This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait eines Adligen. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest., Altersspuren). 82x 65,5 cm. Im Barockrahmen, besch.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Igoshev, Vladimir (1921 Russland 2007)

Winterlandschaft - "Kleine Hütte in der Taiga", so auf Etikett betitelt und handschriftlich auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)73. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 70 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Somers, Louis (1813 Antwerpen 1880)

Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Hermann, Ludwig (1812 Greiswald-Berlin 1881)

Seesturm mit havariertem Segler auf der Ostsee. Öl/Lwd. (doubliert, an den Kanten Kratzer durch Rahmung), re. u. sign. 68x 94 cm. In originalem Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 850 EUR

Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)

Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Rode, Christian Bernhard (1725 Berlin 1797), wohl

Drei spielende Putten. Öl/Lwd., in Grisaillemanier (alt doubliert). Ca. 69x 99 cm. Berliner Leiste, 76,5x 106,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Reise", so verso betitelt, doppelt sign. und dat. 1970. Öl/Lwd. 90x 120 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 75. cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Nissl, Prof. Rudolf (1870 München 1955)

Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Husarengefecht. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Starnberg" und Dat. 1969. 50x 70 cm. R., 58,5x 78,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Berger, Ladislaus Rath (geb. 1947 Hódmezovásárhely / Ungarn)

Stillleben mit Schale und Äpfeln. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 15 cm. R., 27x 30 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Heinsius, Johann Ernst (1740 Hildburghausen-Orleans 1812), att.

Portrait einer Prinzessin mit Zobelfell. Öl/Lwd. (doubliert). 78x 67 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Hennig, Erich (1875 Landsberg 1946)

Arbeiter in der Schmiede. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, im Randbereich kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 90x 119 cm, R. 99x 128 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Winterlandschaft mit Pferdegruppe vor zwei Bauernhäusern. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R., 54x 75 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Kupplerin. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Feuchtigkeit). 35x 28 cm. In Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.

Starting price: 640 EUR
Result: 700 EUR

Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004)

"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Scheloumoff, Afanasji (1892 Kamenez-Podols (Ukraine) - Starnberg 1983)

Kosakengruppe zu Pferd. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 50 cm. R., 48x 63 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Unbekannter Maler (um 1949)

Zwei Mädchenakte, verso betitelt "EXPERIMENT II", Nachlass... und dat. 1949. Öl/Karton (Randmängel), li. u. undeutlich sign. 61,5x 45 cm. Schattenfuge.

Starting price: 0 EUR
Result: 620 EUR

Hillenbrand, Ute (geb. in Dortmund)

"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Gool, Jan van (1685 Den Haag 1763), att.

Rinder, Lämmer und eine Ziege in weite Landschaft. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. wohl Paulus Potter. Verso rotes Wachssiegel. 42,5x 34 cm. Rahmen im flämischen Barockstil.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Historienmaler (19. Jh.)

Schlacht der Schweden gegen Russland bei Lesnaja in Weißrussland im Jahr 1708. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 44x 61 cm. In prunkvollem Historismus-Rahmen mit Rocaillenbekrönung aus Messing, um 18...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Stillleben mit Steinzeugflasche, Fayencekrug, Brot, wohl Sülze auf einem Teller und Messer, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 55x 74 cm. R., ca. 73x 91,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

"SPÄTE STUNDE", so verso handschriftlich betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1959. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)59. 100x 120 cm. Breiter Holzrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)

Interieur mit Herrenrunde im Stil des 17. Jh. Öl/Lwd., re.u.sign. 80x70 cm. Goldstuckrahmen, ca. 105x 95 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Haag, Berthold (1912 Mannheim - Berlin 1981)

"Das Gespräch", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. Ca. 70x 100 cm. Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen, dort für DM 6.200,- ausgestellt.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Monogrammist M. K. (um 1896)

Pendants: Meeresbuchten auf Hiddensee. Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Maler (um 1597)

"Salomon Prophet", so in der Darstellung bez. Dekoratives Fragment mit Darstellung des Königs Salomon und zwei Engeln in Medaillons. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Altersspuren, Farbverluste, rest.), i...

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack/Mecklenburg - Berlin 1997)

"Kladow" bzw. "Landschaft bei Werder", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 30 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

Straßenszene auf Rhodos (verso abstrakte Landschaft mit Figuren). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)52. 80x 44,5 cm. R. Frühe Arbeit, die fünf Jahre nach seiner Kriegsgefangenschaft entstand.

Starting price: 120 EUR
Result: 500 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Haag, Berthold (1912 Mannheim - Berlin 1981)

"Fahrt in die Nacht", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., um 1961. Ca. 80x 100 cm, Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen, dort für DM 6.100,- ausgestellt.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Haag, Berthold (1912 Mannheim - Berlin 1981)

Ohne Titel. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1954. Ca. 76x 91 cm, Leiste. Prov.: Galerie H. P. Buchen.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von 14 Heiligen (jeweils betitelt). Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 68 x55 cm. Im Barockrahmen, besch./rep.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

de Pooter, Bernard (1883 Belgien 1970)

Impressionistische Darstellung eines Gebirgssees mit zwei Personen in Boot. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1921. 57x 79 cm. R., 63x 85 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Blunck, August (1858 Hamburg - Berlin 1946)

Studienhafte Darstellung einer eleganten Dame an einem Tisch im Freien. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 50x 30 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Maxfield, James Emery (geb. 1848 Detroit)

Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Rub, Eve und Frank (20. Jh.)

Gelbes Haus in Landschaft. Öl/Platte, li. u. sign. Rub. Ca. 65x 63,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Heinsius, Johann Ernst (1740 Hildburghausen-Orleans 1812), att.

Portrait eines noblen Herrn. Öl/Lwd. (doubliert). 86x 65 cm. In geschnitztem Eichenholzrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Schlafender Pierrot. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)80. 20x 30 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Segelschiff vor stürmischer Küste in der Dämmerung. Öl/Lwd. 56x 87 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen See, im Hintergrund Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. A. Doll. 56x 91 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Koberstein, Hans (1864 Schulpforta - Berlin 1945)

Kinder auf einer blühenden Wiese mit Kinderbett. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1920. 38x 31,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit aufgelegten Rocaillen aus Zinn (Gebrauchsspuren), 1. Hälfte ...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Allegorie der Geometrie. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 66,5x 49 cm (im Oval), R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.