König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.
Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...
Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...
Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.
"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.
Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).
Pferdewagen in einem russischen Dorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 39 cm. Goldstuckrahmen.
"Roses blanches, jaunes, cramoisies" (Stillleben mit Rosen). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Fantin und verso Etikett mit Bez. und Verweis auf das Werkverzeichnis. 50x 75 cm. R., 65x 9...
"Relief Kompozycja VIII", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski b...
"Mit Nacht V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)77. Öl/Lwd. 115x 140 cm. In schwarzer Schattenfuge.
Pferdewagen mit Kosaken. Öl/Holztafel (rissig, Farbverluste), li. u. sign. 12x 22 cm. R.
Preußischer Kavallerist, an der polnischen Grenze im Winter einen Pferdeschlitten mit Paar kontrollierend. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1862. 27x 36 cm. R.
Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...
Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.
"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.
Komposition. Mischtechnik/Papier/Platte (min. Altersspuren), re. o. sign., rückseitig unleserlich bez. und Galeriestempel. Bildmaß ca. 61,5x 79,5 cm. R., 64x 82cm. Prov.: Galerie Moderne, Silkeborg.
Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.
Weiblicher Rückenakt - "Im Boudoir", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Leo Putz und dat. (19)05 sowie Widmung auf Keilrahmen. 111,5x 92 cm. R.
"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...
"Vér és fü", so im Buch von Frank Janos zum Künstler Haraszty betitelt. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988, rückseitig unleserlich bez. Ca 122x 1...
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 114,5x 157,5 cm.
Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.
Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.
Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.
An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.
Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Verso mit Restetikett "Hof-Kunsthändler Th. Lichtenberg Breslau". 56x 81 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, re. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 68x 119 cm.
Kardinal im Brustportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)76. 99x 79 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
"NINO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)76. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)76. 47x 55 cm. Leiste.
Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.
Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 90 cm. Versilberter Prunkrahmen.
Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.
Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.
Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.
Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.
Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.
Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
Pferdewagen mit Bauern in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8x 13 cm. R.
Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...
"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.