Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...
Stillleben mit zwei römischen Glasobjekten und Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 1994. Bildmaß ca. 68x 72,5 cm. R., ca. 87x...
"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...
Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.
Ostsee-Winteridylle am Bodden mit Bauernkaten in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 70x 100 cm. R. Das Gemälde wird in das Wvz. der Gemälde Müller-Kaempffs von Herrn PD Dr. Konrad Mahfeld un...
Damenbildnis mit Hut nach Lucas Cranach. Acryl/Lwd. (Pinselhaarreste), re. u. sign., dat. (19)90 und verso sign. sowie dat. (19)90. 80x 65 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
Großformatige Darstellung von Karlsbad am Abend mit Blick auf die historische Altstadt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 90x 134 cm, in originalem Goldprunkrahmen, ca. 135x 1...
Herbstliche Eifellandschaft am Weinfelder Maar. Öl/Lwd. (aufgezogen auf Kunststoffplatte, rest.), re. u. sign. und dat. 1933 oder 35. 98x 79 cm. R.
Kleines Mädchen mit Hühnern und Kühen im Stall, Kartoffeln schälend. Öl/Lwd., re. u. sign., verso Restetiketten wie "...Ausstellung 1901" und "...Kunstausstellung Hamburg". 90x 110 cm. Originaler Gold...
Holländisches Wirtshaus mit Gästen und Köchinnen bei der Arbeit. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé). 83x 102 cm. R.
"City Lights". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 180x 145 cm.
"Apparation bleue". Öl/Hartfaser, rückseitig sign. u. bez. Ca. 60x 92 cm. Schattenfuge, R., 64,5x 96,5 cm.
Surreale Darstellung: "Die Puppen werden an Fäden gezogen - König der Narren, Narr der Könige oder die Massenflucht aus dem Lande des Chamäleons", so in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)93/94. ...
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.
"Der Blumen R...", so rückseitig wohl auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (stark rest. bzw. div. hinterlegte Stellen, teils starke Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1896 sowie bez. Berlin, verso div. Res...
Italienische Landschaft mit Personen und Tieren an einem Flusslauf, auf Anhöhe eine Ruine. Öl/Lwd. (doubliert). 38x 56,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Serie von vier Arbeiten - "Quadriga", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig unlerlich sign. und dat. 2003. Je ca. 50x 50 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 54x 54 cm.
Bäuerinnen in einer Scheune. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1885. Ca. 44x 70 cm. Goldrahmen, ca. 62x 87 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Herbert Ulrich, Berlin vom 21.12.1974 über DM 5.50...
"Expansions Relief". Mischtechnik/Lwd. (l. Kratzer), mittig sign. Verso Stempel der Galerie Rottlof, Karlsruhe. 65x 46 cm. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Rottloff, Stuttgart vom 26.02.2020.
Preußische Ulanen im Schneesturm bei Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. Im Goldstuckrahmen (best.), um 1870.
Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.
"Pflaumen und Rotkohl", so verso betitelt. Öl/Holz, mittig u. sign. 2004. 25x 30 cm. Rahmen (Kratzer), 28x 33 cm.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.
Komposition "XX". Öl/Karton, rückseitig sign. und dat. 1958. Ca. 116x 89 cm. Schattenfuge, R., ca. 120,5x 93,5 cm.
Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.
Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.
Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.
"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.
"ER" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 180x 130 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.
Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.
Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...
Krantor in Danzig. Öl/Lwd., re. u. sign. 1920er Jahre. 60x 90 cm.
"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.
Drei musizierende Putten in den Wolken. Öl/Lwd (l. Craquelé, Kanten wohl alt rest.), re. u. sign. 27x 19 cm. Goldrahmen, 37,5x 29 cm.
Sonnendurchflutete Allee nach dem Regen. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 60x 80 cm. R. Jernberg war Lehrer u.a. von Theo von Brockhusen.
"Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.
Stehender, weiblicher Rückenakt. Acryl/Platte, mit Papier überzogen, re. u. monog. 47x 31 cm. Im Künstler-Rahmen.
Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.
Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
Ohne Titel. Öl/Farbdruck/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 118x 244 cm. Künstlerrrahmen (besch.), ca. 124x 252 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H11". Ca. 90x 80 cm.
Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....
Drei Putten in einem Ausschnitt. Öl(Grisaille)/Papier/Karton (min. besch.). 36x 55 cm. R.
Pendants: Weite Landschaft mit Bäuerin auf regennasser Landstraße bzw. Jäger an Weggabelung. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. (18)96. Je 28,5x 44,5 cm. Je im identischen Goldstuckrahmen (min. best....
Abendstimmung über dem Wasser. Öl/Malkarton (l. Randmängel), li. u. sign., verso Nachlass-Stempel Fritz Brändel. 14,5x 20,5 cm. R., 26x 32 cm.
Portrait eines Malers vor Stadtkulisse. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen, starke Altersspuren, vor allem im unteren Bereich), re. u. Restsign. Ca. 126x 88cm.
Feine Gesellschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)79. 37x 45 cm. R., 52x 60,5 cm.
Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (beschnitten und auf Karton montiert). 30x 26 cm. Goldstuckrahmen, 45x 41 cm.
Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.
Blumenkranz. Öl/Lwd. (starke Farbverluste, doubliert). 74x 62 cm.
Interieur mit einem Kosaken und einer Adligen. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 58x 46 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
"DER MALER WALTER LIBUDA", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Holztafel, re. o. sign., dat. (19)91 und re. o. betitelt "LIBUDA". 54x 36 cm. R.
Meeresbucht auf "Sylt", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. (unwesentliche Farbverluste). 50x 70 cm. R.
Dreimaster auf See. Öl/Lwd. (rest., Farbfehlstelle bzw. kl. Loch), re. u. sign. Ca. 80x 120 cm. R., 90,5x 130,5 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign. 81x 120 cm.
Elegante Dame. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1910. 97x 76 cm.
Jagdhunde vor erlegten Wildtieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 20,5x 25,5 cm.
Blick in sommerliches Tal. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. und dat. 1919. 55x 75 cm.
Alpensee mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. sign. Ca. 70x 97 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 97x 123 cm.
"Segel am Staffelsee", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 61x 80,5 cm. R., ca. 77,5x 97,5 cm.
"Marheinecke Ecke Mittenwalder", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1971 (jeweils geritzt). Öl/Lwd. 25x 35 cm. R.
"Berlin 61 Arnd Straße Ecke Chamisso", so re. u. betitelt und sign. (jeweils geritzt). Öl/Lwd., um 1970/71. 25x 35 cm. R.
"Braunes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. Ca. 90x 100 cm.
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.
"Madonna mit dem Jesusknaben, aus der Nachfolge des Dierick Bouts. Altniederländisch (Mitte 16. Jh.)", so in Katalogtext von 1982 betitelt und dat. Öl/Holztafel (rest., Altersspuren). 29x 23 cm. R.
Ländliches Treiben vor römischer Ruine in der Dämmerung. Öl/Holztafel (rest.). 44x 55 cm. R.
"Knecht Rupprecht", so verso betitelt. Collage/Hartfaserplatte, o. und u. re. sign. und dat. 1987. Ca. 100x 75 cm. R.
Zwei weibliche Figuren im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign./bez.. 114x 145 cm. R.
"Det lave Hus. Hellebæk", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1919. Ca. 50x 70 cm. R., ca. 72x 92 cm.
Landschaft mit Pferden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 61 cm. R., 43x 70 cm.
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
Rosa Mohnblüten auf Blau. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 200x 85 cm.
Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.
Landschaft mit Bauern und Vieh am Ufer sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30 cm. Goldstuckrahmen, ca. 27x 42 cm.
Kreuzabnahme Christi. Öl/Holztafel (alt rest.). 56x 41 cm.
Landschaft mit Anglern am Ufer und Dorf am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 8x 28,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 40 cm.
Landschaft mit Bauern und Windmühle sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 27x 42 cm.
Ansicht einer Stadt unter blauem Himmel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 80x 90 cm. R.
Blick auf den Wannsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R., 91x 111 cm.
Romantisches Seeufer mit Fischerhaus in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 49x 66 cm. R.
Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.
Triptychon "Einhorn-Gesetzestafeln", so verso bez., sign. sowie dat. 1982 und ortsbez. Westberlin. Mischtechnik/Lwd. Verso Etikett der Freien Berliner Kunstaustellung 1983. Gesamtmaß ca. 143x 198 cm.
"Bühnenbild", so verso betitelt. Acryl/Karton, re. u. monog. sowie verso sign. und dat. 2004. Ca. 60,5x 43 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 90,5x 70,5 cm.
"Die Diessener Landstraße mit Schafherde", so verso betitelt. Öl/Malkarton (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 58x 89 cm. Rahmen (min. Gebrauchsspuren, l. best.), 70x 100 cm.
Selbstbildnis. Öl/lwd., re. o. undeutlich sign., bez. Oldenburg sowie München und dat. 1839. 27x 23 cm. Im Biedermeier-Rahmen der Zeit, um 1830-1840. Auf Etikett mit Hinweisen zum Künstler.
Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.
Junges Mädchen mit geflochtenem Haar und Collier. Öl/Lwd. (rest.). 56x 44 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Soldaten im Zeltlager, Darstellung nach Wouwerman. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 40x 49,5 cm. R., 56x 64 cm.
Bauern mit Vieh bei der Rast. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, rest./retuschiert, Spannungsrisse). Ca. 58x 85 cm. R., 73x 99 cm. Beigegeben: Kopie mit Zuschreibung von Prof. J. Hende vom 26...
Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.
Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.
Küste mit Meeresbrandung. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 108,5x 97,5 cm. Rahmen (l. best.), 126x 115 cm.