Nuss, 4-beiniges Gestel mit Fadeneinlagel. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 66, D. 90 cm.
Nussbaum. 8-schübiger Korpus. Furnierschäden, Alters- und Gebrauchsspuren. 75x 200x 96 cm. Beigegeben: Stuhl.
Zehnter Jahrgang, Neusalza. Mit zahlreichen Lithographien, alle 12 Monate zusammen in Halbleinen gebunden.
a) Weber, U. D.: "Tolle Bubenstreiche", verlegt bei Jacobsthal & Co., Berlin o,J. und b) Meggendorfer, Lothar, u.A.: "Bubenstreiche und Schelmereien", Verlag Reutlingen, o.J.
"Alte deutsche Kinderlieder, Reime, Scherze und Singspiele", "Lieder der Arbeitsmaiden", "Liebeslieder des Knaben Wunderhorn" und selbstgebundenes Buch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebogtes Bambusgestell auf Eisenrädern. Gebrauchsspuren. Ca. 86x 57x 130 cm.
Weiß gelacktes Eisenchassis mit Speichenrädern und gedrechseltem Holzgriff. Aufbau aus Geflecht. Altersspuren und Lackschäden. Um 1900. H. 66 cm.
Weiß gelacktes Holz. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren bzw. l. besch. Um 1900. 32x 25x 12 bzw. 18,5x 25,5x 14 cm.
Je Porzellan, teils Biskuit. Teils mit Stoffkörper. Bespielt. Bekleidet. L. ca. 10 bis 20 cm.
Verschiedene Ausführungen aus Holz, teils farbig gelackt. Dabei 2 Betten, Kleiderschrank, etc. Teils stärker bespielt. Überwiegend 50er/60er Jahre. Verschiedene Größen.
Holz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit Polstersitz. H. 49 bzw. 51 cm.
Verschiedene Ausführungen, teils stärker bespielt. Schrank ca. 38x 28x 13 cm.
B. ca. 50 cm, verschiedene Längen, original in Papier mit darauf klebendem Musterstück. 1. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Teils bespielt. L. ca. 8 bis 22 cm.