This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bayer, Ágost (1892 Esztergom 1958)

Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 1.000 EUR

Becker, B. (1. Hälfte 20. Jh.)

Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Becker-Heyer, August (1862 Kaiserswerth - Berlin 1928)

Pferdekopf. Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken), li. u. sign., dat. (18)85 und verso Nachlass-Stempel. Ca. 67x 79 cm. Schmaler Goldrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Behm, Rolf (geb. in Karlsruhe – tätig in Berlin)

"Mediterrane Bewegung II", so verso betitelt. Öl/Lwd. (gewellt), rückseitig sign. und bez. Ca. 189x 149 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Bengel (geb. 1943 Berlin, lebt in Spanien)

"Künstliche Landschaft im Vorbeiflug", so rückseitig betitelt und Werk-Nr. 94/9Ö. Öl/Platte, re. u. sign. 22x 27,7 cm. R. Ehemaliger einziger Meisterschüler von Salvador Dali. Beigegeben: Echtheitsbe...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bengel (geb. 1943 Berlin, lebt in Spanien)

"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...

Starting price: 500 EUR
Result: 13.000 EUR

Bernard, Emile (1868 Lille - Paris 1941) in der Art von

Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.500 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Außenspiegel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 140x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Eindrucksvolle Reiseroute", so verso betitelt und dat. 2003. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 135x 165 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Mitten durch's Dorf", so verso betitelt und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 1.600 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Partygirl", so verso betitelt, sign. und dat. 1966. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 100x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 1.300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Figuren am Strand", so verso betitelt, sign. und dat. (19)64. Öl/Lwd. 120x 150 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 2.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Verkehrs- und Industrielandschaft", so verso betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. (l. Gebrauchsspuren). 110x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen - Stralsund 1981)

Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Rotkäppchen mit Großmutter, am Fenster der Wolf. Öl/Lwd. (rest., Kratzer, Keilrahmen drückt durch). 33x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Bildnis einer Dame. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Farbausfälle, rest.). Ca. 43x 34,5 cm, jedoch ovaler Bildausschnitt. Ebonisierter Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Dame mit Ohrringen im Brustportrait. Öl/Lwd. 62x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau - Berlin 1973)

Märkische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54 x 73 cm. Jugendstil-Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bissing, Max (geb. 1862 Berlin)

Sommertag im Feld. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 150,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Bissing, Max (geb. 1862 Berlin)

Sommerliches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 34 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Blase, E. (um 1936)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 65x 94 cm. R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Blass (um 1910, wohl Dresden)

Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR

Blond, Maurice (1899 Lodz - Clamart 1974)

Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

"Vor dem Kampf (1979)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)79. Werk ist im Ausstellungsverzeichnis ganzseitig abgebildet (Heft anbei). Ca. 60x 80 cm. R...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Brown-Dwehus, Janett (geb. 1963)

"Das Leben des Schafes". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 120x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Brügner, Cölestine (1824 Berlin 1887)

Sommertag im Gebirge mit Bauern an einem Gehöft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 50x 66 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (best./rep.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 400,0000 Euro

Starting price: 100 EUR

Brümmer, A. (München um 1923)

Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Büger, Adolf (1885 München 1966)

Stillleben mit Krug, Schale und Früchten. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 50x 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR
Result: 1.700 EUR

Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf/Schlesien)

Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 250 EUR

Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)

"In der Toscana", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)

"Landschaft mit Kloster", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1953 und Katalog-Nr. 622. 76x 96 cm.
Schätzpreis: ...

Starting price: 200 EUR

Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)

"Spätsommer im Jura", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1971 und Katalog-Nr. 50. 70x 96 cm.
Schätzpreis: 0,000...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Cassiers, Henry (1858 Antwerpen - Ixelles 1944)

Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd. (kl. Oberflächenabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakter Expressionismus. Mischtechnik/Lwd. bzw. Stoff, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakte Figuration. Acryl/Lwd. bzw. gewölbter Stoff (ca. 3 cm hoch), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 60x 75x 3 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 800 EUR

Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910)

Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR

DeGroot (um 1900)

Holländische Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 47x 65 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Der Kurfürstendamm in Berlin. Öl/Lwd. (etwas gewellt), li. o. sign. sowie verso Nasslass-Stempel. 105x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Deutsch (um 1969/70)

"4 VARIATIONS", so verso betitelt, sign. und dat. 1969/1970. Öl/Lwd. 15,5x 61 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Diaz de la Pena, Narcisse-Virgile (1807 Bordeux - Menton 1876)

Landschaft mit Birken in Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. mit Stempel VENTE DIAZ (Vgl. Lugt Nr. 672 mit Hinweis auf Versteigerung in Paris 1877). Verso mit Stempel des Malwarenhändlers Bertrand ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Diemke, Albert (1880 Elbing - 1957)

Waldinneres. Öl/Lwd. (re. kl. Löcher), auf Karton aufgezogen, re. u. Ritzsignatur. Ca. 29x 20,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Diepenbeeck, Abraham van (1596-1675), in der Art von

Miniatur-Darstellung Madonna mit Christuskind. Öl/Kupfertafel (l. besch.), verso mit geritzter Inschrift "Abraham Diepenbeeck". 16x 13 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)

Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 800 EUR

Elmore, Richard (1818 England 1898)

Blick über die Themse auf Schloss Windsor. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1892. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Elsen, Alfred (1850 Belgie 1914)

Sommerliche Ansicht an einem bewaldeten Seeufer. Mahagonitafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1873. 32,5x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Enriquez, Romeo Borja (geb. 1920 Philippinen)

Mädchenakt in Hütte. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)61. 77x 61 cm.
Schätzpreis: 400,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin - Jüterbog 1944)

Fluss mit Angler und Boot am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und wohl dat. 1870. Ca. 18,5x 24,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Eschke, Prof. Richard Hermann (1859 Berlin-Jüterbog 1944)

Segelboote auf See. Öl/Holz (l. Randmängel, Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (18)92. 23x 47,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Fabro, Rosine del (geb. 1918)

"Sebastiano del Plombo Venedig, Ausschnitt vom Gemälde des heiligen Christentums", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 31x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-Winkelhaid 1972)

Mecklenburger Bauernhof. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. sign. 45,5x 37 cm. Rahmen (berieben).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Freudig, Detlef (geb. 1938 Waldshut)

Farbkomposition. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50x 150 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Freudig, Detlef (geb. 1938 Waldshut)

Figuration. Öl/Platte, verso monog. und dat. (19)63. 35x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Freudig, Detlef (geb. 1938 Waldshut)

Figuration. Öl/Platte, verso monog. und dat. (19)63. 35x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Wanderung durch die Prärie. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 450 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Rodeo. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 72x 99 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Fritz, Kaiser (1891 Villingen - Freiburg/Br. 1974)

Matterhorn. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 61cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Fröhlich, Fritz (1928 Zeitz - Sofia/Bulgarien 2006)

Blick auf Berlin mit Alexanderplatz und Fernsehturm. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 90x 115 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Fröhlich, Fritz (1928 Zeitz - Sofia/Bulgarien 2006)

Blick über die Dächer Berlins mit Fernsehturm und rotem Rathaus. Öl/Lwd. 70x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR

Geist, Carl Friedrich W. (1870 Reichelsheim - Bad Wimpfen 1931)

"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 350 EUR

Gemmel, Lothar (1939 Berlin 1997)

"Frauenakt". Öl/Papier. 90x 59 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR

Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935)

Der Grunewaldsee im Herbst. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, im unterem Bereich Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 40x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR

Grewe, Franz (1901-1987, Wiedenbrücker Schule)

Landschaft. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (19)38. 33x 44 cm. Rahmen (Farbabplatzungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Grüttefin-Kiekebusch, Elisabeth (geb. 1871)

Norwegischer Fjordlauf mit Dampfschiff. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. 48x 72 cm. In Münchener Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 1.000 EUR

Günther, Julius (1830 Halle an der Saale - Arnstadt 1902), wohl

Junges Mädchen mit blindem Vater. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. etwas undeutlich sign., dat. 1855 und verso auf Rahmen unleserlich bez. Ovaler Bildausschnitt. Keilrahmen 66x 53 cm. Vergoldeter...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Una Chaqueta Firmo un Contrato de Treinta Anos con los Pajaros", so rückseitig betitelt, sign. dat. 1985 und bez. Berlin. Öl/Lwd, li. o. sign. und dat. (19)85. 40 x 30 cm. Rahmen.
Schätzpreis: 0,000...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Noe Paseando por la Kurfürstendamm", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. li. u. sign. und re. u. dat. (19)88. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Gallo Republicano", so rückseitig betitelt, sign, dat. (19)82, bez. Berlin. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)82. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

Männerakt (Rückenansicht). Acryl/Lwd. 80x 120 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Hauptmann, Paul (1887 Bromberg - Ergoldsbach 1958)

Blumenstillleben. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. und dat. 1910. 69x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 600 EUR
Result: 4.000 EUR

Hausdorf, Georg (1888 Trebnitz - New York 1959)

"Vorfrühlingsnacht am Grunewaldsee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 76 cm. Goldstuckrahmen, um 1900.
Schätzpreis: 600,0000 Euro

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Haustrate, Gaston (1878-1949)

Winterlandschaft. Öl/Platte, li. u. sign. 23x 28 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Heise, Annemarie (1886 Groß Salze - Schönebeck 1937), wohl

Haus mit Kind und Hund. Öl/Lwd. Ca. 34x 41,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR

Henrich, Albert (1899 Düsseldorf 1971)

Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Blick nach dem Dreitannenberg", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren sowie verschmutzt), re. u. sign. 100x 85 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Hoffmann, Werner Ernst (1881-1962), wohl

Einfahrt der Geraldi in den Hamburger Hafen. Öl/Lwd. (kl. Loch bzw. Druckstelle, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 51x 70,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 4.000 EUR

Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870)

Großformatige Landschaft mit zwei Anglern in einem Ruderboot, im Hintergrund Windmühlen und Stadtsilhouette, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (alt doubliert, 1 Kratzer), re. u. sign. und dat. 1845, ...

Starting price: 70 EUR
Result: 240 EUR

Holzapfel, Carl (1865 Berlin 1926)

Flussufer in der Abendröte. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR

Johannsen, Theodor (1868 Tondern -1947)

Landschaft mit Gräsern. Öl/Lwd. (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 1934. Ca. 100x 1001 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR

Jungblut, Johann (1860 Saarburg - Düsseldor 1912)

Winterlandschaft mit Häusern und Dorfsilhouette in der Abenddämmerung. Öl/Holz (verschmutzt und kl. Farbschäden), re. u. sign., 32x 23,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 600 EUR

Kampmann, Jack (1914 London - Dänemark 1989)

Winterliche Dorfansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. 38x 46 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

"Doppelspiegel", so verso auf Etiketten (einmal auf Kunstpreis der Stadt Wolfsburg 1967) betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. 60x 75 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

"Enttarnte Landschaft III", so verso auf Etiketten (Winterausstellung der Künstler von Nordrhein-Westfalen) betitelt, sign. und dat. 1975. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75. 65x 75 cm. Schattenfug...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

"Schwarze Treppe I", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 112x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

"Kimono III", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92 (aber beides durchgestrichen). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 100x 132 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 1.500 EUR

Kirchner, Albert Emil (1813 Leipzig - München 1885)

Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schä...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Klatt, Hans (1876 Hammerstein - München 1936)

"Schiffswrack an der Küste Rügens", so auf altem Etikett auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), re. u. sign. und auf Keilrahmen Restetiketten, darunter der "Grosse Berliner Kunst-Austellung...

Starting price: 800 EUR

Köhnholz, Johann Wilhelm Julius (1839 Bremen 1925)

Blick auf den Goethe-Turm bei Malcesine am Gardasee in der Morgendämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert, kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 83x 116 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 320 EUR

Koken, Paul (1853 Hannover 1910)

Heidehof am Waldrand. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 35x 50 cm. R., 42x 57 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Komaromi-Kacz, Endre (1880 Komarom - Balatonalmadi 1969)

Seeufer in der Dämmerung. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 33 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR

Kongshammer, Jens (1884-1974)

Winterliche Stadtansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 105 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kornbeck, Julius (1839 Winnenden - Oberensingen 1920)

Bauern bei der Feldarbeit. Öl/Platte (kl. Kratzer), li. u. sign. Ca. 24x 41 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.