Silber (geprüft), vergoldet (angelaufen), brutto 1.150 g. Profilierter Rechtecksockel auf vier Füßen, eingelegtes Lapislazulimosaik (kleinere Rep.). Darüber würfelförmiges Uhrengehäuse auf Tatzenfüßen...
Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.
Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...
Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Unterseite ...
Schwarz patinierte Bronze, ca. 5.800 g. Altersspuren, kl. Besch. an Haaren. China, Ming-Dynastie, 1368-1644. 23x 31x 13 cm. Auf geschnitztem, späteren Holzsockel, H. 5 cm.
Feuervergoldete Bronze, 1.558 g. Gewand und Sockel mit sehr feiner Ziselierung. Braun patiniertes Gesicht und Hände. Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 16 cm.
750/000 WG, brutto 22,1 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. mindestens ca. 3,5 ct. B. 0,4, L. 19 cm.
Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.
18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.
"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...
Seladonfarbene bis weiße Jade. Bestehend aus: Miniatur-Vase mit durchbrochen gearbeiteten Ringösen (H. 6 cm), Amulett mit figürlicher Szene sowie kalligraphischer Inschrift (D. 6x 4 cm), Figur eines M...
750/00 WG, brutto 11,6 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. mindestens ca. 2,7 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.
Stahlgehäuse mit verschraubter Krone und Gehäuseboden, geriffelte Lunette. Graues Zifferblatt mit aufgelegten Indizes, Datumsfenster bei 3. Wohl Plexiglas (Kratzer) mit Datumslupe. Automatik-Chronomet...
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.
Dunkel patinierte Bronze mit Resten der ehemaligen Lackvergoldung, 6,27 kg. Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in der mudra über dem Fuß g...
Dunkles Hartholz mit vollflächigem, meist floralen Schnitzdekor. Konsolenförmiges Unterteil mit Marmoreinlage, geschweiften Beinen und profiliertem Sockel (Rückwand mit offenen Ablagen). Hoher, offene...
750/000 GG, 78,2 g. 13 große, satinierte Kettenglieder. B. 2, L. 24 cm.
Figurenkomposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/50. Blattmaß ca. 198x 82 cm. Leiste. Prov.: Galerie Profilen, Aarhus, Dänemark.
Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.
Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.
Kirsche. Eintüriger Korpus mit Rautenkartusche und Kopfschub mit längs gerippetem Dekor, abgeschrägte Frontecken auf Vierkantfüßen (1x erg., deshalb Höhe variierend). Kl. Fehlteile, Decklatten gerisse...
"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.
Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).