This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Lange Halskette.

18 kt. WG, brutto 11,3 g. Ankerkette, mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Smaragden (4x fehlend, 1x besch., meist l. berieben). Federringschließe. Ketten-L. 109 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Breitling Superocean".

Edelstahlgehäuse mit drehbarer Lunette. Blaues Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. A17340, Serien-Nr. 167500. Automatikwerk. L. Tragespuren. Breitling,...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

"Regulus Planeten-Uhr".

Messing, vergoldet. Innen mit Plakette "Devon Clocks" England und Ex. 855/1.500. Auf Mahagoni-Sockel mit farblosem Glassturz. H. 44 bzw. 45 cm. Beigegeben: Anleitung.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss), wohl 70er Jahre. ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren auf Leder und Kratzer. Frühe Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz die "Le Corbu...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Rennrad "111", Moser.

Carbon-Rahmen mit schwarzer, weißer und roter Lackierung (Kratzer). Campagnolo-Teile. L. 166 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Ting, Walasse (1929 Shanghai - New York 2010)

Großformatige Darstellung "Nude with Chrysanthemum". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 16/50. 107x 158 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Dupré, Victor Leon (1816 Limoges - Paris 1879)

Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.150 EUR

Henkeltasche "Evelyne", Hermès.

Cognacfarbenes Clemence Leder mit goldfarbenen Beschlägen, weiße Nähte. Verschluss durch Lederriemen mit Druckknopf, Schulterriemen. Guter Zustand. Gem. HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE. Ca. 30x 32x 8 cm. ...

Starting price: 980 EUR
Result: 1.132 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, 50,9 g. B. 1,5, L. 20 cm.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.100 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 150 EUR
Result: 1.100 EUR

Präparierter menschlicher Schädel.

Schädeldecke abnehmbar, Kieferknochen mit Federn befestigt. Bleistift-Hinweise auf verschiedenen Partien. H. 16 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Ikone (Russland, 16. Jh.)

Gottesmutter mit Kind. Eitempera (Alterspatina und Schäden, rest.) auf Holztafel mit zwei profilierten Sponki. D. 31x 25 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 1.100 EUR

Großer Kelim, ca. 379x 173 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.100 EUR

Pietra dura-Platte.

Marmor. Oktogonale Form mit eingelegten Ranken und Phantasiewesen aus verschiedenen Farbsteinen als Mosaik mit polierter Oberfläche. Italien. D. 66 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.100 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 48,3 g. In verlaufender Breite, gem. "Handarbeit". B. 1, L. 46 cm.

Starting price: 720 EUR
Result: 1.100 EUR

Königskette.

750/000 GG, 30,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.100 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 46,4 g. Poliertes Doppelflechtband, mittig geteilt, satiniert und besetzt mit neun rund facettierten Rubinen (teils min. best.). Min. Tragespuren. B. 1,1, Ketten-L. ca. 46 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion")...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.