Aus ca. 240 Orten und Gemeinden, wohl meist die komplette Serie, alphabetisch sortiert in Zellophanbeuteln. Über 1.000 Stück. Überwiegend kassenfrisch, wenige mit Gebrauchsspuren oder verschmutzt.
Jeweils kassenfrisch und nach Bezirken gebündelt. In Holzschatulle. Beigegeben: Katalog "Das Berliner Notgeld 1914-1924" (etwas lädiert).
Überwiegend Silber und altdeutsche Staaten. 2x Ende 17. Jh.; 8x 18. Jh.19x 19. Jh. sowie 1x Italien-Genua, 1 Denar, Republik 1139-1339. Wenige besch., überwiegend s, wenige besser.
Silber, 26,8 g. s-ss, angelaufen.
3x 10 Litu 1938; 4x 2 Litu 1925 und 2x 1 Lita 1925. ss+.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 244,7 g. Dabei 5x 50 Schilling Österreich, 3x 3 und 2x 2 Mark Drittes Reich, 1 Rupie Britisch-Indien 1900, etc. Überwiegend ss.
2x 2 und 1x 5 Mark 1901 "200 Jahre Königreich" sowie 2 und 3 Mark 1913 "100 Jahre Befreiungskriege". ss-vz.
Dabei viele Münzen, Vorkrieg bzw. Kaiserzeit, auch wenige Silbermünzen. In Holzschatulle.
Verschiedene Länder und Währungen, wohl überwiegend Kupfer. Von stark abgenutzt bis s.
Preußen, Wilhelm I., Siegestaler 1871; Preußen, Wilhelm II., 3x 2 Mark "200 Jahre Königreich", 1901 und 5 Mark 1899 A sowie 2 Mark 1876 D und Maria-Theresientaler (NP). Wohl ss, stark angelaufen.
8 x 1 Dollar-Gedenkmünzen. 800/000 bzw. 500/000 Silber, zus. 185,7 g. Verschiedene Jahrgänge. ss+ bis vz.
2 Mark 1904 sowie 2x 2 und 1x 3 Mark 1911, auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten. ss-vz.
3x 3 Mark 1913 "Völkerschlachtendenkmal" und 1x 3 Mark 1909. ss.
ss, angelaufen und Randfehler.
2x 2 Mark 1901 "200 Jahre Königreich", 3 Mark 1910 "Universität Berlin" und 3 Mark 1911. ss-vz.
2 Mark 1904 und 3 Mark 1913 sowie 2 und 3 Mark 1911, auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten. ss-vz.
Krönungstaler 1861 und 2 Siegestaler 1871. ss-vz-.