Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei Fächer, 4 Dosen in Eiform, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, vergoldete Bronzeschließe mit Schlüssel, etc. Überwiegend um 1900.
Kupfer. Konischer Schaft auf rundem Sockelfuß. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils gedellt. H. 24,5 bzw. 27 cm.
Wohl Keramik mit brauner Glasur. L. best. Undeutlich sign. H. 32 cm.
Versilbert. Godronierte Formen mit Rocaillen- und Blumenrelief. Gießer und Dose mit Innenvergoldung. 19. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 24 cm.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Sponki fehlend, besch.). D. 31x 26,5 cm.
4 Heilige. Eitempera/Holztafel (besch./rest.). D. 35,5x 30 cm.
auf Plakette bez. "BERLIN WALL 9 NOV 89 Presente by US COMMAND BERLIN". 16x 24x 15 cm (mit Holzplatte gemessen).
Metall. 1x besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Russland. L. 10 bis 18 cm.
Rattenfänger von Hameln. Dunkel patinierter Eisenkunstguss. Auf quadratischem Sockel seitlich sign. und dat. (19)75. H. 14,5 cm.
Plated. In der Art des Dresdener Hofmusters. WMF, 20. Jh. H. 25,5 cm. Beigegeben: Tranchierbesteck. Edelstahl. Griff bez. "Schlossgartenhotel Stuttgart". Gem. WMF.
Verschiedene Modelle aus der Serie "Carrera". Verschiedenfarbiger Kunststoff und Metall. Stärkere Gebrauchsspuren und Füller l. besch. 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 13,5 cm.
Aus der Serie "Carrera". Teils gebürsteter bzw. geschwärzter Edelstahl. Je mit Werbeaufdruck "M.A.N.". L. Gebrauchsspuren. L. ca. 13,5 cm. In Kunstlederetui.
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. In grünem Kunstlederetui.
Verschiedene Ausführungen. Stärkere bis starke Gebrauchsspuren. 3x mit 14 kt. GG-Feder. Ca. 50er Jahre. L. 11 bis 13 cm.
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 9,5x 7,5x 11 cm.
Guillochiertes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse. Clip mit emailiertem BMW-Logo. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. Im Originaletui.