This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 1.800 EUR

Königreich Preußen: Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.800 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern.

Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 2...

Starting price: 1.400 EUR
Result: 3.200 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern.

Silber und Silber, vergoldet, teils emailliert. Am Ansatz der Nadel Ritzmarke "W" für Wagner, Berlin. Das blaue Email des Spruchbandes mit Fehlstellen und teils angelaufen, insgesamt guter Zustand. 91...

Starting price: 2.800 EUR
Result: 7.000 EUR

Königreich Bayern: Militär-Verdienstorden - Ordenssatz zur 2. Klasse mit Schwertern.

In Gold und Email hohl gefertigtes Ordenskreuz, in der Agraffe das Schwerterpaar der Kriegsdekoration verschraubt, auf dem unteren Kreuzarm Herstellerstempel "W.C." und Feingehalt "750". 65 (inkl. Agr...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Reservistenkrug des Reservisten Schulz,

bei der 4. Esk. Königs-Ulan.-Regt. (1. Hannov.) Nr. 13, Hannover, 1905-1908. Porzellan mit umlaufend polychromen Darstellungen aus dem Kavalleristenleben, seitlich des Ohrenhenkels Namensliste. Im Bod...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Pickelhaube Hessen-Darmstadt für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit vorgesetztem Emblem (1 Befestigung ausgebrochen). Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Tragespuren.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Pickelhaube, Preußen, für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit aufgesetztem Reichsadler mit Insignien und Devise. Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Alters- und Tragespuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Tschako für Grenadiere, Niederlande.

Schwarzer, samtartiger Stoffbezug. Tombak-Feldzeichen, Emblem aus silberner und roter Kordel. Schwarzer Lackschirm. 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

4 Liederbücher bzw. -hefte.

"Das Neue Soldaten Liederbuch", Band I bis III, Verlag B. Schott Söhne, Mainz, 30er/40er Jahre. Papiereinbände teils besch. und "Liederbuch Oberwesterwald Kreisgruppe Hachenburg".

Starting price: 0 EUR
Result: 1.400 EUR

4 Besteckteile eines NS-Funktionsträgers oder offizellen Staatsbankett-Besteckes.

Neusilber. Griffende mit reliefiertem Ornament und darüber reliefiertem Hoheitsadler. Je 2 Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

6 Uniformknöpfe, Ring mit Eisernem Kreuz 1914 und belgischer Orden.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. In 2 alten Lederetuis. Wohl Anf. 20. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Admiralsdolch der NVA.

2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Geschützhülse.

Messing. Boden gem. LOS DN-10-2, 105x 617 DM 14. H. 62 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Aschenbecher der Olympiade 1936.

Farbloses Glas. Quadratisch mit gerundeten Ecken. Im Boden Darstellung der Olympiaglocke und dat. 1936. Gebrauchsspuren. 4x 12x 12 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Bajonett, 1. WK.

Spitze, beidseitig gekehlte Rückenklinge, gem. Simson&Co., Suhl. Griff in Holzschalen, num. H3433. Eisenscheide (etwas gedellt). L. 42,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

2 Dokumente:

Bestellung zum Königlichen Eisenbahn-Lokomotivführer aus dem Jahr 1918 und mehrseitige Verleihungsurkunde zur Verleihung des goldenen Treuedienst-Ehrenzeichens für 40 jährige treue Dienste aus dem Jah...

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Nationaler Ehren- und Verdienstorden, Haiti.

Großkreuz aus vergoldetem Silber, unterhalb der Kugelöse kaum sichtbar die "Krabbenpunze" (französische Garantiepunze seit 1838 für 800/000 Silber), weiß (kl. Haarriss) und im Medaillon hellblau-trans...

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Republik Österreich: Großes Goldenes Ehrenzeichen.

Halskreuz vergoldet, einseitig emailliert und an original genähtem Halsband. Dazu Miniatur. Im Originaletui "Wolfgang Reiterer, Wien".

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Nackenschutz teils lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Spanien, Orden Isabellas der Katholischen (Orden de Isabel la Catolica).

6. Modell, mit von einer so genannten "imperialen Krone" bekröntem Monog. "F_Y", 1938-1975. Ritterkreuz (Caballero), 925/000 Sterlingsilber, vergoldet und emailliert, mittig Emailmalerei. Angelaufen. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

3 Pulverflaschen und Pulverhorn.

Kupfer und Messing mit Reliefdekor bzw. Horn mit Messingmontage. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 11 bis 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.