Dampfsegler auf stürmischer See. Öl/Holz (kl. Retuschen bzw. Altersspuren). Ca. 18x 25 cm. Rahmen (besch.).
Meeresküste mit Dünen: "An der Ostsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 61x 81 cm. R.
Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (li. min. Flecken), li. u. sign. 70x 100 cm. R.
"3 Rosen 1 Knospe in filigraner roter Vase", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 0114. Öl/Platte, re. u. monog. und dat. 1990. 60x 40 cm. R.
Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.
Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.
Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Der Konstruktivismus löst sich von der Figuration". Öl/Lwd. (Altersspuren, l. fleckig), auf Keilrahmen bez. Rudolf Jahns. 85x 65 cm.
Mädchen an einem Brunnen mit Wasserspeier, im Hintergrund weite Seenlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Interieur mit gelben Lilien. Öl/Collage/Spanplatte, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1991. 58x 118 cm. R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 50x 70 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge.
Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Lagerspuren), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-UMBRA (GEBA)-INDIGO-ALIZ.-KRAPP.ROT/hell" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51...
Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-ALIZARIN-KRAP ROT (HELL)-INDIGO" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51. 70x 140 cm.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Fantastische Landschaft mit Maske und Vogelfedern im Vordergund, dahinter verlassene Architekturkulisse. Öl/Platte, verso mit Todesanzeige des Künstlers. 50x 50 cm. Schattenfuge.
Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
"Badefreuden am Wannsee in Berlin", so verso betitelt. Acryl/Öl/Lwd, li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. und dat. (19)82. Ca. 70x 97 cm. Rahmen (l. best.).
"Zirkus in der Stadt", so verso betitelt. Acryl/Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. und dat. (19)82. Ca. 51x 61 cm. Rahmen (l. best.).
Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...
Fischerpaar an einer kleinen, felsigen Bucht. Öl/Karton (rest., gewellt), re. u. sign. 24x 32 cm. R.
Sitzende Frau mit Tuch über dem Schoß (Halbakt). Öl/Lwd. (min. Kratzer, Randmängel). 92x 73 cm.
Holländische Landschaft mit Windmühle, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel (Farbverluste an Kanten), li. u. sign. 17,5x 23 cm. Goldstuckrahmen mit Namensschild.
"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...
"Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 4...