Geflochtenes Band aus drei Reihen Jadeperlen, D. 5,5 bzw. 8 mm. Polierte, linsenförmige 750/000 GG-Steckschließe. B. 1,7, L. 46 cm.
585/000 GG und RG, 23 g. Großer Federring und Karabiner. L. 35 cm.
585/000 GG, brutto 20,2 g. Stäbchenförmige, bewegliche Glieder, mittig besetzt mit neun Brillanten, zus. 01,55 ct. (so in Verschluss graviert). B. 0,5, Ketten-L. 42 cm.
22 kt. (916/000) GG, 14,6 g. Umlaufend fein graviertes, geometrisches Dekor. B. 1,1, D. ca. 6,5 cm.
585/000 WG, brutto 20,9 g. Mittig besetzt mit zweimal drei Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. B. 0,6, D. 4,6x 5,7 cm.
585/000 WG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Brillanten, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51,5.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 (von 21) Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. (in Ringschiene graviert 1,27 ct.), w/si-p1. RW 55.
333/000 GG, 27,4 g. Doppelkarabiner-Schließe. B. 0,5, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG und WG, brutto 17,1 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit insges. 27 Diamanten, Achtkant, zus. 0,21 ct. (so auf Verschluss graviert). B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG, RG und WG, 21,6 g. Drei in einander verschlungene, polierte GG- und RG- bzw. gravierte WG-Reifen. Tragespuren, l. unrund. D. ca. 6,5 cm.
750/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct. RW 56.
750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Satinierter GG-Reif, mittig mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,33 ct., w (H)/si. RW 58.
585/000 und 900/000 GG, 14,8 g. Satinierter Anhänger mit Reliefdekor besetzt mit Medaille "Elisabeth Kaisern von Österreich 1837-1898". Anhänger D. 4x 3 cm, Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, orange-gelben wohl Granat (Spessartin). RW 56.
750/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. und auf den Ringschultern von acht Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten, zus. 1 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 17,7 g. Besetzt mit oval-rechteckig facettiertem Madeira-Citrin. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 58,5.
750/000 GG und Carbon, brutto 7,4 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 59.
585/000 GG, 10,2 g. Umlaufend je abweichendes, ornamentales, teils granuliertes Dekor. Je gem. "Handarbeit HHK". RW 57 bzw. 58.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., tcr/pi. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je mit floral beschnitztem, in der Größe l. abweichenden, hellroten Korallencabochon. L. 2,4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,9 cm.
750/000 GG, brutto 8,6 g. Kordelkette, Mittelteil mit grünem Achat-Intaglio, flankiert von je zwei rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 40 cm.
750/000 GG, 16,4 g. Geflochtenes Band, herzförmige Endstücke, Karabinerschließe (Feder defekt). Etwas uneben gearbeitet. B. 1,2, L. 21,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 55,5.
585/000 WG und GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., auf den Ringschultern flankiert in zwei Reihen von 20 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 16,5 g. Gewelltes Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mittelteil D. 3,5x 4 cm, Ketten-L. ca. 42 cm.
14 kt. GG, brutto 8,8 g. Ovales Mittelstück mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Grund in Kranz aus kleinen Halbperlen (1x fehlend), das Armband abwechselnd mit sechs rund facettierten Saphi...
a) Collier. 925/000 Sterlingsilber. Breites Band aus schuppenartig verzahnten Gliedern, vollflächig ausgefasst mit Markasiten. B. 1,4, L. ca. 42 cm und b) Paar Ohrstecker. Silber, geprüft. Mehrfach ge...
585/000 Rosé-G bzw. GG, brutto 20,8 g. Je besetzt mit unregelmäßigem bzw. ovalem Labradorit-Cabochon, der Ring zusätzlich mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW ca. 54,5 (eckig-ovale Ringschiene), B...
Geschwärztes Eisen, Montagen der Rosetten und Karabiner aus Doublé. Fein geflochtenes Band aus Stahldraht im leichten Verlauf, B. 0,6 bis 0,8 cm, elf kleine Rosetten mit floralem Reliefdekor. Berlin, ...
750/000 GG, 13,7 g. Karabinerschließe. B. 0,8, L. 22 cm.
585/000 GG, brutto 21,8 g. Je besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Seitlich gegabelte Ringschiene. RW 56, Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.
750/000 WG, 13,6 g. Satinierte Oberfläche. B. 0,6, D. 5,5x 6,4 cm.
333/000 GG, 33,3 g. Zweimal glatt und je einmal kanneliert bzw. verschlungen durchbrochen rustikal gearbeitet bzw. aus vier mit einander verbundenen Einzelreifen (1x l. unrund). B. ca. 0,3 bis 0,5 cm,...
18 kt. GG und Silber, brutto 7,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sow...
750/000 GG, Brisuren in 333/000 GG erg., brutto 9,8 g. Je mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon und daran beweglich abgehängter Korallenpampel. L. 4,9 cm.
333/000 RG, brutto 6,7 g. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit sieben runden, weißen Opalcabochons, acht Saatperlen sowie rund facettiertem, wohl Rubin. Siche...
750/000 GG, brutto 10 g. Satinierter Reif, seitlich geöffnet, darin umlaufend 25 weiße Zuchtperlen. RW 58,5 bzw. D. 2,7 cm.
750/000 GG, 13,5 g. Satinierte Oberfläche, umlaufend mit graviertem und poliertem Blattdekor. B. 0,6, D. 6,3 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct., light blue (behandelt)/pi. RW 55.
750/000 GG und Edelstahl, brutto 9,9 g. Halbrunde, satinierte GG-Schiene, mittels Nieten verbunden mit zwei halbrunden, polierten Edelstahl-Schienen, dazwischen Brillant, ca. 0,05 ct. RW 57.
Kugeliges, ornamental graviertes, Messinggehäuse mit Restversilberung. Gem. Dunhill, Patent-Nr. 143752. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu erneuern. Gebrauchsspuren. England, 20er/30er Jahre. H....
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten wohl Rubinen und wohl blauen Saphiren sowie drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., flankiert von 32 Diamantrosen in z...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Ringkopf besetzt mit 13 Brillanten, zus. 0,66 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 61.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. 5,4 bis 7,9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe als Mittelstück, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,25...
585/000 GG, 17 g. Karabinerschließe. B. 0,8, L. 22 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft bzw. 585/000 GG, brutto 6,1 g. Runder, floral durchbrochen in Sägearbeit gefertigter Anhänger, mittig mit beweglichem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., der äußere Kranz mi...
585/000 RG, 8,6 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 15,5 g. Große Karabinerschließe. B. 0,5, L. 20 cm.
333/000 GG, 22,1 g. Breiter, polierter Reif. Tragespuren wie Kratzer. B. 2,9, D. 5x 6 cm.
333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, 9,5 g. Anhänger in Form eines plastischen Ammoniten aus GG, D. 1,3x 1 cm. Karabinerschließe. Ketten-L.. 44 cm.
585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.
18 kt. GG, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 11,4 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,5, Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, brutto 11,88 g. Je besetzt mit ovalem Amethystcabochon, umgeben von Kranz aus 13 kleinen Halbperlen sowie Kranz aus 13 runden Türkiscabochons. D. 2,3x 2,1 cm.
333/000 GG, 25,1 g. Collier im Verlauf, B. 0,4 bis 0,9 cm, Armband B. 0,5 cm. Ketten-L. 45 cm, Armband L. 19 cm.
Doppelreihige Halskette, dreireihiges Armband und Ohrhänger mit Sicherung. Hellrote Korallenperlen D. 3,4 bis 7 mm, bei der Kette im Verlauf. Doublé-Montagen, beim Armband mit zwei Korallenboutons, Si...
9 kt. RG, brutto 32,3 g. Besetzt mit abwechselnd drei Reihen rund facettierten Rubinen (1x fehlend, teils l. best.) bzw. zwei gelben Mondstein- oder Chrysoberyll(?)-Katzenaugen-Cabochons. Steckschließ...
14 kt. WG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit annähernd rund facettiertem Rubin, ca. 0,75 ct., umgeben von 8 Diamanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 64.
18 kt. GG und WG, brutto 4,8 g. Beswetzt mit rundem Türkiscabochon (berieben), umgeben von Kranz aus 16 Diamanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
14 kt. WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,28 ct., cape/pi. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 17 g. Je besetzt mit runder Mabeperle und kleinen Diamanten. Ohrstecker mit Clipsicherung. L. ca. 2,2 bzw. 2,5 cm.
585/000 GG, 11,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 53 cm.
585/000 GG, 11,8 g. Anhänger in Form des "Diskos von Phaistos", D. 4,5x 3,8 cm. Ketten-l. 60 cm.
750/000 GG, RG und WG, brutto 9,3 g. Je drei verschiedenfarbige Reifen, wie ein geflochtener Knoten. RW 5,3.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Kannelierte 750/000 GG- und WG-Dreh-/Steckschließe, ca. 10 g. Ketten-L. 57 cm.
14 kt. GG und Silber, Aufhängung aus 8 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. In Form eines sechsstrahligen Sterns durchbrochen gearbeitet, besetzt mit schwarzem Email (besch.) sowie 33 Diamantrosen. Wohl au...
333/000 GG, 20,3 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig im "Kreuzstich". B. 0,8, L. 19 cm.
750/000 GG, 8,1 g. Ketten-L. 70 cm.
585/000 RG, brutto 3,5 g. Anhänger als durchbrochen gearbeitetes Kleeblatt, besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 50 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...
750/000 GG, brutto 12,1 g. Besetzt mit rund facettiertem wohl Turmalin (l. berieben), flankiert von zwei hellgelb-grünen wohl Saphiren (?). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 56.
585/000 GG, 14,5 g. Brosche in Schleifenform. D. 3,5x 5 bzw. 3x 2,5 cm.
585/000 GG, 12,7 g. Drei verschlungen gearbeitete und teils reliefierte, ovale Kettenglieder (teils l. gedellt). Karabinerschließe. B. 0,9, L. 22,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,7 g. Stabförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig mit in WG gearbeitetem Dreieck, besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Reif mit Tragespuren. RW 57.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,7 ct. (so neben Dat. in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 58.
585/000 GG, 13,5 g. Glieder in Form liegender Achten, Karabinerschließe. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, 13,4 g. Rustikal gehämmerte Oberfläche. B. 0,3, D. 6,5 cm.
585/000 GG, 12,3 g. Verwandlungsfähig durch vier mittels Scharnier klappbare Halbreife. RW 52 bis 53.
750/000 GG, 7,8 g. Mittels acht Scharnieren flexibel dreh- und veränderbarer Reif. RW 54.
375/000 RG, brutto 12,1 g. Floral gestaltet und besetzt mit sieben ovalen sowie 24 tropfenförmigen, weißen Opalcabochons (1x gebrochen). B. 0,9, L. 19 cm.
750/000 WG, geprüft, brutto 6,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (besch.), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., tw/vs-si. RW 59.
14 kt. GG, brutto 9,2 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,3 ct., darunter beweglich abgehängte, große Citrin- oder Prasiolith-Pampel (1x min. best.). L. 2,9 cm.
Facettierte Perlen aus schwarzen Diamanten (teils unregelmäßig), D. ca. 2,7 mm. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
9 ct. RG, 20,4 g. Schloss ohne Schlüssel, jedoch Sicherungskette. Um 1900. B. 1, L. ca. ca. 19,5 cm.
585/000 WG, brutto 13,2 g. Satinierte, quadratisch-eckige Ringschiene, besetzt mit Rubin (Haarrisse) und zwei blauen Saphiren im Karreeschliff. RW 51.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) von kräftiger Farbe sowie 13 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. L. 1,5 cm.
Tombak, vergoldet. a) Collier. Mittelstück aus Rosette mit drei beweglichen Abhängungen, besetzt mit facettiertem Granat sowie kleinen Saatperlen, an doppelter Kette aus facettierten Granatperlen. Ste...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit 22 quadratisch facettierten Diamanten, zus. ca. 1,1 ct., blue (behandelt) sowie 40 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...
585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.
333/000 GG, brutto 24,3 g. Viermal rund facettierter, farbloser Besatz. B. 0,6, L. 20 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 20 g. Fassung mit verschiedenen Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit Muschelkamee mit Darstellung einer Bacchantin mit Weinlaub im Haar. Um 1900. Nadel später erg. D. 5,8x 4...