"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.
Segelboote
Kohlezeichnung auf Krepppapier. Wohl um 1950.
30 x 28 cm.
Unten rechts mit Kohlestift in Schwarz signiert "Ed Kesting".
Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.
Prachtvoller, gratiger Druck.
Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".
"Rocca"
Farbholzschnitt von drei Blöcken auf Velin. 1965.
28,5 x 35,5 cm (41,5 x 50 cm).
Signiert "C.H. Kliemann", betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 127.
Kräftiger, farbfrische...
Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.
Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.
"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.
Herrlich farb...
Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.
Brillanter, farbsatter D...
Madaba (Jordanien)
Öl auf Leinwand. 2008.
36 x 59,7 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz bezeichnet "Madaba (Jordanien) 2008".
"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.
Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.
Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.
Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.
Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.
"Berghang"
Farbkreide auf Japan. 1985.
50 x 72,5 cm.
Ohne Titel
Zeichnung, Farbkreide auf Japan. 1985.
25,5 x 36,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Japan. 1985.
38 x 50,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Gerda Lepke" und zweifach datiert.
Junge Frau im Pelz
Radierung auf Bütten. 1922.
20 x 13,5 cm (41,2 x 28 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 365 III a.
Verso mit unidentifiziertem Sammlerstempel OM.
Vier verschränkte Farbgruppen
Farbserigraphie auf glattem Velin. 1973.
44,8 x 44,8 cm (65 x 50 cm).
Signiert "Lohse".
Auflage 150 num. Ex.
Stehende männliche Akte
2 Blatt Bleistift auf festem Velin.
Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks".
34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm.
"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).
Beigege...
"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.
"Kuppelei"
Radierung und Kaltnadel auf festem Veli. 1914.
16,6 x 18,4 cm (25 x 34 cm).
Signiert "Hans Meid", betitelt und bezeichnet.
Violetter Sammlerstempel Sammlung Stinnes (Lugt 1676 a).
Jent...