Blick in ein Biedermeier-Zimmer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 20 cm. In Münchener Leiste (l. best.).
"Moct" (Brücke), so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)99 sowie rückseitig sign. und dat. (19)99. Ca. 60,5x 78 cm.
Terrasse mit Blick auf die Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)34. Ca. 60,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
"Tramonto", so verso betitelt - (Sonnenuntergang) an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sowie rückseitig sign., bez. "Capri" und dat. (19)31. Ca. 30x 40 cm. Rahmen (l. best.).
Sonnenuntergang an der Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. "Capri" und dat. 1933. Ca. 28,5x 38,5 cm. Rahmen (l. best.).
Terrasse mit Blick auf die Küste von Capri. Öl/Lwd., mittig u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)39. Ca. 49x 40 cm. Rahmen (l. best.).
Terrasse bei Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)39. Ca. 49x 40 cm. Rahmen (l. best.).
Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)32. Ca. 40x 51 cm. R.
Anwesen an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 30x 35 cm. R.
Nymphe mit Faun und Satyrknaben. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 41x 48 cm.
Mädchen mit Rosen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1935. 70x 60 cm. R.
Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 20,5x 15 cm. Rahmen (best.).
Naive Landschaft mit roten Pferden "cavallini rossi", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 39,5x 49,5 cm. R.
Ansicht von "Königsberg". Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 85 cm. R.
"Alt Bamberg", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. R.
Liegender Akt mit Vögeln. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. Ca. 33x 41 cm. R.
Sitzender Akt "Ariane", so re. u. bet. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 70 cm.
Stehender Akt an Fluss. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. R.
"Im Karwendel", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 29,5x 39,5 cm. R.
Studienhaftes Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1946. 24x 19 cm. R.
Detaillierter Waldrand mit Glockenblumen und Tieren. Öl/Karton, li. u. sign., dat. (19)39 und verso handschriftlich bez. 52x 43 cm. R.
Bergsee mit Booten. Öl/Karton (min. Farbfehlstelle, rest.), re. u. sign. und dat. 1905 sowie Ortsbez. "Karlshorst". Ca. 41x 56 cm. R.
Fischverkäuferin. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 85,5x 54,5 cm. R.
Gasse in "Lichtenberg", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 27.7.(19)01. Ca. 59x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Blick auf Schloss an der Saale (wohl Dornburg). Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und verso unleserlich betitelt. Ca. 88x 110 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Partie aus dem Salzkammergut", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. sign. Ca. 42x 68 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Ansicht von Paris mit Café Royal. Öl/Lwd., re. u. sign. Aus dem Jahr 1931. 61x 50 cm. R. Lit.: Karl Ruppel: Ernst Schumacher. Walter Rau Verlag, Dietmannsried und Heidelberg 1947, Abb. S. 11.
Blick über Flussbett auf eine Stadt (wohl in Frankreich). Öl/Lwd. (Farbverluste und Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)44. 50x 74 cm.
Nächtliches Seeufer einer Parkanlage mit Frauen an Brüstung. Öl/Lwd. (rest.). 91x 126 cm. Vergoldeter Rahmen.
Waldstück mit Seeufer. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 67,5x 88,5 cm. Rahmen (l. best.).
Rivage, Italien. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. R.
Capriccio mit Ruinen. Öl/Lwd. (doubliert). 62x 92 cm. R.
Schlachtendarstellung (wohl aus dem 30jährigen Krieg, in der Art von Jacques Courtois). Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 73x 105 cm, R.
Adliger en face in seinem Salon. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 88x 68 cm. Klassizistischer Rahmen, Holz, vergoldet.
Suppraporte mit Puttendarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 116 cm. Passiger, vergoldeter Holzrahmen, wohl 18. Jh.
Vor einem Haus sitzender Gemüsehändler. Öl/Lwd. (doubliert). 40x 32 cm. Eichenrahmen, 19. Jh.
Darstellung der Heiligen Sabina. Öl/Lwd. (doubliert). 101x 82 cm. Vergoldete Leiste (best.), 19. Jh.
Wirtshausinterieur. Öl/Holz (rest., Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 37x 29 cm. Berliner Leiste (l. best.).
"Tizians Tochter Lavinia", so verso betitelt. Öl/Lwd. 93x 73 cm. In großem Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen, um 1860.
Herrenportrait. Öl/Lwd./Karton (rest., stärkere Altersspuren). Ca. 59x 42 cm. R.
Großformatiges Blumenstillleben in Nische mit Schmetterlingen. Öl/Lwd. (l. rest.). 107x 90 cm. In Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.
Winterlandschaft. Öl/Karton (l. gewellt). Ca. 34,5x 28,5 cm. R.