Sieben Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Schellenspieler, Trompeter (doppelt), Triangelspieler (dreifach) und Trommler. Weiß. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller und Schale D. 20 bzw. 25 cm.
"Urania", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Untersatz D. 29,5 cm.
Drei Skulpturen: Löwe und Paar Amoretten mit Lyra. Weißes Biskuitporzellan. 1 Flügel rest., verschmutzt. Prägemarke Eneret und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 7 bzw. 15 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bzw. 26 cm.
"Sybill (Mädchen mit Kerze)", weiß. Sockel monog. Form-Nr. 1850. Entwurf von 1951. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1945. 1. Wahl. H. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. bis 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bis 35,5 cm.
Skulptur einer Katze mit rotem Ball. Bunt bemalt, Goldsockel mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 6 bis 28 cm.