This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bilderteppich mit Palast, ca. 170x 120 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Turkmenische Salztasche, ca. 35x 92 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gebetsteppich mit Moschee, ca. 129x 85 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gebetsteppich, ca. 107x 73 cm.

EHZ 2, Kette rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Afghan, ca. 184x 134 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gebetsteppich, ca. 127x 90 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Turkmene, ca. 34x 117 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zeltband, ca. 12 Meter, D. 19 cm.

Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sumakh, ca. 94x 120 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Persien, ca. 101x 82 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zeltband, ca. 15 Meter, B. 40 cm.

Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Saph, ca. 55x 131 cm.

EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sumakh, ca. 42x 100 cm.

Teilstück. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Belutsch-Torba, ca. 124x 45 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei kleine Turkmenen, ca. 57x 61 bzw. 58x 67 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bildteppich, ca. 112x 91 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Kelim, ca. 100x 98 cm.

Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Getreidetasche, ca. 74x 102 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Getreidetasche, ca. 35x 91 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Berber, ca. 65x 72 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Getreidetasche, ca. 75x 104 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sumakh, ca. 39x 129 cm.

EHZ 2 Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

China, ca. 52x 96 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sumakh, ca. 137x 117 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Lange Kelimbahn, ca. 341x 71 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sumakh mit Teilstück, ca. 100x 105 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bildteppich mit Palast, ca. 134x 90 cm.

EHZ 4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Satteltasche, ca. 190x 70

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Shiras, ca. 290x 198 cm.

Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Salztasche, ca. 46x 118 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Fünf kleinformatige Orientteppiche und Tasche.

Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Turkmene, ca. 30x 97 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bildteppich mit Moschee, ca. 106x 79 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Afghan, ca. 194x 130 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bildteppich mit Moschee, ca. 117x 74 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Turkmenische Salztasche, ca. 36x 103 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Buchara, ca. 100x 148 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jomoud-Tasche, ca. 40x 84 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jomoud-Tasche, ca. 70x 120 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Afghan, ca. 230x 147 cm.

EHZ 4 aber verfärbt. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Afghan, ca. 250x 150 cm.

EHZ 4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Kelim, ca. 62x 105 cm.

Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Usbeke, ca. 114x 138 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Turkemenische Salztasche, ca. 60x 80 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Persien (19. Jh.), ca. 186x 132 cm.

Mottenschäden, besch.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Porzellan-Brosche.

In ovaler Horn-Fassung bunt bemalte Porzellan-Plakette mit Darstellung eines Kindes mit Kreuz. Min. Kratzer. Anf. 20. Jh. D. 4,8x 4,2 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Siegelanhänger.

Wohl Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet. Siegelkopf aus Karneoltafel mit bekrönter Wappengravur. 19. Jh. L. 3,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Carrés "Escada".

Hellblauer bzw. gelber Seidenchiffon mit unterschiedlichen Mustern und je mit Logo "ESCADA". Wenig getragen. D. ca. 80x 80 cm. Je im Originalkarton. Beigegeben: Kleines Seidentuch "ESCADA Sport". D. c...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Drei Schlüsselanhänger.

Leder. Verschiedene Ausführungen. Hersteller Coccinelle, Diane von Fürstenberg bzw. Tommy Hilfiger. D. bis ca. 12,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Merk, Kurt (1924-2012)

Landschaft. Aquarell/Velin (l. fleckig), re. u. sign. und dat. 2002. 28x 37 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Nonne, auf einer Bank sitzend. Pastell/braune Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 65x 48,5 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vier div. Gläser, zwei Vasen und Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, Alter und Hersteller. Kleine Vase mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, 2x Lippe best. H. 10,5 bis 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Drei Taschen und kleine Kosmetiktasche, Uli Richter.

Braun-weißer bzw. einmal blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und Lederbordüren. Taschen mit Innenfach und abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand, teils mit Originaletikett, Kosmetiktasche mit l. G...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Drei Abendtaschen, La Bagagerie Jean Marlaix.

Plissierte Seide mit vergoldeten Applikationen. Je mit Staubbeutel. Ca. 15x 19x 5 bzw. 16x 22x 4 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Drei Seidentücher, Uli Richter.

Weiß mit Punktmuster in Blau, Pink und Taupe. D. 196x 91 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Drei Seidentücher, Uli Richter.

Bicolor in Weiß, Blau, Braun und Schwarz. D. ca. 150x 90 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Seidentücher, Uli Richter.

Bicolor in Weiß, Gelb und Pink. D. ca. 150x 90 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Fünf Seidentücher, Uli Richter.

Verschiedene Ausführungen, dabei 2x "UR"-Monog. D. bis 86x 85 cm. Beigegeben: Unfertiges Seidentuch. Ungesäumt. D. ca. 93x 86 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Asiatische Tischleuchte,

einflammig. Porzellan. Zylindrische Wandung mit Bemalung von Drachen in Rot und Grün. L. Gebrauchsspuren. H. 57 cm. Beigegeben: Orange Pagode.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedene Formen. Dunkelgrün bzw. gelb glasierte Wandung und figürliches bzw. florales Dekor in Silber-Overlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bzw. ...

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Art Deco-Gedeck, Meissen.

Porzellan. Mehrpassig mit blauen Rändern. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. Tasse 1934-1945. 2. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Fischbesteck für mindestens acht Personen,

20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Kamm und zwei Bürsten.

835/000 bzw. einmal 925/000 Sterlingsilbergriffe. Je monog. "UR". Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. L. bis 23,5 cm. Beigegeben: Versilberte Schale. Kratzer, berieben. D. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Ohrenbackensessel mit Ottomane.

Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100x 78x 70 cm bzw. 33x 64x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Fliesentisch im Barockstil.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Blaue Landschafts- und rot-braune Malerei mit biblischen Szenen auf 20 Fliesen. Altersspuren, besch. Delft, 18. Jh. Diese in Tischgestell aus Eiche gefasst....

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Spätbiedermeier-Tischleuchte,

zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Damenarmbanduhr.

Quadratisches 950/000 Silber-Gehäuse, die Ecken besetzt mit insges. zwölf Diamantrosen, Krone mit blauem wohl Saphir-Cabochon (besch.). Guillochiertes, mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabisc...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Konvolut Tischdekorationen und Andenken.

Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Obstbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silbergriffe, Metallklingen vergoldet. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, gedellt, 1 Zinken abgebrochen. Deutsch, um 1900.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Satz von vier Tablett-Beistelltischen.

Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "Wadham College", "The Tower of London", "Regent Street from Piccadilly" und "Magdalen Co...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Zwei Tücher, Givenchy.

Baumwolle. Braun-weiß karriert. D. 87x 87 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Stehleuchte,

einflammig. Verstellbares Metallgestell, teils mit Lacküberfang in Schildpattoptik. Gebrauchsspuren. H. ca. 150 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 35 EUR

Anatol, ca. 129x 100 cm.

EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Damenarmbanduhr "LE ROY".

Rechteckiges Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe aus geschwärztem Edelstahl (acier noirci), goldene Akzente. Mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie....

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Schale, Vase und zwei Schälchen im asiatischen Stil.

Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Konvolut Modezeichnungen und -graphiken.

Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Tranchierbesteck.

Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Zwei Korbtaschen.

Geflochtenes Stroh. 1x mit Herstelleretikett "Barbara Bolan". 18x 22x 6 bzw. 18x 24x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Sechs Pokalgläser.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, im unteren Bereich facettiert geschliffen, übergehend in sechsfach facettierten, konischen Schaft mit Scheibenfuß. Anf. 20. Jh. H. 23 (4x) bzw. 28,5 (2x) cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

BEEJOIR (geb. 1979 Devon)

"Texaco Oil Can". Handkolorierter Siebdruck, verso Stempelsign. und dat. (20)10 sowie bez. Blattmaß ca. 18x 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zwei Vasendeckel mit Hahnenbekrönung.

Fayence. Innen weiß glasiert. Außen mit schwarzem Lackfond, darüber polychrome Lackmalerei im chinoisen Stil. Kleinere Besch., u.a. Hahnenkamm und Schnabel. Berlin, um 1840. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Gewürzschale.

Majolika mit weißer Glasur. Dreieckig mit drei tiefen Mulden. Umlaufend Ornamentmalerei in Brauntönen, Blau und Grün. Stärkere Glasurschäden und best. Italien, wohl Deruta, 18. Jh. 5x 15x 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Citrin, ca. 34,4 ct.

Rund facettiert. Intensive Farbe. L. best.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - Berlin 2012)

Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Gürtel, "Escada".

Schwarzes Lackleder. Runde Applikationen mit Escada-Wappen und farblosem Strasssteinbesatz sowie rechteckige Schließe aus vergoldetem Metall. L. Tragespuren. B. 4,5, L. 90 cm (bis zum äußeren Loch gem...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Kleines Konvolut Tischdekoration:

Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Paar Beistelltische im asiatischen Stil.

Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Gebrauchsspuren, teils best. 20. Jh. 39x 58,5x 58,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Runde Lackdose.

Schwarz gelacktes Maché. Deckel mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung. Sprünge. Anf. 19. Jh. H.1,2, D. 8,2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Künstler (um 1989)

Musizierende Band. Mischtechnik/Karton, re. u. unleserlich monog. "F..." und dat. 5/89. Ca. 20,5x 22,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Deckenfluter,

einflammig. Verchromter Metallschaft. Zylindrischer Leuchterkopf bzw. -verkleidung. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 175 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paeschke, Carl Robert (1895-1983)

Seelandschaft in den Alpen. Aquarell/Papier (min. fleckig), re. u. sign. und dat. 1963. 51x 73 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.