Modell M 1853. Eisenklinge mit Lack?, Holzgriff (best.). L. 62,5 cm.
Ripsband verschmutzt und etwas zerschlissen, Vergoldung berieben. Beigegeben: 3 weitere Gedenkmedaillen, 2x Preußen, 1x Ungarn, 1x mit Randschäden.
Metall, vergoldet und teils farbig emailiert. Im Originaletui (Scharnier mit Klebeband rep.).
Griff mit fehlendem WR II. Gebrauchsspuren. Ewald Cleff, Solingen. L. 85 cm.
Ritterzeichen 1. Klasse, Silber, vergoldet und emailliert, auf der Öse u. a. Herstellerpunze der Firma A. Tillander in Helsinki und Punze "813H" für 830/000 Silber, am originalen Brustband mit aufgele...
Portrait Adolf Hitlers. Fotoabzug/Papier (gebräunt, Wasserfleck), re. u. mit Bleistift sign. "Wieland Wagner, Bayreuth" und li. u. bez. "Verlag Pieperhoff" und verso Stempel des Verlags. 23,5x 17,5 cm...
in der Art des M/1854 der schwedischen Kavallerie. Zaponiert, Gebrauchsspuren. L. 100 cm (inkl. Scheide, diese zaponiert).
bei der Esc. Regt. des Gardes du Corps Potsdam 1900-1903. Porzellan mit polychromen Darstellungen aus dem Soldatenleben, schauseitig Darstellung re. und li. flankiert von Namensliste. Bodenlithophanie...
7x verschiedene Aufnahmen in Schwarzweiß, 1x zus. gerahmt mit Orden und Effekten, 1x verschiedene Abzeichen. Verschiedene Formate.
Etikett Max Küst, Berlin. Beigegeben: 3 Anstecker, 2. WK und weiteres Abzeichen sowie Knopf.
Gestiftet vom Ehrenbund Sächsischer Weltkriegsteilnehmer / Kameradschaftsbund Deutscher Ostfront-Kämpfer e. V. (Chemnitz). Alters- und Tragespuren, Email l. besch. Gesamt-L. 7,5 cm.
Tragespuren, Bekrönung verbogen, l. Emailschäden und ehemalige Nadelung durch 2 Haken ersetzt. Hersteller J. Zimbler, Wien VII. D. 6x 6,5 cm.
"Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwerten 12. Juni 1944" und "Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 10. Juli 1943". Faksimilierte Unterschrift von Göring. 1 Oberkante mit starken Flecken.
ab 1925 bis ca. 1938 mit verschiedenen Auszeichnungen wie "Polizei Dienstauszeichnung erster Stufe" Berlin 1938, faksimilierte Unterschrift von A. Hitler.
Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916 in Kriegsmetall; Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK; Deutsches Sportabzeichen in Bronze und DLRG-Rettungsschwimmerabzeichen in Sillber. Alters- und Tragespuren. Beig...
Silberne Medaille 1. Klasse (so genannte "Große Silberne Tapferkeitsmedaille"), mit Stempelschneider-Sign. "TAUTENHAYN". Tragespuren und Dreiecksband fehlend. D. 3,2 cm.
Potsdam 1888. Kante mit kl. Ausriss.
Dabei Ehrenkreuz und Verdienstmedaille. 1939. Tragespuren.
Keramik, braun glasiert. Schulter mit umlaufendem Swastika-Reliefdekor. Form-Nr. 109. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 16 cm.
Verdienstmedaillen, 1x dat. 1915-1918 bzw. 1914-1918. Tragespuren.
Dabei Mutterkreuz und weitere Ehrenauszeichnungen. Tragespuren.
Modell 1822. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. L. 69 cm.
Modell 1822. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. L. 86 cm.
7 Darstellungen der russischen Armee im Lauf der Zeit. Von der Chevaliergarde 1724 bis zum Kürassier-Regiment Grossfürstin Helene 1855. Farbgraphiken (gebräunt, l. fleckig), je bez. Blattmaß 23x 15,5 ...
der Großfürstin Maria Alexandrowna (1853 bei St. Petersburg - Zürich 1920). Fotoabzug/Papier, auf Unterkarton montiert (Altersspuren, gebräunt). Wesenberg-Photographie, St. Petersburg, Ende 19. Jh. 8,...
Eisenklinge, punziert. Messinggriff mit Holz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 73 cm.
In der Art des Modell 1822. Mit Zinn rep., Alters- und Gebrauchsspuren. In Lederscheide. L. 75 cm.
des Kaisers Wilhelm mit seiner Tochter Viktoria Luise, der Prinzessin von Preußen. Fotoabzug (fleckig), auf Unterkarton bez. Fotografiert von dem königlichen Hof-Photografen Schaarwächter. Bildmaß 14,...
der Italienreise 1938 "Seereisen der N.S. Gemeinschaft Kraft durch Arbeit".
Eisenklinge mit Bez. "...Mdle 1882". Gefäß besch., Gebrauchsspuren. Metallscheide (monog.). L. 105 cm.
Modell 1845. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. In Lederscheide. L. 86 cm.
Weißes Leinen mit violetten Streifen, Jugendstil-Ornamenten und Beschriftung. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. ca. 96x 48 cm.
Porzellan In verlaufenden Grüntönen glasiert und mit Reliefdekor. Im Spiegel Wappen von Oslo mit Umschrift "Kommando Flughafenbereich Oslo" und auf der leicht ansteigenden Wandung 4 Luftwaffenadlern. ...
da aus blauem Leinen gefertigt. Abgesetzt mit und Trageriemen aus hellblauem Leder. Guter, gebrauchter Zustand. Herstellerbez. "Otto Koberstein, Landsberg i.W.", mit Herstellungsjahr 1936. L. ca. 50 c...
Email, farbig schabloniert. "hier spricht die NSDAP Volksgenossen braucht Ihr Rat und Hilfe". Best. Verso mit Stempel RZM Erlaubnis M3/50 1938 Herstellung von Symbolen. D. 78x 64 cm.
Stoff. Ohne Emblem. Innenstempel "Org. Todt Wiesbaden 1943", Größe 56.
Messing mit eisernem Kreuz, farbige Fassung (wohl erg.). H. 26 cm.
Mit ca. 393 Schwarzweiß-Fotos aus der Dienstzeit (dabei spektakuläre Aufnahmen von Fallschirmspringern in der Luft und bei Übungen am Boden, Paraden, beim Sport, etc.) und dem Privatleben.
der 6. (Kradschützen) Kompanie Schützen-Regiment 3 Eberswalde. Im hinteren Bereich mit ca. 92 Schwarzweiß-Fotos aus dem Kriegsgebiet. Dabei Plan "Einsatz West der 3. Panzer-Division".
"Meine Erlebniss und Erinnerung", auf zweitem Foto Lillle Mai 1941 dat.. Mit ca. 95 Schwarzweiß-Fotos.
Versilbert. Bez. "GEB. MEISTERSCH. 1. SPEERWURF 1943 WIEN". D. 7 cm. Im Original-Etui.
Aluminium, Rückseite mit Stoffabdeckung. L. ca. 40 cm.
Frontkämpfer 1914-1918 und Treuedienst. Hersteller Etikett Gebr. Godet & Co. Ordensjuweliere BERLIN, Charlottenstr. 55.
Steinzeug, teils vergoldet. Prägemarke Hutschenreuther Bavaria. D. 5 cm. In Original-Etui "Gegeben von der Stadt Nürnberg".
Aluminium-Schloss, gem. "A" (wohl Assmann). Zerschlissener Gürtel, L. über 110 cm.
Metall, emailliert. Herstellermarke G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN. In Original-Schachtel.