Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pferdekopf. Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken), li. u. sign., dat. (18)85 und verso Nachlass-Stempel. Ca. 67x 79 cm. Schmaler Goldrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Mediterrane Bewegung II", so verso betitelt. Öl/Lwd. (gewellt), rückseitig sign. und bez. Ca. 189x 149 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Künstliche Landschaft im Vorbeiflug", so rückseitig betitelt und Werk-Nr. 94/9Ö. Öl/Platte, re. u. sign. 22x 27,7 cm. R. Ehemaliger einziger Meisterschüler von Salvador Dali. Beigegeben: Echtheitsbe...
"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...
Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...
"Außenspiegel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 140x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Eindrucksvolle Reiseroute", so verso betitelt und dat. 2003. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 135x 165 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Mitten durch's Dorf", so verso betitelt und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Partygirl", so verso betitelt, sign. und dat. 1966. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 100x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Figuren am Strand", so verso betitelt, sign. und dat. (19)64. Öl/Lwd. 120x 150 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Verkehrs- und Industrielandschaft", so verso betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. (l. Gebrauchsspuren). 110x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rotkäppchen mit Großmutter, am Fenster der Wolf. Öl/Lwd. (rest., Kratzer, Keilrahmen drückt durch). 33x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis einer Dame. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Farbausfälle, rest.). Ca. 43x 34,5 cm, jedoch ovaler Bildausschnitt. Ebonisierter Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dame mit Ohrringen im Brustportrait. Öl/Lwd. 62x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Märkische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54 x 73 cm. Jugendstil-Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommertag im Feld. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 150,0000 Euro
Sommerliches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 34 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 65x 94 cm. R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Vor dem Kampf (1979)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)79. Werk ist im Ausstellungsverzeichnis ganzseitig abgebildet (Heft anbei). Ca. 60x 80 cm. R...
"Das Leben des Schafes". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 120x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommertag im Gebirge mit Bauern an einem Gehöft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 50x 66 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (best./rep.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Krug, Schale und Früchten. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 50x 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"In der Toscana", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Landschaft mit Kloster", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1953 und Katalog-Nr. 622. 76x 96 cm.
Schätzpreis: ...
"Spätsommer im Jura", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1971 und Katalog-Nr. 50. 70x 96 cm.
Schätzpreis: 0,000...
Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd. (kl. Oberflächenabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakter Expressionismus. Mischtechnik/Lwd. bzw. Stoff, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakte Figuration. Acryl/Lwd. bzw. gewölbter Stoff (ca. 3 cm hoch), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 60x 75x 3 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holländische Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 47x 65 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Kurfürstendamm in Berlin. Öl/Lwd. (etwas gewellt), li. o. sign. sowie verso Nasslass-Stempel. 105x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"4 VARIATIONS", so verso betitelt, sign. und dat. 1969/1970. Öl/Lwd. 15,5x 61 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Birken in Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. mit Stempel VENTE DIAZ (Vgl. Lugt Nr. 672 mit Hinweis auf Versteigerung in Paris 1877). Verso mit Stempel des Malwarenhändlers Bertrand ...
Waldinneres. Öl/Lwd. (re. kl. Löcher), auf Karton aufgezogen, re. u. Ritzsignatur. Ca. 29x 20,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Miniatur-Darstellung Madonna mit Christuskind. Öl/Kupfertafel (l. besch.), verso mit geritzter Inschrift "Abraham Diepenbeeck". 16x 13 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick über die Themse auf Schloss Windsor. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1892. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliche Ansicht an einem bewaldeten Seeufer. Mahagonitafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1873. 32,5x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchenakt in Hütte. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)61. 77x 61 cm.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
Fluss mit Angler und Boot am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und wohl dat. 1870. Ca. 18,5x 24,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Segelboote auf See. Öl/Holz (l. Randmängel, Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (18)92. 23x 47,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sebastiano del Plombo Venedig, Ausschnitt vom Gemälde des heiligen Christentums", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 31x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mecklenburger Bauernhof. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. sign. 45,5x 37 cm. Rahmen (berieben).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbkomposition. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50x 150 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuration. Öl/Platte, verso monog. und dat. (19)63. 35x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuration. Öl/Platte, verso monog. und dat. (19)63. 35x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wanderung durch die Prärie. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rodeo. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 72x 99 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Matterhorn. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 61cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf Berlin mit Alexanderplatz und Fernsehturm. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 90x 115 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick über die Dächer Berlins mit Fernsehturm und rotem Rathaus. Öl/Lwd. 70x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Frauenakt". Öl/Papier. 90x 59 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Grunewaldsee im Herbst. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, im unterem Bereich Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 40x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (19)38. 33x 44 cm. Rahmen (Farbabplatzungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Norwegischer Fjordlauf mit Dampfschiff. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. 48x 72 cm. In Münchener Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Junges Mädchen mit blindem Vater. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. etwas undeutlich sign., dat. 1855 und verso auf Rahmen unleserlich bez. Ovaler Bildausschnitt. Keilrahmen 66x 53 cm. Vergoldeter...
"Una Chaqueta Firmo un Contrato de Treinta Anos con los Pajaros", so rückseitig betitelt, sign. dat. 1985 und bez. Berlin. Öl/Lwd, li. o. sign. und dat. (19)85. 40 x 30 cm. Rahmen.
Schätzpreis: 0,000...
"Noe Paseando por la Kurfürstendamm", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. li. u. sign. und re. u. dat. (19)88. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Gallo Republicano", so rückseitig betitelt, sign, dat. (19)82, bez. Berlin. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)82. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Männerakt (Rückenansicht). Acryl/Lwd. 80x 120 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blumenstillleben. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. und dat. 1910. 69x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Vorfrühlingsnacht am Grunewaldsee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 76 cm. Goldstuckrahmen, um 1900.
Schätzpreis: 600,0000 Euro
Winterlandschaft. Öl/Platte, li. u. sign. 23x 28 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Haus mit Kind und Hund. Öl/Lwd. Ca. 34x 41,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Blick nach dem Dreitannenberg", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren sowie verschmutzt), re. u. sign. 100x 85 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Einfahrt der Geraldi in den Hamburger Hafen. Öl/Lwd. (kl. Loch bzw. Druckstelle, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 51x 70,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großformatige Landschaft mit zwei Anglern in einem Ruderboot, im Hintergrund Windmühlen und Stadtsilhouette, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (alt doubliert, 1 Kratzer), re. u. sign. und dat. 1845, ...
Flussufer in der Abendröte. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Gräsern. Öl/Lwd. (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 1934. Ca. 100x 1001 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterlandschaft mit Häusern und Dorfsilhouette in der Abenddämmerung. Öl/Holz (verschmutzt und kl. Farbschäden), re. u. sign., 32x 23,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterliche Dorfansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. 38x 46 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Doppelspiegel", so verso auf Etiketten (einmal auf Kunstpreis der Stadt Wolfsburg 1967) betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. 60x 75 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Enttarnte Landschaft III", so verso auf Etiketten (Winterausstellung der Künstler von Nordrhein-Westfalen) betitelt, sign. und dat. 1975. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75. 65x 75 cm. Schattenfug...
"Schwarze Treppe I", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 112x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Kimono III", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92 (aber beides durchgestrichen). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 100x 132 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schä...
"Schiffswrack an der Küste Rügens", so auf altem Etikett auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), re. u. sign. und auf Keilrahmen Restetiketten, darunter der "Grosse Berliner Kunst-Austellung...
Blick auf den Goethe-Turm bei Malcesine am Gardasee in der Morgendämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert, kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 83x 116 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Heidehof am Waldrand. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 35x 50 cm. R., 42x 57 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Seeufer in der Dämmerung. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 33 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterliche Stadtansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 105 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bauern bei der Feldarbeit. Öl/Platte (kl. Kratzer), li. u. sign. Ca. 24x 41 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro