Metall, 60er Auflage. Spatenform mit Eselsrücken. Griff mit graviertem Blumendekor, verso Widmung und Dat. 1901. L. ca. 33 cm.
Von Dr. Oskar Heinroth. "Neue Folge". Mit Begleitbuch in Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig. 26x 40,5 cm.
Zierteller aus der Serie "Country Ladies". Farbloses Kristall mit handgravierter, figürlicher Darstellung. Ex. 48/2 der 1. Ausgabe. Sign., num. und dat. 1981. D. 22,5 cm.
Farbloses Glas. Schauseitig unterschiedliche Tierdarstellungen mit Landschaftsausschnitt im Mattschliff. 20. Jh. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen. 2x mit orangen Pulvereinschmelzungen, 1x mit grünem Innenüberfang und orangen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren bzw. 1x am Stand besch. 20. Jh. H. 12 ...
Farbloses, leicht manganstichiges, dickwandiges Glas. Glockenförmige Kuppa, leicht konischer Schaft mit Scheibenfuß. 1x Fuß mit Monog. "AA" im Mattschliff. 19. Jh. H. 21 bzw. 11 cm.
Farbloses Glas mit Restinhalt. In Originalkarton. Moskau, 20. Jh. Karton H. 15,5 cm.
Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans Th. Hallier. 1x l. best., 1x unter dem Boden mit sternförmigem Haarriss. Stempelmarke Fürstenberg, 2. Drittel 20. Jh. D. 20 cm.
Verschiedene Darstellungen. Blaudekore. Teils Thüringen. 20. Jh. H. 11,5 bis 18,5 cm.
Künstlerkrug. Keramik. Asymmetrischer Korpus auf ausgestelltem Fuß, schnabelförmiger Ausguss, kurzer Hals mit kleinem Henkel. Boden monog. "BO". 2. Hälfte 20. Jh. H. 32,5 cm.
Keramik, weiß glasiert. Liliendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Villeroy & Boch, Wallerfangen, um 1900. D. 38 cm.
Porzellan. Unterschiedliche Dekore. Davon 5x aus der Reihe "Kinder der Welt" (unicef für Heinrich, Villeroy & Boch), außerdem Wandteller mit Motiv "Das letzte Abendmahl" in Schatulle (Königszeit Bayer...
Verschiedene Ausführungen. 3x AEG. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft.
Darstellung von Kirschblüten und Bienen. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach He Xiangning. Gebräunt, fleckig. Ca. 92x 47 cm.
Darstellung eines Ufers. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach Wu Hufan. Gebräunt, fleckig. Ca. 90x 50 cm.
Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.
Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.
Dabei Österreich ab 20er Jahre, Deutsches Reich, Schweiz, BRD, skandinavische Länder und Motivmarken aus aller Welt.
Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.
von 1200 bis 1980. Beigegeben: "Bildhandbuch der Kunstsammlungen in der DDR" und Katalog "Reproduktionen. Alte und Neue Meister".
Dabei div. Sammlungsbände und Bände zu Kunstepochen.
Überwiegend zum 20. Jh. Dabei: "50 years of Modern Art" und "200 Jahre phantastische Malerei".
Dabei Pietra Scheens, "Niederlandse beeldende Kunstenaars" in 2 Bänden und "The Britannica Encyclopedia of American Art".
Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".
Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.
1x unregelmäßig polierte Amethystperlen (Drahtschnur besch.), 2x Trommelsteine aus Amethyst bzw. Karneol. Ketten-L. 44 bis 59 cm.
Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.
Karneol als ovales Cabochon, die Lagen-Achate quadratisch facettiert und in Schwarz-Weiß.
Rosé-beige marmorierte Kugeln, D. 7,8 bis 14,4 mm, im Verlauf, mit kleinen Zwischenperlen bzw. schwarzes Stoffband mit elfenbeinfarbenen Ringperlen in verschiedenen Breiten. Ketten-L. ca. 53 bzw. 42 c...
4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.
Mediterrane Landschaft mit Haus an Berghang. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 44 cm. R.
Mediterranes Haus. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 37 cm. R.
Paar Landschaftsdarstellungen. Farbradierungen, je mit Bleistift monog. re. u. und dat. (19)83 bzw. 84, li. u. bez. "e.a.", 10x 14,5 cm. Je im R.
Fliederstillleben. Öl/Lwd. (kl., rep. Loch), li. u. sign. Ca. 50x 100 cm (im Oval). R.
"Stefanie Vogel. Bilder und Arbeiten auf Papier", Galerie K. Pfeiffenberger, Berlin 1985 und "Rudi Lesser. 1901-1988. Radierungen, Zeichnungen, Aquarelle", Galerie im Kaffeehaus Nulpe, Berlin 1989. 59...
Ansichten in Mecklenburg (1x doppelt). Druckgraphik/Papier (gebräunt, Randmängel), re. in der Darstellung monog. "E.K.". Blattmaß 30x 42 cm.
"Fundort 3301", so mittig mit Bleistift betitelt. Farblithographie (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 57/100. Plattenrand 51x 67 cm, Blattmaß 63x 87 cm. Glasrahmen (best.).
Feldmusik. Blatt aus "Krieg und Kunst", 1915. Lithographie/Papier (Ränder gebräunt, nicht ausgerahmt), im Stein sign. sowie re. unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. "Paul Bach". Darstellung 2...
Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Biedermeier-Herrenportrait. Radierung/Papier (Altersspuren, fleckig, Risse), u. mit handschriftlicher Inschrift. 20x 17,5 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
8 Ex. des Kunstkalenders "Berlin und Potsdam um 1925" (1969) mit 12 sign. Lithographien der Künstlerin. Aus einer Auflage von 140 Ex., je num. Teils etwas besch. Ca. 30x 43 cm. Beigegeben: 2 Aquarelle...
"Pesca delle balene & c" bzw. "Abiti dè Groenlandesi", re. u. bez. Roberto Freschi inc. bzw. Ricci inc. Kolorierte Stiche/Papier (Altersspuren), verso mit Bleistift bez. "From Il Costume Antico e Mode...
Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).
Messingbaluster mit Fayencekugel an Kettenaufhängung mit Fayence-Baldachin. Umlaufend 6 volutierende Leuchterarme aus Messing mit Fayence-Tropfschalen. Die Fayencen je mit floraler Blaumalerei. Delft,...
Eisengestell mit roten Keramik-Schirmen und -Balustern (besch.). Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 2. Drittel 20. Jh. H. 38 cm.
Messing, vergoldet. Runder, durchbrochen gearbeiteter Fuß mit Onyxeinlage. Kannelierter Schaft. Mittig Deckenfluter mit weißer Milchglasschale und umlaufend 3 Leuchterarmen in Rocaillenform. Gebrauchs...
Eiche. Profilierte Rechteckplatte auf Zarge. 4 gedrechselte Beine mit 2 Zwischenböden und Rädern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 80x 70x 49 cm.