This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Griffier, Jan (1652 Amsterdam - London 1718)

Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...

Starting price: 250 EUR
Result: 1.200 EUR

Krynski, Ryszard (geb. 1950 Krosno, Polen)

Skurril-erotische Aktmalerei "3-1", so verso bez. sowie sign. und dat. Öl/Hartfaser (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)94. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Wasowicz, Waclaw (1891 Warschau 1942)

Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Beek, Jan Bontjes van (1899 Vejle-Berlin 1969)

Große Bodenvase. Steinzeug mit grauer, gesprenkelter Glasur auf matt weißem Grund. Werkstattmarke Hamburg, 60er Jahre. H. 57 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Schatulle.

Wohl Mahagonikorpus mit Obstholz. Allseitig belegt mit Beinplättchen, darauf graviertes und geschwärztes, florales Dekor, auf Deckel mittig Lorbeerkranz. Rechteckkorpus mit leicht überstehender Sockel...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.100 EUR

Bookcase.

Mahagoni. Viertüriges Unterteil und viertürig, zweifach verglaster Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 210x 202x 40 cm.

Starting price: 220 EUR
Result: 1.100 EUR

Paar Becher.

Silber, 548 g. Konische Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Landschaften mit Personen und Pagoden. Gebrauchsspuren und teils stärker gedellt. Unter dem Boden geritzte und gestempelte, kalli...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.100 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 47,5 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Tragespuren wie Kratzer. B. 1,6, L. 19 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 1.100 EUR

Damenschmuckbanduhr "Jaeger le coultre".

Rundes Gehäuse und angesetztes Flechtband 750/000 GG, brutto 28,8 g. Bandanstöße besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Mattgoldenes Zifferblatt (angelaufen) mit Strich- und schwarzen, arabisch...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Francken, Frans der Ältere (1581 Antwerpen 1616), att. bzw. in der Art von

Anbetung der Könige. Öl/Holztafel (rest.). 31x 42 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Goltzius, Hendrik (1558 Bracht - Haarlem 1617), nach

"Die Beschneidung Christi" (in der gotischen Kirche St. Bavo in Haarlem). Öl/Eichenholztafel (rest., besch.). 47x 77 cm. Nach dem Kupferstich Hendrik Goltzius' "Die Beschneidung Christi" aus dem Jahr ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

van de Laar, Jan Hendrik (1807- Rotterdam 1874)

Selbstbildnis des Malers beim Flanieren im Wald. Öl/Holz (l. Altersspuren, Firnis erneuert), re. u. sign. "J.H.v.d. Laar" und dat. 1853. Ca. 31,5x 23,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Je zwei Schubladen und ausklappbare Fächer (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 57x 127x 37 cm. USM Haller ist ein modulares...

Starting price: 1.080 EUR
Result: 1.080 EUR

Vierreihiges indisches Rubincollier.

Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailliertem Blumen...

Starting price: 1.080 EUR
Result: 1.080 EUR

Paar Ohrhänger.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 1.000 EUR

Tafelbesteck "Alt-Spaten" für sechs Personen, Robbe & Berking,

44-teilig. 150/000 Versilberung. Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, Paar großen Fleischgabeln, Suppenschöpfer, Saucenkelle, Kartoffel- und Gemü...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Russisches Kreuz, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 385 g. Aufwendig guillochiert, vergoldete sowie ziselierten Auflagen mit Christus und Heiligenportraits. Mz. "AE", Beschau für St. Petersburg, 1818-1864 und Zolotnikmarke. 32x 20x ...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Besteck für fünf Personen, Carl Fabergé,

17-teilig. 84 zolotnik Silber, 475 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Schleifenband, Akanthusblatt und als Abschluss des Griffes halbrunder Lorbeerranke. Griffe der Messer und Teelöffel ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Charleston "Chest on Chest", in der Art von Thomas Elfe.

Mahagoni, auf Eiche furniert. Neunschübiger Korpus mit kannelierten Frontecken bzw. Halbsäulen, Schlossblenden und Griffe aus Messing. Eisenschlösser ohne Schlüssel. Gebrauchsspuren, rest. In der Art ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Barocke Vitrinenaufsatz-Kommode.

Nussbaum-Maserholz, auf Eiche furniert und mit Bandeinlagen-Marketerie. Mehrfach geschweiftes, vierschübiges Kommodenteil, auf fünf geschweiften Füßen. Leicht zurückgesetzter, zweitürig dreiseitig ver...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Teller.

Quarzfritten-Keramik mit beiger Glasur. Vollflächige, florale Bemalung in Kobaltblau, Grün, Rot und Braun unter der Glasur. Rand mehrfach rest. Iznik, Türkei, 18. Jh. oder früher. D. 24,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Rivierearmband

18 kt. WG, brutto 20,3 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Aquamarinen. B. 0,6, L. 18,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Brillantsolitäring.

750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6 bis 0,65 ct., w/vs. RW 55.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger.

Platin, geprüft, brutto13,2 g. Brisur mit beweglicher Abhängung und Kranz am Oberteil der abgehängten Onyxpampeln je besetzt mit 16 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 bis 0,8 ct. Sicherungsplättche...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Brosche.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 9,4 g. In Form dreier Hufeisen, mittig besetzt mit grauer Boutonperle, die Hufeisen ausgefasst mit 41 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 3,6 ct., w-light yellow/vs...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Damenschmuckbanduhr "Longines".

Quadratisches Gehäuse und angesetztes Gliederarmband mit blattförmigen Verzierungen 750/000 GG, brutto 38,9 g. Weißes Zifferblatt mit goldenen Strichziffern. Ankerwerk. Band mit Steckschließe und Sich...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Damenarmbanduhr "Cartier".

Modell "Santos Automatique". Quadratisches Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl, Lunette und Zierschrauben in 750/000 GG, Krone mit Saphirbesatz. Kontrastzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Limitierter Herrenchronometer "STAHL 1 Grönemeyer", Wempe/Glashütte.

Edelstahlgehäuse. Dunkelblaues Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsfenster. Automatikwerk. Glashütte i/Sachsen für Wempe Zeitmesser (laut Garantieschein Wempe Hamburg 2019), verschraubter Boden mi...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Design-Studio Emaf Progetti.

Loungesessel "Susanna 852". Aluminiumgestell mit roter Lederpolsterung, Kissen lose. Hersteller Zanotta, Italien. H. 77 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Götz, Johannes (1865 Fürth - Potsdam 1934)

Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Kugel sign. und bez. Berlin. Naturalistische, quadratische Bronzeplinthe. H. 26 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Dragon". Dunkelbraun patinierte Bronze. Granitsockel (1 Ecke rep.). H. 57 bzw. 64 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Rosenberg, Fritz (1883 Posen - bis 1930 ansässig in Berlin)

Panther. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1908. 23x 61x 17 cm. Auf Marmorsockel (l. best.), 4x 66x 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Darstellung des sächsischen Generals der Kavallerie "Hanns Gottlob von Zezschwitz 1736-1818", so verso betitelt und mit weiteren Informationen handschriftlich versehen. Pastell. 27x 20 cm. In geschnit...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Geologische Reiselandschaft", so verso auf Etikett DEUTSCHER KÜNSTLERBUND Prisma 72 betitelt und dat. 1972 sowie auf Keilrahmen sign./dat. (19)72. Öl/Lwd. 110x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Carstensen, Ebba (1885 Eriksholm bei Helsingor - Kopenhagen 1967)

"Im Walde". Öl/Lwd., re. u. sign. 88x 91 cm. Aufwendige Rahmung, 107x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 27.04.2007 über € 2.600,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Horsten (Ende 19. Jh.)

In einer Nische sitzendes Mädchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 45 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (Frankreich, 18. Jh.)

Venus und Mars in Vulkans Schmiede. Öl/Lwd., auf Karton montiert. D. 21,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait eines Adligen. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest., Altersspuren). 82x 65,5 cm. Im Barockrahmen, besch.

Starting price: 250 EUR
Result: 950 EUR

Große Art Deco-Kelle, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 262 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1915-1930. L. 33,5 c...

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Faun mit Krokodil". Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Form-Nr. K394, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 35 cm.

Starting price: 750 EUR
Result: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 2.110 g. Glatte, gebauchte Laibungen mit Ohrenhenkeln. Ränder mit Perlrelief. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Gießer und Zuckerdose. L. Gebrauchsspuren. Mexico...

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Barockkommode.

Eiche. Schlichter, dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus. Auf geschweiften Füßen. Schlüsselblende und Griffe aus Messing. Kastenschlösser mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. J...

Starting price: 650 EUR
Result: 950 EUR

Damenarmband.

750/000 WG, brutto 21,2 g. Kastenförmige Glieder. Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten und acht Diamanten im Prinzess-Cut, zus. ca. 1,2 bis1,5 ct. Tragespuren. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Tricolor-Collier.

585/000 GG, WG und RG, 42 g. Zwei- bzw. dreireihig und ineinander verschlungen gearbeitet. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit Sicherungsacht. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,6 g. Mittig besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, 2,04 ct. (beigegeben IGI Colored Stone Report), umlaufend mit 26 Brillanten, zus. 0,78 ct., tw/vs-si (so auf beige...

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt. Oberteil floral reliefiert und besetzt mit zahlreichen, in Silber gefassten Diamanten und oval facettierten, wohl Rubelitten...

Starting price: 950 EUR
Result: 950 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 9,2 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. sowie zehn Diamanten, Achtkant. RW 60.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Tahiti-Zuchtperlen-Collier und -Armband.

34 bzw. 15 qalitätvolle, dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. ca. 9 bis 11,6 mm, je im Verlauf einzeln geknotet. 585/000 WG-Karabinerschließen. L. 46 bzw. 22 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)90 sowie Widmung. Ca. 12,5x 19,5 cm. Freigestellt montiert, R., 23x 28 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha-Berlin 1978)

"Mit roten Zweigen", so verso betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), re. u. monog. 6x 4 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Scharl, Josef (1896 München-New York 1954)

Liegender Mädchenakt. Tuschezeichnung, re. u. sign. und dat. 1949. Blattgröße 32x 48 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Igoshev, Vladimir (1921 Russland 2007)

Winterlandschaft - "Kleine Hütte in der Taiga", so auf Etikett betitelt und handschriftlich auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)73. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 70 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Somers, Louis (1813 Antwerpen 1880)

Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 950 EUR

Paar Beistelltische.

Mahagoni, furniert. Rechteckige, einschübige Tischzarge mit Aufsatz, auf konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Messingapplikationen und -schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, teils l. best. Anf. 20. J...

Starting price: 80 EUR
Result: 900 EUR

Bergmannsleuchter,

einflammig. Zinn. Auf rundem Sockel mit quadratischem Ffuß stehender Bergmann, auf der Schulter Schütte für Erz tragend, in der anderen Hand Kerzentülle. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und...

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Paar Feuteuils und Sitzbank im Jugendstil.

Schlichtes Holzgestell mit Fadeneinlage, florale Jugendstil-Stoffsitz- und -rückenpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. Bank ca. 79/46x 152x 64 cm, Feuteuils H. 76 cm, Sitz-H. 46 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

33 indo-persische Buchseiten (19. Jh.)

Vielfigurige Darstellungen mit Reitern, Schlachten, Palästen, etc. Farbige Temperamalerei auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). 15x 10 bis 30x 23 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Bandring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 17,1 g. Nach oben verbreitert und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. Stärkere Tragespuren wie Kratzer und kl. Dellen. RW 57 (durch zwei eingelötete K...

Starting price: 850 EUR
Result: 900 EUR

Venezianerkette mit Opalanhänger.

Kette 585/000 GG, 9 g, L. 45 cm. Anhänger 750/000 GG, brutto 26,7 g. Besetzt mit großem, tropfenförmigen, weißen Opalcabochon mit sehr schönem Farbspiel sowie 20 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. 5,3 cm...

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Schublade und ausklappbares Fach (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Setilich zwei offene Fächer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 57,5x 94x 37 cm. USM Hall...

Starting price: 720 EUR
Result: 882 EUR

Damenarmband.

750/000 WG, 29 g. Vierreihig, die mittigen satiniert. B. 0,8, L. 19 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf (für die Manufaktur Gotzkowski) um 1762-63. Kopf der Spielpfeife des Dudelsacks a...

Starting price: 150 EUR
Result: 850 EUR

Zuckerdose.

Lötiges Silber, 142 g. Ovale, godronierte Form, auf kurzen Füßen. Besitzermonog. Füße sowie Montage rep., gedellt. Tremolierstich, Mz." ICW", Beschau wohl Danzig mit Beschaumeister L, 18. Jh. 8x 11,5x...

Starting price: 700 EUR
Result: 850 EUR

Teekernstück, George III.

925/000 Sterlingsilber, getrieben und gegossen,1.327 g, Zuckerschale und Gießer mit Innenvergoldung. Gebauchte Formen mit Akanthus-, Lippen und Griffe mit Rocaillenrelief. Auf Kugelfüßen. Graviertes A...

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Biedermeier-Notenständer.

Obstholz. Geschnitzter Schaft auf Y-förmigem Sockel. Höhenverstellbarer Aufsatz (Montage mit Schraube aus Messing) mit zwei ausklappbaren Notenhalterungen in Lyraform, Metallhalter. Gebrauchsspuren. 1...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Empire-"Secrétaire à abattant".

Mahagoni, auf Eiche/Nadelholz furniert, vergoldete Bronzezierbeschläge und Zierleisten aus Messing. Schlichter, vierschübiger Korpus, der obere Schub als Schreibablage ausziehbar, auf konischen Füßen ...

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Kommode, Louis XVI.

Eiche mit Bandwerk und Rautenmarketerie. Dreischübiger Korpus, mittig etwas hervorstehend. Auf konischen, kannelierten Füßen (best.). Kastenschlösser aus Eisen, Griffe (auch seitlich) und Beschläge au...

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Barockschrank "Dreispitzenschrank".

Eiche. Zweitüriger Korpus mit bastionsförmigen Kassettierungen, Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen, plastischem Kopf sowie Vögeln. Profilierter Giebel. Auf gedrückten Kugelfüßen. Kastenschloss mit...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Dreireihiges Zuchtperlencollier.

Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit cremefarbenem Lüster, D. ca. 8 mm. Ovale Steckschließe aus 14 kt WG, geprüft, besetzt mit Chrysopras-Cabochon, umgeben von 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Ketten-L. 38...

Starting price: 140 EUR
Result: 850 EUR

Armreif, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber. Flexible, mehrreihige Kettenform. Mz. Tiffany & Co. B. 1,5, D. 6,2 cm. In originalem Stoffbeutel mit Umkarton.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Historismus-Diamantanhänger.

585/000 GG, brutto 12,8 g. Aufwendig und filigran durchbrochen gearbeitet mit drei beweglichen, mehrfach gestuften Abhängungen und wegklappbarer Aufhängung, besetzt mit ca. 20 Diamanten im Altschliff ...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Herrensavonette "System Glashütte".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 125,7 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk System Glashütte mit 15 Steinen, Breguet...

Starting price: 700 EUR
Result: 850 EUR

Damenschmuckbanduhr "Talis".

Ovales Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 585/000 GG, brutto 41,5 g. Matt vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes. Stoßgesichertes Ankerwerk. B. 3, L. ca. 17,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Taucheruhr "Sinn U1 Automatik".

Rundes Gehäuse aus U-Boot-Stahl mit drehbarer Lunette für Tauchzeiteinstellung. Schwarzes Zifferblatt mit weißen Indizes, Zentralsekunde und Datumsfenster bei "3". Automatikwerk, ab Hersteller wasserd...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Schefferi von Straßburg, Johannis

"Lappland. Das ist: Neue und wahrhafftige Beschreibung von Lappland und dessen Einwohnern", Frankfurt und Leipzig. M. Hallerverden, 1675. Mit Titelvignette und Textholzschnitten, die gefaltete Landkar...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Hermann, Ludwig (1812 Greiswald-Berlin 1881)

Seesturm mit havariertem Segler auf der Ostsee. Öl/Lwd. (doubliert, an den Kanten Kratzer durch Rahmung), re. u. sign. 68x 94 cm. In originalem Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 850 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)

Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Frühstücksservice für zwei Personen, Hermès,

19-teilig. Aus der Serie "Toucans". Porzellan mit polychromem Dekor. Bestehend aus: Je zwei Kaffee- und Jumbo-Teegedecken, je 2 Schalen (D. 17 cm), tiefen Tellern (D. 19,5 cm), Platztellern (D. 25,5 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, besetzt mit vollplastischen Bronzeputten. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 52x 30x 15 cm.

Starting price: 810 EUR
Result: 810 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 29,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. D. 3,7x 5,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Barocker Teller, Delft.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel und Fahne mit qualitätvoller, figürlicher Chinoiseriemalerei in Unterglasurblau. L. Randschäden. Pinselmarke Delfter Werkstätten "De Grieksche A...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Emailschale.

Kupfer mit aufgesetztem Silberrand. Mehrpassig mit ovalem Querschnitt. Beidseitig qualitätvolle, bunte Emailbemalung, u.a. mit galantem Paar und Amoretten in Reserven. Boden mit architektonischer Land...

Starting price: 50 EUR
Result: 800 EUR

Großer Sarough, ca. 416x 336 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Ovales Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.442 g. Glatt mit ausgestellter Fahne, Rand mit Perlrelief. Seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Mexico, 20. Jh. D. 36,5x 47 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Paar französische Armlehnsessel "Siège à la Reine".

Eiche (gebeizt). Kannelierte und geschweifte Gestelle mit geschnitzten Blumen, kurze, nach außen gebogte Armstützen, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht (dazu passige Lederauflage). Gebrauchsspuren, rest...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Schlangencollier.

585/000 GG, 31,6 g. Elastische Schlangenglieder in verlaufender Breite,. 0,5 bis 1 cm, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Uhrkette.

585/000 RG, 32,5 g. Panzerglieder im Verlauf, Karabiner und großer Federring als Abschluss. Um 1900. Ketten-L. 30,5 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 800 EUR

Paar Brillant-Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct., umgeben von je acht kleinen Diamanten. D. 0,9 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 800 EUR

Bandring.

950/000 Platin und 900/000 GG, brutto 18 g. Rund gearbeitete, massive Schiene, Oberteil und Unterteil je besetzt mit Brillant ca. 0,1 ct., auf Oberteil seitlich je flankiert von vier kleinen Brillante...

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Schlangenkette mit broschiertem Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 23,9 g. Ketten-L. 45 cm. Anhänger in Form eines vollplastischen Äskulapstabes, die Schlange besetzt mit kleinen Brillanten. L. 4,3 cm.

Starting price: 290 EUR
Result: 800 EUR

Paar Brillant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Je unregelmäßiges Oval, besetzt mit ca. 30 Brillanten in leicht verlaufender Größe, insges. 1 ct. D. 3,8x 1,3 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Herrenarmbanduhr "Baume & Mercier",

Modell "Classima Automatik". Rundes Edelstahlgehäuse, Boden und Zifferblatt mit Sichtfenster auf Werk. Silbernes Zifferblatt mit aufgelegten, silbernen Strich- und römischen Stunden-, sowie schwarzen,...

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Gropius, Walter und Bayer, Herbert

Teeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie Desserttellern. Stempelm...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Sofa (Dreisitzer).

Schwarzer Wollbezug mit Steppung. Stahlgestell und Füße. Gebrauchsspuren. 80x 225x 82 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Aichele, Paul (1859 Markdorf - Berlin 1910)

Mädchenakt "Omphale" mit Satyr-Maskaron. Braun patinierte Bronze (l. fleckig, min. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1890. Marmorsockel (unwesentlich best.). H. 46 bzw. 52,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.