gravierten Glaskaraffen (Stopfen fehlend). Im klassizistischen Stil. Herstellerstempel Minerva, um 1900. H. 21,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Kaffeekernstück.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Klavierleuchter, je einflammig.

Dunkel patinierte Bronze. Prismenbehang unvollständig. Anf. 20. Jh. L. ca. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tantalus.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

2 Schatullen.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Teeschatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

3 alte Schulmappen.

Leder. Verschiedene Ausführungen, Umschlag mit Automotiven bzw. 1x bäuerliche Szene. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 25x 35x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

"Feuertopf" und 9 Teile Messing.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Flaschen- und 6 Gläseruntersetzer, dazu Kabarett.

Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen. Kabarett mit 3 Einsätzen aus farblosem, geschliffenen Kristall (teils best.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Kabarett D. 21,5x 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Metall, versilbert. Wandung mit Streifengravur. Boden gem. und num. 12CEY27. Stärkere Gebrauchsspuren. 5,8x 3,5 cm. Beigegeben: Weiteres Feuerzeug mit starken Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Cachepot, Tablett und Teekanne.

Metall, versilbert. 2x mit ziseliertem, floralen Dekor. Starke Gebrauchsspuren und teils berieben. 20. Jh. Cachepot H. 21, D. 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Art Deco-Fischbesteck für 6 Personen,

12-teilig. Metall, verchromt. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Wohl 30er/40er Jahre. In Schatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

2 Spielkartenteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Zuckerdose.

Metall, versilbert. Floral reliefierte, umlaufende Friese. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 11,5 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Mörser mit Pistill und Stövchen.

Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. ca. 8 bzw. D. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Suppenkelle.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Quadratische Schatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

2 Schatullen.

Eiche, je mit Metallbeschlägen. Geradlinige Rechteckwandungen mit Klappdeckel. 1x Schloss besch., beide Schlüssel fehlen. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Spannungsrisse. Um 1900. Ca. 11x 19x 14,5 cm

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Schatulle in Form einer Runddeckeltruhe.

Dunkelbraun gefasstes Holz mit Leder- und Metallbeschlägen bzw. -griffen. 20. Jh. 20x 14x 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Schatulle.

Rechteckwandung mit ausgeschnittener Sockelzarge und leicht gewölbtem Deckel, vollflächig besetzt mit Beinplättchen (1 fehlt). Messingschließe und -tragegriffe. 20. Jh. 19x 31x 21,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Sammlung von 7 Clownskulpturen.

Polymerer Kunstguss, bunt bemalt. Verschiedene Jahrgänge der limitierten Ausgaben aus dem "Gilde Clown Club". 1x Hand abgebrochen (anbei). Anf. 21. Jh. H. ca. 14 bis 23 cm. 2x im Originalkarton.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

3 div. Dosen.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Skulptur "Antiker Soldat".

Gelbguss, bronziert (berieben). Junger, sitzender Krieger. Auf rechteckiger Plinthe bez. "Senioren-Wanderpreis". Steinsockel (best.). H. 27 bzw. 31 cm.

Starting price: 50 EUR

3 Teekessel.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

3 Briefwaagen.

Starting price: 20 EUR
Result: 85 EUR

Englisches Tablett.

Mahagoni. Rechteckig mit abgestuftem Rand. Messinggriffe. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 40,5x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

4 Teile Raritäten:

Emailschild "40 Jahre Blend a Med-Forschung", Achatit-Wandmaske und 2 Hohner-Mundharmonikas (1x im Originalkarton). Teils Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schild D. ca. 40x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Biedermeier-Miniatur (um 1840)

Biskuitrelief "Bildnis von Karl Ferd. v. Gräfe bekannter Augenarzt...", so verso mit Feder betitelt und dat. 1840. D. 4 cm. Im Biedermeier-Rahmen, verglast.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Deko-Waffe.

Axt. Holz und Metall. Angelaufen. L. 57 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Henkelschale, 2 Flaschenuntersetzer und 6 Jugendstil-Kaffeelöffel.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Starting price: 35 EUR

van Calker, Wilhelm Otto Julius (1869 Lindau-Reutin - Freiburg i. Br. 1937)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

6 Siegel.

Auf Papier/Karton. Je in rundem R. D. bis 8,3 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Paar Büsten "Goethe" und "Schiller".

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Historismus-Vase, WMF.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Paar figürliche Leuchter, je einflammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Britto, Romero (geb. 1963 Receive/Brasilien)

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

6 Tischstellrahmen.

Holz (1x mit intarsierter Landschaft) bzw. Metall (versilbert). Verschiedene Formen. 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bis 27 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Beethoven-Maske, Mädchenrelief und Frauenskulptur.

Bronze/Alabaster und Steinguss. 20. Jh. H. 11-18 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

17 div. Flaschenöffner,

überwiegend in Schlüsselform. Metall/Bronze/Messing. Wenige mit Gebrauchsspuren. L. bis ca. 15 cm. Beigegeben: Metallkorb. L. 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Sammlung von 19 Achatstücken,

alle poliert. Je ca. 2 cm. In Schatulle (19 von 20 vorhanden).

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

2 Historismus-Scheren und viktorianische Fischvorleger.

Messing/Eisen, teils versilbert bzw. tauschiert. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 18 bis 31 cm. Je in Original-Etuis.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

23 div. Papiermesser.

Bronze/Messing/Holz, etc. Verschiedene Formen und Zustände. Um 1900-1920. Jh. L. ca. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Jugendstil-Federschale, WMF.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Stereobetrachter, New York.

Holzgestell, Aluminiumaufsatz. Gem. Underwood & Underwood, New York. L. 32 cm. Beigegeben: Posten div. Bilder mit Ansichten für den Stereobetrachter.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Figürlicher Leuchter im Renaissancestil, einflammig.

Zinkguss mit Reliefdekor. Reste der Fassung. Um 1870. H. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Figürlicher Korkenaufsatz und Serviettenring.

Metall, versilbert. In Form eines Amors mit Schuh in den Händen bzw. Bein mit umlaufend figürlichem Bronzerelief. Um 1900. H. 6,5 (ohne Korken gemessen) bzw. D. 3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Eisenlöffel, Jan (1876 Amsterdam 1957)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

4 Blechdosen und Zigarettenetui.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Schmuckschatulle und Paar Buchstützen.

Holz, farbig lithographiert bzw. in Eulenform (1x best.) geschnitzt. 20. Jh. 9x 27x 18 bzw. 18x 14x 9 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Skulptur "Leonidas of Sparta".

Kupferguss. Gesteckter Speer und Schild. Mamorsockel (min. best.). H. 30 bzw. 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Besteck für 6 Personen, WMF,

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

14 div. Tisch- und Platzdecken.

Verschiedene Ausführungen, Farben und überwiegend Buntstickereien. Dabei auch einige Weihnachtsdecken. Unterschiedliche Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Großer Posten Tischwäsche.

Überwiegend Baumwolle und Leinen in verschiedenen Farben, oft mit Bunstickerei. Verschiedene Ausführungen und Größen von Tischläufer bzw. Platzdecke bis Tafeltuch. Gebrauchsspuren.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

Höhen-/Luftdruckmesser "Compensirt".

Messing. Gepflegter Zustand. 1. Hälfte 20. Jh. D. 4,5 cm. Im Original-Lederetui.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Abendtasche mit Adressbuch.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Konvolut Petschaften.

Ca. 33 verschiedene Siegelköpfe mit unterschiedlichen Gravuren. Dabei 2 Griffe, 1x aus Achat (besch./rep.), 1x Holz. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Abzeichen von 1918.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Jugendstil-Schatulle.

Metall mit grüner Lackierung und Reliefdekor, Bänder und Füße aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. 14x 23x 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Platten "Gefiederte Meisterfänger".

Von Dr. Oskar Heinroth. "Neue Folge". Mit Begleitbuch in Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig. 26x 40,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Posten Raritäten.

Dabei Mont Blanc-Kugelschreiber und Modeschmuck.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

4 Teile Design des 20. Jh.:

Tischuhr von Georg Jensen, Tischuhr "Tantalo" von Richard Sapper für Artemide, Zitronenpresse von Philipp Starck für Alessi und Schale von Alessi. H. 8 bis 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Filz-Schreiber, H. Schmincke & Co, Düsseldorf.

Zeichengerät für Skizzen, Zeichnungen und Überschriften. Geeignet für div. Materialien wie Papier, Metall, Holz und Glass. Starke Gebrauchsspuren.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Marienskulptur.

Holz, geschnitzt. Farbig gefasst und teils goldbemalt. Auf kleine Wandkonsole gesteckt. Metallkrone lose anbei, Farbausfälle, best. 19. Jh. H. ca. 35 bzw. 45,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Jugendstil- und Art Deco-Handtasche.

Verschiedene Ausführungen. Je bestickter Stoffbeutel, 1x vergoldeter Bügel mit farbigem Glassteinbesatz, 1x versilberter Bügel mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900-1920. D. 15x 17 bzw. 22x 23 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

4 Beutel mit Glasperlenstickerei.

Verschiedene Ausführungen und Muster. Um 1900. 13x 16,5 bis 20x 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Handtasche.

Beutel mit floraler Gobelinstickerei auf schwarzem Grund. Reich reliefierter und durchbrochen gearbeiteter 800/000 Silberbügel mit spielenden Putten und Rosenranke. Um 1900. D. 24x 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

10 Teile Raritäten.

Überwiegend verschiedene (Geld-)börsen und Etuis, dazu Schatulle. Teils stärkere Gebrauchsspuren Anf. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Reichhaltiger Posten Prismenbehang.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Schale, Georg Jensen.

Edelstahlschale auf schwarzem Kunststofffuß. Marke GEORG JENSEN DENMARK, 20. Jh. H. 8, D. 28 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

3 Kleinbronzen (1Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

15 Teile Raritäten:

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Hundeskulptur und Tintenfässer mit Hundeaufsatz.

Grüner Marmor (best.) bzw. bronzierter Zinkguss. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 bzw. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

3 Eier, Royal Copenhagen.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Skulptur "Rokokotänzerin auf Postament", Rosenthal.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Bild- und Reliefplatte.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar Kühlkaraffen, so genannte "kalte Ente".

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

10 Porzellanaufsteller.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

30 Teile Kaffee- und Speisegeschirr, Hutschenreuther.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Versace-Dose, KPM-Henkelbecher und Dose.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Blütenvase mit 2 Putten.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

6 Sektflöten.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

6 Kelchgläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

6 Weingläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

6 Südweingläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

8 Weingläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Vase, Rosenthal.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Vase und Blattschale, Herend.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Kniender, weiblicher Akt.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Hummel, M.J.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

6 Reliefplaketten, Kopenhagen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

2 Vogelskulpturen.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Haubenkakadu auf Baumsockel, Nymphenburg.