This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Besteckkasten.

Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

2 Stühle und Hocker.

Bugholz, hell gebeizt. 1x mit Armlehnen. Sitzflächen mit Korbgeflecht (1x besch.). Gebrauchsspuren, rest. 1x mit Brandstempel Thonet, Anf. 20. Jh. H. 46 bzw. u.a. 78 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

5 Lokomotivbausätze, Merker & Fischer H0.

Verschiedene Ausführungen. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

6 div. Lokomotiven, H0.

1x Heinzl Modell-Bahnen "Glaskasten" (im Originalkarton), die übrigen montierte Merker & Fischer Bausätze. Funktionen nicht geprüft.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Puppenjunge.

Bemalter Brustkopf aus Papiermaché, eingelegte Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, modellierte und gemalte, schwarze Haare. Schlanker Stoffkörper mit Holzunterarmen und -beinen. Altersspuren, teils ber...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Tortulon-Puppenpaar "Sternchen" und "Schnuppe".

Kurbelkopf und Körper je gem. Schildkröte in Raute, Körper zusätzlich Tortulon und 30 bzw. 31. Köpfe mit gemalten Gesichtern und modellierten, bemalten Haaren. Schlanker, gegliederter Stehkörper (Ster...

Starting price: 60 EUR
Result: 300 EUR

Seltener Lithophanieständer für die Puppenstube.

Zinn mit reichem Reliefdekor und Leuchterarm für kleine Kerze. Mit Bisk.-Porz.-Lithophanie "Sitzendes, lesendes Mädchen", gem. "PPM.5", Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

24 Kraftwagen-Modellautos,

u.a. Kipper, LKWs und 1 Polizeikran. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Verschiedene Jahrzehnte, Marken und Hersteller, u.a. Schuco.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Baukasten "Der Fabrikbau".

Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

15 Tassen und 16 Untertassen.

Porzellan. Div. Blumenmalerei, Goldränder und -staffage (berieben). Gebrauchsspuren, 1 Tasse sowie Untertasse mit Haarrissen. Boden meist mit Bindenschildmarke in Aufglasur und Zusatz Wien (Malermarke...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Leopold-Orden 1. Klasse Grosskreuz.

900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Große Sammlung Notgeld bis 1922.

Aus ca. 240 Orten und Gemeinden, wohl meist die komplette Serie, alphabetisch sortiert in Zellophanbeuteln. Über 1.000 Stück. Überwiegend kassenfrisch, wenige mit Gebrauchsspuren oder verschmutzt.

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Asiatischer Schrank.

Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Kostbarkeiten und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. 4-türiger Korpus. 127x 92x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Paar runde Beistelltische oder Gartenhocker.

Metall, grünliche Patina. Durchbrochen gearbeiteter Stand. Altersspuren, teils Korrosionsspuren. 20. Jh. H. ca. 49, D. ca. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Puppenstube.

Innen tapeziertes Holzgehäuse, Rückwand mit 2 verglasten Fensten. Eingerichtet als Schlafzimmer mit 2 Betten, 2 Nachtschränkchen, Spiegelkommode, Kleiderschrank und einigen Zubehörteilen. Dabei 2 Pupp...

Starting price: 30 EUR
Result: 280 EUR

3 Spielzeugautos, Corgi Toys.

Chevrolette Corvette Sting Ray, Art.-Nr. 310; E-Type Jaguar, Art.-Nr. 312 und Ferrari "Berlinetta" 250 Le Mans, Art.-Nr. 314. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

9 Dosen bzw. Schatullen.

Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Erotisches Tondo.

Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Umlaufende Reiter auf Phallus-Symbolen (in Kyrillisch bez.) und mittig Frauenunterleib. D. 17 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

6 Vasen, Cenedese Murano.

Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13,5 bis 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

6 Vasen, Cenedese Murano.

Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Deckel. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13 bis 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

2 Armreifen.

Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor, je mit Kettenabhängungen. Tibet/Nepal? Innen-D. ca. 7,8 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Große Skulptur einer indonesischen Gottheit.

Als plastisches Relief aus einem Treibholzstamm (wohl Teak) geschnitzt und braun gefasst. Auf Eisensockel montiert. H. 223 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Grenzschutz-Abzeichen des Freikorps mit Kranz und Schwert, Weimarer Republik.

Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Münztableau mit 45 div. Medaillen und Münzen.

Verschiedene Materialien, überwiegend deutsch. Wenige l. besch, sonst überwiegend s-ss.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.