von Anna Jäger. Verlag von Otto Mayer, Ravensburg, o.J. (um 1900). Halbleinen, Kanten teils best. Gebräunt, fleckig.
Je farbig lithographiert. Verschiedene Themen. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zehnter Jahrgang, Neusalza. Mit zahlreichen Lithographien, alle 12 Monate zusammen in Halbleinen gebunden.
Farbige Illustrationen. Unterschiedliche, jedoch recht gute Zustände.
Dabei "Wie es unserem Ännchen erging", "Gullivers Reisen" und "Wahrhaftige Geschichte der Schildbürger". Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, Einbände teils etwas besch.
Dabei Isaac Bashevis Singer: "Massel und Schlamassel" (Verlag Sauerländer, Aurau und Frankfurt am Main 1970).
14 Bücher aus der Reihe "Puckis Familienglück. Eine Erzählung für junge Mädchen". Titania-Verlag, Stuttgart, 1x 1953, doch überwiegend später.
Dabei "Singt und spielt. Ein Musikbuch für die Jugend" (Comenius-Verlag, Berlin um 1948) und "Gretchianoff" (für Piano). Alters- und Gebrauchsspuren.
a) Weber, U. D.: "Tolle Bubenstreiche", verlegt bei Jacobsthal & Co., Berlin o,J. und b) Meggendorfer, Lothar, u.A.: "Bubenstreiche und Schelmereien", Verlag Reutlingen, o.J.
1x mit Eintragungen von 1919 bis 1924 und 1x von 1920 bis 1926. Zahlreiche Einträge und 1x wenige Einklebungen. Altersspuren, gebräunt.
"Vater und Sohn. 50 lustige Streiche und Abenteuer". Gezeichnet von E.O. Plauen. Ullstein Verlag, Berlin 1935. Seiten l. gebräunt, teils fleckig und kl. Einrisse.
"ABC-Läsebok", "Läsebok" und "Grimm's Sprookjes. Hans en Grietje". Alters- und Gebrauchsspuren.
"Robinson Crusoe", "James Cook. Der Weltumsegler", "Tausend und eine Nacht" und "Pinocchio". Gebrauchsspuren, Einband 1x besch.