Tropfenförmiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin farbig emailliertes Portrait eines Jünglings der Renaissance. D. 3,5x 1,7 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,3 g. Je aus GG-Bouton mit großer Brisur, daran bewegliche, aus Bein plastisch geschnitzte Abhängung aus zwei kleinen Elefanten über durchbrochen geschnitzter Kugel. D. 4x ...
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Plastisches Eichenlaubdekor, besetzt mit zwei kleinen Grandeln. D. 1,3x 4,3 cm.
"Rush", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Station", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen, meist farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bis 21 cm.
EHZ altersbedingt 3, aber rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Altersspuren, rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
900/000 Silber, plastisch aufgelegte Akzente teils vergoldet. Abstrakte Darstellung eines laufenden Engels mit gezackten Flügeln sowie Teufels-Hörnern und -Schwanz. Angelaufen. Mz. Apfel, Dat. 1991. D...
"Der Flieger", so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
800/000 Silber, 125 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 13 cm.
Im Antikschliff. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, teils min. best.
Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
Ovale Cabochons, je einmal 4,7 bzw. 3,4 ct. Lebhaftes Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.
835/000 Silber. Je mit hellblauem, achteckig facettierten Besatz, die Brosche zusätzlich mit zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. Anhänger D. 3,6x 1,5 cm, Brosche D. 1x 5,4 cm. Beigegeben: Weiter...
Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 71x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.
Schlüssel- bzw. Taschenanhänger in Form einer stilisierten Schiebermütze mit Kronenmotiv. Materialmix aus Nylon und Leder. Paladiumfarbene Hardware, gem. "DOLCE & GABBANA MADE IN ITALY". Reißverschlus...