Ohne Titel
Aquarell auf kräftigem Velin. 1964.
25 x 14,5 cm.
Unten mit Bleistift signiert "E. Batz", datiert und schwer leserlich bezeichnet sowie mit der Nummer"82/38".
Provenienz: Privatbesitz
Arabische Straßenszene
Radierung auf Bütten.
43,5 x 27,5 cm (65,5 x 45 cm).
Beigegeben: Fünf weitere signierte Radierungen auf Bütten und Velin. Landschaften, Stadtansichten und Figurenszenen.
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Fabriano-Velin. 1974.
42 x 62 cm (48 x 68 cm).
Signiert "Brandt" und datiert.
Auflage 50 num. Ex.
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Die Anprobe
Öl auf Hartfaserplatte
73,5 x 49,5 cm (85 x 62 cm).
Diverse Motive
8 Radierungen auf Velin. Um 1946.
17,9 x 12,9 cm bis 29,8 x 33,2 cm.
Alle signiert, teils datiert und nummeriert.
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Les Ponts de la Seine
Lithographie auf Velin. 1952.
17 x 24,5 cm (23,7 x 28 cm).
Signiert "Marc Chagall".
Auflage 75 num. Ex.
Sorlier 80.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.
Satter, kräftiger Druck mit Rand.
Die Schmiede des Vulkan
Radierung auf Bütten. 1919.
20 x 31 cm (43,8 x 62,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 351.
Plage de Cadaqués
Radierung auf Simili-Japan. 1967/1968.
33 x 45 cm (51,5 x 66,5 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 100 num. Ex.
Michler/Löpsinger 221c.
Auf dem vollen Bogen mit Schöpfrand.
Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.
Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.
Le Buste
Radierung auf Japan. 1986.
32 x 23,8 cm (38 x 28 cm).
Signiert "Dalí" sowie mit Trockenstempel "Dalí".
Auflage 190 num. Ex.
Michler/Löpsinger 301 k.
Portrait Otto Mueller
Kaltnadel auf Velin. 1920.
15,5 x 11 cm (29,5 x 27,5 cm).
Verso verworfene Kaltnadel.
Signiert "Degner" und hinten bezeichnet.
Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.
"Blindgänger"
Öl auf Leinwand. 2003.
50,5 x 41 cm.
Verso signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet.
Die Kokotte
Lithographie auf Velin.
43,5 x 33 cm (59,5 x 45 cm).
Signiert "Ferd. Dorsch", betitelt und bezeichnet.
Hauptblatt des Künstlers. Von größter Seltenheit.
"Zwei Akte"
Radierung auf Velin.
24,6 x 16,2 cm (34,4 x 25,5 cm).
Signiert "Aug Wilh Dreßler" und bezeichnet.
Illustration zu Jean Giraudoux. Judith.
Farblithographie in Violett auf Bütten. 1971.
32,3 x 23,3 cm.
Signiert "max ernst".
Leppien A28 (von VI).
Adler
Zeichnung mit Kohle auf Velin.
29,3 x 25,5 cm (Passepartoutauschnitt).
Unten rechts mit Kohle signiert "August Gaul".
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
"Frauenkopf", "Inneres eines Pavillons", "Gerichtsszene vor einem indischen Tempel"
3 Aquarelle auf glattem Velin. 1919.
17,7 x 20,8 cm.