This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 300 EUR

Achtenhagen, August (1865 Berlin - 1938)

"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 400 EUR

Andersen-Lundby, Anders (1840 Lundby - München 1923)

Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

"Nordhumberland" (England), so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign., dat. 1911 und bez. Amble. 43x 54 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

"Stille See (Normanische Inseln)", so verso handschriftlich betitelt und num. 901. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. 1892. 25x 34,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

Schiffswrack am Strand. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Balcke, Robert (1880 Brandenburg - Berlin 1945)

Sommerliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1916. 51x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bayer, Ágost (1892 Esztergom 1958)

Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 1.000 EUR

Becker, B. (1. Hälfte 20. Jh.)

Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Becker-Heyer, August (1862 Kaiserswerth - Berlin 1928)

Pferdekopf. Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken), li. u. sign., dat. (18)85 und verso Nachlass-Stempel. Ca. 67x 79 cm. Schmaler Goldrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Behm, Rolf (geb. in Karlsruhe – tätig in Berlin)

"Mediterrane Bewegung II", so verso betitelt. Öl/Lwd. (gewellt), rückseitig sign. und bez. Ca. 189x 149 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Bengel (geb. 1943 Berlin, lebt in Spanien)

"Künstliche Landschaft im Vorbeiflug", so rückseitig betitelt und Werk-Nr. 94/9Ö. Öl/Platte, re. u. sign. 22x 27,7 cm. R. Ehemaliger einziger Meisterschüler von Salvador Dali. Beigegeben: Echtheitsbe...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bengel (geb. 1943 Berlin, lebt in Spanien)

"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...

Starting price: 500 EUR
Result: 13.000 EUR

Bernard, Emile (1868 Lille - Paris 1941) in der Art von

Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.500 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Außenspiegel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 140x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Eindrucksvolle Reiseroute", so verso betitelt und dat. 2003. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 135x 165 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Mitten durch's Dorf", so verso betitelt und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 1.600 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Partygirl", so verso betitelt, sign. und dat. 1966. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 100x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 1.300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Figuren am Strand", so verso betitelt, sign. und dat. (19)64. Öl/Lwd. 120x 150 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 2.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Verkehrs- und Industrielandschaft", so verso betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. (l. Gebrauchsspuren). 110x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen - Stralsund 1981)

Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Rotkäppchen mit Großmutter, am Fenster der Wolf. Öl/Lwd. (rest., Kratzer, Keilrahmen drückt durch). 33x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Bildnis einer Dame. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Farbausfälle, rest.). Ca. 43x 34,5 cm, jedoch ovaler Bildausschnitt. Ebonisierter Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.