This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Dackel-Skulpturen, Meissen.

Weiß. Form-Nr. 225. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Aufglasurmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR

Teller, Meissen und Kumme, Volkstedt.

Bunte Aufglasurmalerei mit gestreuten Blumen. Fahne mit Ausschliff, Goldrand. Schwertermarke Meissen bzw. Heugabel für Volkstedt, beides 18. Jh. 1. Wahl. D. 24 bzw. 7,5x 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Zwei Bildplatten.

Bunt bemalt, je mit Darstellung eines Mädchens, einmal als Halbakt. Verso Prägemarke Hutschenreuther, um 1900. D. ca. 15,5x 11,5 cm. Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung und Floraldekor, D. ca. 19x 13 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Schäferin mit Korb und Henkelbecher als Allegorie auf das Element "Wasser". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf (für die Manufaktur Gotzkowski) um 1762-63. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über K...

Starting price: 100 EUR

Meyer, Friedrich Elias, nach

Vier Monatsfiguren "Wassermann" (Januar), "Zwilling" (Mai), "Waage" (September) und "Skorpion" (Oktober). Weiß. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 11,5 cm.
Schä...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Schäfer mit Pfeife als Allegorie auf das Element "Feuer". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf (für die Manufaktur Gotzkowski) um 1762-63. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Schäferin mit Früchten als Allegorie auf das Element "Erde". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf (für die Manufaktur Gotzkowski) um 1762-63. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 196...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Trompetenvase mit plastischem Blumenfries, KPM Berlin.

Unterhalb der Lippe mit aufwendig gestalteten Blütenapplikationen. Weiß. 2 Blüten best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Gebaucht bzw. Formen "Fidibus" und "Trompetenvase". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

"Dackel, Männchen machend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1129, Entwurf von 1930/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Unikat-Deckeldose, Meissen.

Kugelform mit ausstehender Umrandung. Bunte Weichmalerei. Deckelbekrönung mit plastischer Blüte und zwei Äpfeln, einmal als Hälfte. Schwertermarke Meissen mit Zusatz A, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11, H. 9 cm...

Starting price: 200 EUR

Skulpturengruppe.

Auf naturalistischem Sockel drei Personen mit Blumengirlanden neben Pokalvase auf Säulenpostament. Bunt bemalt. Kleinere Rest., plastische Blätter und Blüten teils besch. Nach dem Entwurf von Michel V...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reich reliefiert, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermark Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerinen aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. c...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Blattschalen KPM Berlin,

"Kurland", durchbrochen gearbeitet. Einmal mintfarbenes Gehänge, jeweils mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, je einmal 1996-2001 bzw. ab 2001. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
Schätzpreis: 0,0...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Schau- und rückseitig bunt gemalter Paradiesvogel auf blühendem Zweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vier Schleifstriche. H. 22,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sieben Teller.

Durchbrochen gearbeiteter Rocaillenrand mit Golddekor, im Spiegel bunte Blumenmalerei. 1x Standring l. best. Präge- und blaue Unterglasurmarke sowie teils mit roter Aufglasurmarke "Königlich Nymphenbu...

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Zwei englische Korbschalen, KPM Berlin.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 5x 10x 7,5 bzw. 10x 23x 15,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Je Goldstaffage und -ränder, einmal Bocksköpfe vergoldet. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Teedose, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Mintgrün abgesetztes Spalier, florales Relief mit Vergoldung. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.