So genannter "Sophiendukat", 986/000 GG und 14 kt GG (Henkelung), geprüft, 3,7 g. Gehenkelt und etwas wellig.
"3 1/2 Gulden und 2 Thaler". Stempel Christian Zollmann. Silber, 37 g. Am Rand mit "Convention July 1838".
2 und 5 Reichsmark.
900/000 GG, 7,98 g. ss+.
500/000 Silber, 14,9 g. Fast vz.
925/000 Sterlingsilber. Je in Kapsel.
24 Mariengroschen 1690, Zellerfeld. Variante mit wildem Mann im Kreis. ss-vz. Lit.: Dav. 336; Welter 2079.
2/3 Taler 1777, Stolberg. 12.95 g. Ausbeute der Stolberger Gruben. ss-vz. Lit.: Friederich 2032; Müseler 66.4/10.
Verschiedene Ausführungen, dabei Silber-Medaille "100 Jahre Daimler-Benz" in Etui.
Verschiedene Jahrgänge, Anlässe und Motive, dabei 58 Stück in 625/000 Silber, zus. ca. 830 g. Von ss bis pp.
Verschiedene Länder, Währungen und Werte. Dabei Indien, Nepal und arabische Länder. Wohl überwiegend 19. bis Anf. 20. Jh. von s bis vz.
August der Jüngere (1635-1666). "Löser zu 1 1/2 Taler 1664". 43 g. D. 6,2 cm.
Josef Konrad (1789-1802/03). "Taler" (ohne Jahr). Sign. Körnlein. 28 g. D. 4,2 cm. Oxidiert.
Überwiegend Südostasien, dabei Nepal, Keshangar, Bengalen, etc. Verschiedene Währungen und Werte. Wohl überwiegend 19. Jh. Überwiegend s bis ss, wenige besser.
22 g. D. 4 cm. Oxidiert.
mit Gegenstempel. 15 g. D. 3,5 cm. L. oxidiert.
Stgl. und in Plexiglaskapsel, Ränder angelaufen. Zus. in Etui.
22 g. D. 3,7 cm. Oxidiert.
18 g. D. 3,4 cm. L. oxidiert.
ss.