Dabei Band I bis IV sowie Register von Naglers "Die Monogrammisten".
Verschiedene Autoren, Verlage und Ausgaben. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. wenige besch.
Dabei 16 Ausgaben der "Brusberg Berichte" und 4 Bände der Berlinischen Galerie.
Ex. 1.048/2.980. Belser Verlag Zürich. In Schatulle mit Begleitbuch und Zertifikat.
Dabei Band 1 bis 6 "Münchner Maler im 19. (bzw. 19./20.) Jahrhundert".
Martin Veith, Augburg 1746. Altersspuren (geprägter Ledereinband ohne Schließen), rest., nicht kollationiert.
überwiegend "Freie Berliner Kunstausstellung", 70er/80er Jahre.
Dabei Band I bis III "Ars Erotica" in Schuber.
Dabei Band 1.1 bis 2.2 von Boettichers "Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts".
zu deutschen Künstlern wie Hegenbarth, Seyler, Heckel und Beckmann.
Dabei "Expressionismus. Die zweite Generation" und "Die Plastik unseres Jahrhunderts".
Davon 6 Bände Müller/Singers, "Allgemeines Künstlerlexikon" und 3 Bände "Le dictionnaire des peintres belges".
Limitierte Faksimileausgabe, Ex. 241. Andreas Verlag, Salzburg, 1981.
davon 7 Bände "Allgemeines Künstler-Lexikon" und 3x "Gesamtregister". Sauer bzw. Thieme Becker/Vollmer. Je in Schuber.