Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 7.500 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bauernstube mit grünem Ofen
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 5.000 EUR

Die Näherin
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1860.
13,5 x 10 cm.
Gmelin 121.

Provenienz: Elisabeth u. Adolf Nöldeke, Verden / Privatsammlung Münster

Vers...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 10.500 EUR

Bäuerliches Interieur
17,6 x 27,3 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 1034.

Starting price: 7.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR
Result: 7.000 EUR

Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
13 x 14,5 cm.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Der alte Apotheker
18,2 x 10,7 cm
Gmelin 30.

Starting price: 9.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR

Auf der Weide - Bäuerin mit zwei Kühen
22 x 17,8 cm.
Gmelin 619.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR

Bäuerin in der Küche
Öl auf Malpappe, ganzflächig auf Holzplatte kaschiert.Circa 1881.
20,2 x 25 cm.
Unten rechts signiert "W. Busch" (in die Farbe geritzt).

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 12.000 EUR

Bauernhaus in Wiedensahl
20,5 x 19 cm.
Verso mit Bleistift bezeichnet "Wilh. Busch f. Wiedensahl".
Gmelin 463

Pro...

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 3.000 EUR

Heimwärts
Öl auf Malkarton. Circa 1885-90.
14,2 x 25 cm.
Brunngraber-Malottke 1044.

Ver...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Bauer mit Kuh
Öl auf Karton. Circa 1885.
9 x 20 cm.
Gmelin 612.

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 2.500 EUR

Ölskizze eines Kinderkopfes
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1892/93.
6,3 x 11,5 cm.
Gmelin 235

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 5.000 EUR

Bauer mit Faß
13,5 x 8,2 cm.
Gmelin 373.

Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR
Result: 16.500 EUR

Zwei Bauern in weiter Landschaft
Öl auf Malpappe. Circa 1890/91.
15,2 x 18,7 cm.
Gmelin 581.

Verso mit handschrif...

Starting price: 9.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR
Result: 9.700 EUR

Waldrand mit Waldsee und Bauernhaus
21,1 x 25,5 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 981

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 1.700 EUR

Knabe mit erhobenem Arm
Bleistift auf bräunlichem Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert.
8,5 x 12,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "W. B.".

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

DIETER APPELT (1935 Niemegk)

"Aus Sequenz Oppedette"
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. 1980.
39,5 x 30 cm.
Auflage 8 num. Ex.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

ALEXANDER ARCHIPENKO (1887 Kiew - 1964 New York)

Laokoon
Farblithographie auf Bütten. 1921.
24,5 x 42 cm (40 x 52 cm).
Signiert "Archipenko".
Karshan 18.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)
Lithographie auf Velin. 1931.
31 x 45,8 cm (38,5 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 100.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR

Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

Der Henker
Lithographie auf Bütten. 1922.
43,5 x 28 cm (46,5 x 30,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Auflage 104 num. Ex.
Laur 73.03.; Schult 197.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

"Simone Barraud"
Öl auf Leinwand. 1951.
33,5 x 24,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "aimé. barraud." sowie verso betitelt und datiert.

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

Le menuisier
Öl auf Leinwand.
94,5 x 64,5 cm.
Oben links mit Pinsel in Rot signiert "aimé. barraud."

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

EUGEN BATZ (1905 Velbert - 1986 Wuppertal)

Ohne Titel
Mischtechnik auf kräftigem Velin. 1963.
20 x 16,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "E. Batz".

Provenienz: Privatbesitz

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 400 EUR

Ohne Titel
Aquarell auf kräftigem Velin. 1964.
25 x 14,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz

Starting price: 120 EUR
Estimated price: 240 EUR

MARIUS ALEXANDER JACQUES BAUER (1867 Den Haag - 1932 Amsterdam)

Arabische Straßenszene
Radierung auf Bütten.
43,5 x 27,5 cm (65,5 x 45 cm).

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

ANDREAS BRANDT (1935 Halle/Saale - 2016 Niebüll)

Ohne Titel
Farbserigraphie auf Fabriano-Velin. 1974.
42 x 62 cm (48 x 68 cm).
Signiert "Brandt" und datiert.
Auflage 50 num. Ex.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".

Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 400 EUR

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 300 EUR

Die Anprobe
Öl auf Hartfaserplatte
73,5 x 49,5 cm (85 x 62 cm).

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

ALEXANDER CAMARO (1901 Berlin - 1992 Berlin)

Diverse Motive
8 Radierungen auf Velin. Um 1946.
17,9 x 12,9 cm bis 29,8 x 33,2 cm.
Alle signiert, teils datiert und nummeriert.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 750 EUR

Les Ponts de la Seine
Lithographie auf Velin. 1952.
17 x 24,5 cm (23,7 x 28 cm).
Signiert "Marc Chagall".
Auflage 75 num. Ex.
Sorlier 80.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.

Satter, kräftiger Druck mit Rand.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR

Die Schmiede des Vulkan
Radierung auf Bütten. 1919.
20 x 31 cm (43,8 x 62,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 351.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

SALVADOR DALÍ (1904-1989, Figueres)

Plage de Cadaqués
Radierung auf Simili-Japan. 1967/1968.
33 x 45 cm (51,5 x 66,5 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 100 num. Ex.
Michler/Löpsinger 221c.

Auf dem vollen Bogen mit Schöpfrand.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 400 EUR

Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.

Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 400 EUR

Le Buste
Radierung auf Japan. 1986.
32 x 23,8 cm (38 x 28 cm).
Signiert "Dalí" sowie mit Trockenstempel "Dalí".
Auflage 190 num. Ex.
Michler/Löpsinger 301 k.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

ARTHUR DEGNER (1888 Gumbinnen/Ostpreußen - 1972 Berlin)

Portrait Otto Mueller
Kaltnadel auf Velin. 1920.
15,5 x 11 cm (29,5 x 27,5 cm).
Verso verworfene Kaltnadel.
Signiert "Degner" und hinten bezeichnet.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

TATJANA DOLL (1970 Steinfurt)

"Blindgänger"
Öl auf Leinwand. 2003.
50,5 x 41 cm.
Verso signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet.

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

FERDINAND DORSCH (1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden)

Die Kokotte
Lithographie auf Velin.
43,5 x 33 cm (59,5 x 45 cm).
Signiert "Ferd. Dorsch", betitelt und bezeichnet.

Hauptblatt des Künstlers. Von größter Seltenheit.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

AUGUST WILHELM DRESSLER (1886 Bettelgrün/Böhmen - 1970 Berlin)

"Zwei Akte"
Radierung auf Velin.
24,6 x 16,2 cm (34,4 x 25,5 cm).
Signiert "Aug Wilh Dreßler" und bezeichnet.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR

MAX ERNST (1891 Brühl - 1976 Paris)

Illustration zu Jean Giraudoux. Judith.
Farblithographie in Violett auf Bütten. 1971.
32,3 x 23,3 cm.
Signiert "max ernst".
Leppien A28 (von VI).

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

AUGUST GAUL (1869 Großauheim/Hanau - 1921 Berlin)

Adler
Zeichnung mit Kohle auf Velin.
29,3 x 25,5 cm (Passepartoutauschnitt).
Unten rechts mit Kohle signiert "August Gaul".

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

PAUL GOESCH (1885 Schwerin - 1940 Brandenburg an der Havel)

"Frauenkopf", "Inneres eines Pavillons", "Gerichtsszene vor einem indischen Tempel"
3 Aquarelle auf glattem Velin. 1919.
17,7 x 20,8 cm.

Starting price: 180 EUR
Estimated price: 240 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 300 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882-1941, Freiburg im Breisgau)

Soldatenball
Radierung auf Velin.
17,5 x 23,5 cm (30 x 33,5 cm).
Signiert "R Großmann".

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

JOHANNES GRÜTZKE (1937-2017, Berlin)

Miederwarenballett
Lithographie auf Velin. 1964.
35 x 46 cm.
Signiert "Johannes Grützke" und datiert.
Auflage 15 num. Ex.
Holeczek 9.

Einer von nur drei Drucken mit dem schwarzen Hintergrund.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

JOHANNES HÄNSCH (1875 Berlin - 1945 Berlin-Buch)

Oberhalb Brückenberg
Öl auf Leinwand. 1928.
60 x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)

Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

ERNST HASSEBRAUK (1905 - 1975, Dresden)

"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Junge Frau
Holzschnitt auf J Whatmann-Velin. 1949.
40,2 x 29,1 cm (62 x 50,4 cm).
Unten rechts signiert "Heckel" und datiert.
Auflage 440 num. Ex.
Dube H 392 A.

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

ERWIN HEERICH (1922 Kassel - 2004 Meerbusch/Osterath)

Geometrische Komposition
Offsetlithographie auf Karton.
56,6 x 41 cm (62,8 x 44,9 cm).
Signiert "Heerich", verso bezeichnet.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Schlafendes Kind
Kohle auf MBM-Bütten. 1928.
62,8 x 48,5 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Herbig" sowie datiert.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

LUDWIG VON HOFMANN (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz)

"Adam und Eva"
Farblithographie auf Velin.
25,4 x 19,4 cm (36,8 x 27,5 cm).

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 300 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Probe im großen Schauspielhaus Berlin
Kaltnadel auf Velin. 1922.
14,5 x 19 cm (26,8 x 35 cm).
Riester 66.

Prachtvoller, ...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

Starting price: 120 EUR
Estimated price: 200 EUR

Der Torwart
Holzschnitt auf Ingres-Bütten. 1951.
56 x 41,5 cm (64 x 47,5 cm).
Mit Stempelsignatur.
Auflage 100 num. Ex.
Riester 118.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller,...

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

Kunsttänzerin
38 x 50,5 cm (42,2 x 57,8 cm).
Signiert "W.R. Huth" und bezeichnet.
Auflage 50 num. Ex.

Starting price: 120 EUR
Estimated price: 240 EUR

WILLY JAECKEL (1888 Breslau - 1944 Berlin)

Paar bei Sonnenaufgang
Radierung auf Van Geldern-Velin. 1915.
13,5 x 17 cm (25,5 x 33 cm).
Signiert "W. Jaeckel" und bezeichnet.
Auflage 10 Ex.
Stilijanov-Nedo 74.2.

Blatt 2 der Mappe KOMPOSIT...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

HANS JAENISCH (1907 Eilenstedt - 1989 Nebel/Amrum)

Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 150 EUR

HORST JANSSEN (1929 - 1995, Hamburg)

Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.

Starting price: 100 EUR
Estimated price: 150 EUR

In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Segelboote
Kohlezeichnung auf Krepppapier. Wohl um 1950.
30 x 28 cm.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin)

Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.

Prachtvoller, gratiger Druck.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin )

Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016, Berlin)

"Rocca"
Farbholzschnitt von drei Blöcken auf Velin. 1965.
28,5 x 35,5 cm (41,5 x 50 cm).
Signiert "C.H. Kliemann", betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 127.

Kräftiger, farbfrische...

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.

Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.

Herrlich farb...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.

Brillanter, farbsatter D...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Madaba (Jordanien)
Öl auf Leinwand. 2008.
36 x 59,7 cm.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

Dampfmaschine
Bleistift auf Bütten. Um 1993/95.
20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm).

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Freital)

"Berghang"
Farbkreide auf Japan. 1985.
50 x 72,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Estimated price: 240 EUR

Ohne Titel
Zeichnung, Farbkreide auf Japan. 1985.
25,5 x 36,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

Ohne Titel
Mischtechnik auf Japan. 1985.
38 x 50,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Junge Frau im Pelz
Radierung auf Bütten. 1922.
20 x 13,5 cm (41,2 x 28 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 365 III a.

Verso mit unidentifiziertem Sammlerstempel OM.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

RICHARD PAUL LOHSE (1902 - 1988 Zürich)

Vier verschränkte Farbgruppen
Farbserigraphie auf glattem Velin. 1973.
44,8 x 44,8 cm (65 x 50 cm).
Signiert "Lohse".
Auflage 150 num. Ex.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Stehende männliche Akte
2 Blatt Bleistift auf festem Velin.
Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks".
34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).

Beigege...

Starting price: 150 EUR
Estimated price: 250 EUR

"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.