Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Birken an einem zugefrorenen Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 61 cm. Goldstuckrahmen.
Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...
"Berlin 61 Willibald-Alexis-Str.", so li. u. betitelt, sign., und dat. 1971. Öl/Lwd., 30x 40 cm. Silberleiste.
Uferlandschaft, wohl Lago Maggiore. Öl/Lwd. (kl. Loch, mehrfach rest.). Ca. 100x 190 cm. Goldstuckrahmen, ca. 123x 210 cm.
Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl/Lwd. (besch./rest.), verso bez. Paul Vernes. 40x 32 cm. R.
Darstellung "Diana nach dem Bade", nach Francois Boucher. Öl/Lwd. (Kratzer, ca. 9 cm Riss), re. u. sign. 107x 134 cm (ovaler Bildausschnitt). Stuckrahmen (besch.).
Portrait "DOROTHEE SCHELLING", so li. o. betitelt und dat. 1945, re. u. sign. Öl/Lwd. (re. Bildkante mit Farbverlusten). 47x 42 cm.
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...
Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.
"An der Nordküste von Bornholm" bzw. "Roter Felsen Sonnenuntergang", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und undeutlich bez. 46x 56 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).
"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).
Treffen im Ratskeller. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste, Risse), re. u. sign. und dat. 1874. 18x 22 cm. R.
"Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.
"die fabrik in Charlottenburg Nord", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 230. Öl/Platte, re. u. monog. 40x 50 cm. R.
Darstellung mit zwei Kavalleristen aus dem 30-jährigen Krieg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (18)58. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 60x 45 cm. Aufwendiger Modellrahmen, ca. 78x 63 cm.
Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....
Ungarische Kavalleristen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1855. 41,5x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).
"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)80 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 103x 77,5 cm. R.