Als plastisches Relief aus einem Treibholzstamm (wohl Teak) geschnitzt und braun gefasst. Auf Eisensockel montiert. H. 223 cm.
Verschiedene Ausführungen, Zustände und Herkunftsländer. Alters- und Gebrauchsspuren. L. bis 61 cm. Beigegeben: 2 Scheiden und Kris-Klinge.
Porzellan. Blühende Zweige im Stil der Familie Rose bzw. Damen unter blühenden Kirschzweigen. Best./Risse. Je mit roten kalligraphischen Siegelmarken. China, wohl 19. Jh. H. 26 cm.
Skulpturen und Objekte meist aus patinierter Bronze. 2 Teile fragmentarisch. H. bis 27 cm.
Geisha (starke Altersspuren, besch.) und "Krieger Katsuyori", nach Sadanobu Hasegawa (später Abzug). 36x 25 bzw. 44x 30 cm. R.
Landschaften mit Figuren bzw. Vögelen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Schwarz gelackter Außenrahmen. China, wohl um 1900. L. 60 bzw. 69 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt und mit Restvergoldung. Besch. Wohl Thailand, Anf. 20. Jh. H. 36 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Samurai-Darstellungen. Je besch. Ca. 36x 24 cm.
2 Yoruba-Figuren, Pfeife, 3 Öllampen, Schale, Kalebasse, Figur, Teller und Glocke. Bronze mit dunkler Patina, 1x mit geschnitztem Holzgriff. Afrika und Indien. L. 2 bis 36 cm.
Sandstein (best., Kopf rep.). Auf Holzsockel. H. 24 bzw. 34 cm.
Balusterform mit 2 Drachen und Bandwerk in farbigen Schmelzfarben. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. je 32 cm.
Gewölbtes Holz mit geschnitzter Armee-Darstellung in Landschaft, kupferfarbene Lackfassung. Best./Fehlteile. China, wohl um 1900. Ca. 27x 47x 20 cm.
Blumenranken mit Vögeln. Holz, geschnitzt und vergoldet. Besch. China, wohl Anf. 20. Jh. D. 18x 219 cm.
Gottheiten in Wolken mit Fabeltieren. Holz, geschnitzt und vergoldet. Besch. China, wohl um 1900. D. 164x 16 cm.
Braun patinierte Bronze. Ohne Vase, Gebrauchsspuren. Wohl Japan. D. 23 cm.
Vielfigurige buddhistische Darstellung im Tempel. Farbige Temperamalerei. D. 56x 44 cm. Gerollt.
Dunkel patinierte Bronze. Drache mit Glaskugel in Klauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl China. H. 30 cm.
Glocke, Vase, Räuchergefäß, Lampe, Leuchter und Bild mit Vögeln (wohl tauschiert). H. 14 bis 17 cm.
Papier mit Altersspuren. 19x 56 cm. Gerahmt.