750/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit 3/4-Zuchtperle. L. 1,7 cm.
925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 3 ovalen Welo-Opalcabochons sowie 5 rund facettierten wohl Peridoten. RW 56,5.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral gestaltet, Ringschiene in Astform, besetzt mit je 3 ovalen Chrom-Diopsid bzw. runden Peridoten. RW 51.
925/000 Sterlingsilber, teils rot vergoldet. Je schildförmig durchbrochen floral gearbeitete Abhängung, u.a. besetzt mit facettierten Peridoten. D. 5,5x 2,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Umlaufend durchbrochen gearbeitete, breite Ringschiene, mittig besetzt mit großem, ovalen Amethystcabochon. RW 55.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Bewegliche Abhängung floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem Prehnitcabochon sowie rund facettierten, blauen Topasen und Zirkonia. D. 4,5x 2 cm.
Je navetteförmig in abweichenden Größen facettiert. Überwiegend Rot- und Rosétöne, dabei auch verschiedene Grün, Braun und Blau. Natürliche Einschlüsse.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Bewegliche Abhängung floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit runden Welo-Opal-Cabochons, Peridoten und Rhodolithen. D. 5x 2,6 cm.
Lapislazuli-Zylinderperlen mit natürlichen Pyrit-Einschlüssen, L. ca. 14,5 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. 49 cm.
Navetteförmig facettiert. Dunkles Moosgrün. Natürliche Einschlüsse.
2 Reihen feuerrote Korallenaststücke, L. ca. 4,5 bis 40 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 47 cm.
Je oval facettiert.
Je oval facettiert. Teils natürliche Einschlüsse.
Ebenmäßige, weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,7 mm, einzeln geknotet. 333/000 GG-Karabinerschließen. L. 43 bzw. 20 cm.
Lapislazuli-Kugeln, D. ca. 6 mm, alternierend mit kleineren weißen Zuchtperlen. Polierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. ca. 70 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils dunkel rhodiniert, teils vergoldet. Besetzt mit großem, oval facettierten Prasiolith (grüner Amethyst). RW 57.
Je unregelmäßig polierte, transluzide, hongfarbene Bernsteinperlen, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 bzw. 333/000 GG-Federringschließe. Ketten-L. 61 bzw. 65 cm.
925/000 Sterlingsilber. Unterschiedliche Ausführungen, je mit mehrfach gestuften Abhängungen mit verschiedenfarbigem, transluziden Bernstein mit Einschlüssen. Ohrstecker L. 4,5, Ketten-L. 43 cm.
Aquamarinkugeln, D. ca. 7,4 mm, einzeln geknotet. 800/000 Silberschließe (stärkere Tragespuren), vergoldet in Krebsform mit farblosem Besatz (teils fehlend). Ketten-L. 38 cm.
14 kt. GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Citrin. RW 56.
375/000 GG, brutto 2,1 g. Ringkopf in Form von 2 Kleeblättern, besetzt mit 3 facettierten Peridoten sowie 6 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 52,5.
333/000 GG, brutto 1,9 g (ohne eine erg. Sicherung aus Doublé gewogen). Quadratisch, besetzt mit ebensolchem Amethystcabochon (min. Kratzer). D. 1x 1 cm.
2x Silber, geprüft bzw. 2x wohl Messing. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit verschiedenfarbigem, transluziden Bernsteinbesatz. Armreifen D. ca. 5,5 bis 6,5 cm, Ketten-L. 57 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je in Blütenform. Gem. Ruopoli. D. 1,7x 1,7 cm.
Silber, unterschiedliche Feingehalte. Je mit ovalem, dunkel honigfarbenen, transluziden Bernsteincabochon mit Einschlüssen. RW 55, Anhänger L. 4,7, Armreif B. 3,5, D. 4,8x 6,5 cm.
925/000 Sterlingssilber, teils vergoldet. Rund facettierter, dunkelblauer Besatz. RW 53.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines wohl Schleierschwanzes filigran durchbrochen gearbeitet, der Körper mit rund facettiertem, schwarzen Besatz. D. 9x 3,5 cm.
925/000 bzw. 800/000 Silber, brutto 60 g. Armreif satiniert, je besetzt mit großer, ovaler, schwarzer Onyxtafel. RW 53, Armreif B. 3,7, D. 5x 5,7 cm.
Metall, versilbert. Je mit rechteckigem Cabochon aus wohl Schmelzbernstein. D. 2,5x 1,2 cm.
Jett. Konische und kleine Kugelperlen in 2 Größen. Patinierte Karabinerschließe. Wohl 20er Jahre. Ketten-L. 110 cm.
Ungeschliffene Turmalinkristalle, überwiegend verschiedene Grün- und wenige Rosétöne.
2 Reihen hellroter Korallenperlen, D. ca. 4,3 mm. Runde Doublé-Steckschließe mit Korallenperle. B. 1, L. 15 cm.
Ovales Cabochon. Untere Ränder etwas unregelmäßig poliert. Arizona.
Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit ovaler Muschelkamee mit dem Portrait einer jungen Dame, umgeben von vier oval facettierten Granaten. D. 3,5x 3 cm.
2 ovale und ein tropfenförmiges Cabochon. Starke natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Kräftiges Pink (behandelt).
900/000 Silber. Rechteckig mit Hammerschlagdekor, darauf im Relief Weinrebenranke mit rundem Korallenbouton. Bez. Handarbeit und gem. P. THINNES. D. 1,4x 6,8 cm.
Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils l. best.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Runder, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettierten, blauen Kyaniten und kleinen rund facettierten Amethysten. RW 57.
Doublémontage. Ovale Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung 2er Putten (Kratzer). D. 4x 5 cm.
925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert bzw. teils vergoldet. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismarix-Nugget, daneben 2 kleine, facettierte Steine. RW 57.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großem, oval facettieren Citrin von ca. 19 t., auf den Ringschultern flankiert von 8x rund facettiertem, orangen Besatz. RW 59.
Ovaler, schwarzer Onyx, darauf aufgelegter Stern mit facettiertem Granat und kleiner Saatperle. Aufhängung mit schwarzem Email (l. best.). Rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 5,5x 3 cm.
Dunkelgraue Muschelkern- in der Art von Tahiti-Perlen, D. 12,2 mm, einzeln geknotet. Rechteckige 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 48 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Oval und floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 2 runden Welo-Opal-Cabochons und einigen farbigen Zirkonia. RW 57.
925/000 Sterlingsilber, teils rot vergoldet. Oval rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettierten Peridoten und rund facettierten Rhodolithen. RW 54.
Silbermontage, geprüft, mit Kordeldrahtverzierung. Darin Porzellanplakette mit gemaltem Bild eines "Highland White Terriers" auf schwarzem Grund (dieser mit kl. Fehlstellen). D. 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Als Blatt durchbrochen gearbeitet und besetzt mit aus rosé-weißer Koralle geschnitzten Blüten. D. 3x 3,7 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Der Körper aus einem großen, blauen Chalzedon-Cabochon, Flügel und Kopf mit kleinen, rund facettierten Farbsteinen besetzt (1x fehlend). D. 5x 3,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker, silbergrauer Zuchtperle sowie in Blütenform angeordneten, facettierten Amethysten. D. 5,8x 3 cm.
Aus grün-weißem Achat geschnitzte, ovale Kamee mit Portrait eines jungen Mädchens. D. 4x 3 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großem, tropfenförmigen Boulderopal (überwiegend Muttergestein) sowie kleinen, rund facettierten Farbsteinen. RW 59.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin-Rohkristall sowie kleinem, rund facettierten, grünen Farbstein. RW 57.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Eichenlaub-Reliefdekor mit 2 Grandeln. L. 7,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovaler Ringkopf, besetzt mit hellem wohl Amethyst im Checkerboardcut. RW 53.
24 walzenförmige, längs facettierte, opake Aquamarin-Perlen, L. ca. 16 mm, mit unterschiedlichen Farbnuancen. Hakenschließe und Zwischenperlen aus Silber. Ketten-L. ca. 54 cm.
29 walzenförmige Lapislazuli-Perlen, L. ca. 13 mm, mit natürlichen Pyriteinschlüssen, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 49 cm.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit brauner Muschelkamee mit Damenportrait. RW 54.
925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 26 Granatnavettes sowie umlaufend Markasiten. D. 8,5x 4,5 cm.
Farbige, "achatisierte" Glaskugeln, D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnetschließe. Ketten-L. 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großem, oval facettierten Prasiolith (grüner Amethyst) sowie weiteren facettierten, hellblauen Farbsteinen. RW 55.
Doublé. Je 1x mit Kreuz aus kleinen Saatperlen bzw. rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. L. 2 bzw. 2,5 cm.
830/000 Silber, vergoldet. 2 Kreise mit reichem Reliefdekor, darunter aufwendige, mehrfach gestufte Filigranabhängungen, mittig mit einer tropfenförmigen Zuchtperle. Anf. 20. Jh. D. 10,5x 4 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Runde, durchbrochen gearbeitete, bewegliche Abhängung, besetzt mit in verschiedenen Schliffen facettierten Amethysten. D. 4,7x 2,8 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Je mit beweglicher Abhängung, diese besetzt mit einem flaschengrünen Turmalin-Rohkristall. L. 3,3 cm.
Feuerrote Korallenäste, L. 0,5 bis 3,5 cm, im Verlafu. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.
Doublé bzw. versilbert. Je mit buntem, floralen Mikro-Glasmosaik. Italien. Anhänger L. 5,5, Ohrclips L. 2 bzw. 5,5 cm.
Unregelmäßig mehrseitige Säulensegmente (teils best.) aus Zoisit mit Rubineinschlüssen, L. ca. 10 bis 13 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 48 cm.
L. getönte Akoya-Zuchtperlen, D. 4,1 bis 7,6 mm, im Verlauf. 925/000 Sterling-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.
22 walzenförmige, längs facettierte, opake Aquamarin-Perlen, L. ca. 16 mm, mit unterschiedlichen Farbnuancen. Hakenschließe und 7 Zwischenperlen aus Silber. Ketten-L. ca. 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Durchbrochen floral gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit runden Welo-Opal-Cabochons sowie facettierten Peridotten und Rhodoliten. RW 55.