Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.
Soldatenball
Radierung auf Velin.
17,5 x 23,5 cm (30 x 33,5 cm).
Signiert "R Großmann".
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Miederwarenballett
Lithographie auf Velin. 1964.
35 x 46 cm.
Signiert "Johannes Grützke" und datiert.
Auflage 15 num. Ex.
Holeczek 9.
Einer von nur drei Drucken mit dem schwarzen Hintergrund.
Oberhalb Brückenberg
Öl auf Leinwand. 1928.
60 x 80 cm.
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".
"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.
Junge Frau
Holzschnitt auf J Whatmann-Velin. 1949.
40,2 x 29,1 cm (62 x 50,4 cm).
Unten rechts signiert "Heckel" und datiert.
Auflage 440 num. Ex.
Dube H 392 A.
Geometrische Komposition
Offsetlithographie auf Karton.
56,6 x 41 cm (62,8 x 44,9 cm).
Signiert "Heerich", verso bezeichnet.
Schlafendes Kind
Kohle auf MBM-Bütten. 1928.
62,8 x 48,5 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Herbig" sowie datiert.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Adam und Eva"
Farblithographie auf Velin.
25,4 x 19,4 cm (36,8 x 27,5 cm).
Probe im großen Schauspielhaus Berlin
Kaltnadel auf Velin. 1922.
14,5 x 19 cm (26,8 x 35 cm).
Mit dem Signaturstempel sowie verso mit dem Nachlassstempel (Monogramm).
Riester 66.
Prachtvoller, ...
Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.
Der Torwart
Holzschnitt auf Ingres-Bütten. 1951.
56 x 41,5 cm (64 x 47,5 cm).
Mit Stempelsignatur.
Auflage 100 num. Ex.
Riester 118.
Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Kunsttänzerin
38 x 50,5 cm (42,2 x 57,8 cm).
Signiert "W.R. Huth" und bezeichnet.
Auflage 50 num. Ex.
Paar bei Sonnenaufgang
Radierung auf Van Geldern-Velin. 1915.
13,5 x 17 cm (25,5 x 33 cm).
Signiert "W. Jaeckel" und bezeichnet.
Auflage 10 Ex.
Stilijanov-Nedo 74.2.
Blatt 2 der Mappe KOMPOSIT...
Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".
Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.
In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.