Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Blauer Filz, schwarzer Schirm, Goldbrokat. Tragespuren. 1. Hälfte 20. Jh.
800/000 Silber, 68 g. Glatte, konische Wandung, schauseitig mit ziseliertem Regimentszeichen "52. Inf. Reg. v. Alvensleben (6. Brandenb.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 8 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißbronze. Tragespuren und Band fehlt. L. 4,4 cm.
Verschieden, teils zivil. Dabei Hohenzollern-Gedenkmünze für Kämpfer 1848-1849 und "25-jährige Denkfeier des Sedantages". Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Größen.
Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.
Schwarze Helmglocke, Messing/Weißmetall. 2x mit Plakette "Freiwillige Feuerwehr Leobersdorf" bzw. H in Schild. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde; Reichssportabzeichen in Bronze und Relief "Zur Erinnerung Drocourt Mai 1916" (l. best.). Relief D. 10x 6,5 cm.
Verschiedene Größen, 1x gerahmt. Max. (mit Rahmen) 40x 48 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Alters- und Gebrauchsspuren.
Pferd in einem Lorbeerkranz nach li., darunter Schriftband "18 Juli, Waterloo, 1815". 1 Befestigungsöse fehlend. H. 9,5 cm. Beigegeben: Jägerabzeichen.
Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.
Eisenklinge mit Herstellermarke Carl Kayser & Co., Solingen. Messinggriff. In Lederscheide mit Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 61 cm.
Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.
Tragespuren. Emailschäden. Je mit Ripsband.
Messing. Bez. "TG.Co. Ltd. LONDON No.B 295874 1944 MK III". D. 5,5 cm.
Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...
Metall. Goldbrokat, Kokarde mit Medusenkopf. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 15 bzw. 50 cm.
3-teilig. In Original-Tasche mit Bez.
Blech, patinierte Oberfläche mit roten Wachssiegeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 10x 39x 25 cm.
Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.