Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...
Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...
"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...
Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.
Weiblicher Torso. Collagierte Mischtechnik/Platte (Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 30 cm. R.
Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...
"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.
Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.
Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).
Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.
Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...
Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.
"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.
Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.
Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.
"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.
Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.
"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm....
Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.
Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).
"Schafschur" unterhalb einer Felsenhöhle in der Campagna, so verso auf Etikett bez. sowie wohl durch den Enkel des Künstlers die Echheit bestätigt. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, rest.). Ca. 41x 49 cm.
Kubistische Straßenecke mit Figur. Öl/Lwd. (Retuschen), re. o. sign. und dat. (19)31. 65x 78 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/wohl Platte, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47,5x 37 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...
Portrait wohl von Anne-Julie de Rohan-Chabot, Dame de Frontenay, Fürstin von Soubise und Mätresse des französischen Königs Ludwig XIV. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 83x 64 cm. Geschnitzter Barockrahmen (Go...
Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.
"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...
"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).
"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.
"Wattenmeer", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05 sowie rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 140x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Weibliches Aktmodell im Zeichenkurs. Öl/Lwd. (kl. Löcher). Ca. 69,5x 60,5 cm.
Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.
"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.
"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.
"Amp 2019", so verso betitelt, sign. und dat. 2004-2007. Öl/Lwd. (kl. Farbfleck). Ca. 130x 110 cm. Beigegeben: Buch über Peter Schunter.
Bäuerin mit Pferdeschlitten in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 45 cm. Goldstuckrahmen.
"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.
"Einlaufender Fischkutter", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und rückseitig sign., dat. 1978 und bez. Ca. 18x 24 cm. R.
Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.
"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.
Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.
"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).
"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.
Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...
"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.
Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.
Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.
Blumenstillleben mit Insekten. Öl/Holztafel (min. besch.), re. u. sign. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.
"Blick ins Taubertal", so verso betitelt und dat. 1925. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1925. Ca. 70x 82 cm. Rahmen (best.).
Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. mit Ortsbez. "Rom" und undeutlicher Dat. Min. Farbschäden. 18x 23,5 cm.
Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).
"zahrádka" (Garten), so verso auf Eitkett betitelt und wohl mit Künstleradresse bez. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)80?. 25x 20 cm. Rahmen (l. best.).
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.
Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.
Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.
Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.
Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.
Frau an Küchentisch mit Kaffeemühle. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. o. sign. Ca. 65x 80 cm. R.
Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.
Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.
Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).
Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).
Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 24x 36,5 cm.
Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.
Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.
Herbstlicher Bachlauf. Öl/Platte (l. Kratzer), verso Nachlass-Stempel und Kohlezeichnung. Ca. 47x 47,5 cm. Rahmen (min. best).
"Hauswand gegenüber Picasso Museum", so in Kyrillisch verso betitelt, sign. und dat. 1995. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)95. 80x 65 cm. R.
Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.
Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).
Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.
Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.
Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.
"Allee", so verso betitelt, bez. und dat. (19)42 sowie 1963. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 40x 80 cm.
Gesellschaft im Park. Öl/Holz (reinigungsbedürftig, Holz mit 2 Trocknungsrissen), re. u. sign. Ca. 43x 61 cm. Rahmen (min. best.).
Blick auf Frauenburg in Ostpreußen (Nikolaus Kopernikus war einst dort Domherr). Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. 45x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Holländischer Kanallauf mit Windmühlen. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).
Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.
Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.
"The footprint of a dinosaur duck", so li. u. betitelt. Collage mit großem Palmwedel/Mischtechnik im Objektrahmen, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 115x 110 cm. R.