Außereuropäische Kunst
Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

2 Armreifen.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Große Skulptur einer indonesischen Gottheit.

Starting price: 30 EUR
Result: 240 EUR

10 Teile chinesisches bzw. japanisches Kunsthandwerk:

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

6 Dolche/Schwerter.

Verschiedene Ausführungen, Zustände und Herkunftsländer. Alters- und Gebrauchsspuren. L. bis 61 cm. Beigegeben: 2 Scheiden und Kris-Klinge.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

2 chinesische Deckelvasen.

Porzellan. Blühende Zweige im Stil der Familie Rose bzw. Damen unter blühenden Kirschzweigen. Best./Risse. Je mit roten kalligraphischen Siegelmarken. China, wohl 19. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

5 Teile asiatisches Porzellan:

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

20 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk.

Skulpturen und Objekte meist aus patinierter Bronze. 2 Teile fragmentarisch. H. bis 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

2 japanische Farbholzschnitte (19./20. Jh.)

Geisha (starke Altersspuren, besch.) und "Krieger Katsuyori", nach Sadanobu Hasegawa (später Abzug). 36x 25 bzw. 44x 30 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

2 chinesische Zierschnitzereien.

Landschaften mit Figuren bzw. Vögelen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Schwarz gelackter Außenrahmen. China, wohl um 1900. L. 60 bzw. 69 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Thronender Buddha.

Holz vollplastisch geschnitzt und mit Restvergoldung. Besch. Wohl Thailand, Anf. 20. Jh. H. 36 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

3 japanische Farbholzschnitte (19. Jh.)

Samurai-Darstellungen. Je besch. Ca. 36x 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

11 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk:

2 Yoruba-Figuren, Pfeife, 3 Öllampen, Schale, Kalebasse, Figur, Teller und Glocke. Bronze mit dunkler Patina, 1x mit geschnitztem Holzgriff. Afrika und Indien. L. 2 bis 36 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Gottheit im Stil von Angkor Wat.

Sandstein (best., Kopf rep.). Auf Holzsockel. H. 24 bzw. 34 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Balusterform mit 2 Drachen und Bandwerk in farbigen Schmelzfarben. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. je 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Deckelvase.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

20 Teile asiatisches Kunsthandwerk.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Chinesische Zierschnitzerei.

Gewölbtes Holz mit geschnitzter Armee-Darstellung in Landschaft, kupferfarbene Lackfassung. Best./Fehlteile. China, wohl um 1900. Ca. 27x 47x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Große, chinesische Zierschnitzerei.

Blumenranken mit Vögeln. Holz, geschnitzt und vergoldet. Besch. China, wohl Anf. 20. Jh. D. 18x 219 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Gottheiten in Wolken mit Fabeltieren. Holz, geschnitzt und vergoldet. Besch. China, wohl um 1900. D. 164x 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Drachenskulptur mit Glaskugel.

Braun patinierte Bronze. Ohne Vase, Gebrauchsspuren. Wohl Japan. D. 23 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

Thangka.

Vielfigurige buddhistische Darstellung im Tempel. Farbige Temperamalerei. D. 56x 44 cm. Gerollt.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Vase mit plastischen Drachen.

Dunkel patinierte Bronze. Drache mit Glaskugel in Klauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl China. H. 30 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

6 asiatische Bronzen:

Glocke, Vase, Räuchergefäß, Lampe, Leuchter und Bild mit Vögeln (wohl tauschiert). H. 14 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Handgeschriebene Buchseite (Arabischer Raum, 19. Jh.)

Papier mit Altersspuren. 19x 56 cm. Gerahmt.