Starting price: 20 EUR
Result: 40 EUR

Kettenanhänger.

750/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit 3/4-Zuchtperle. L. 1,7 cm.

Starting price: 35 EUR
Result: 75 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 3 ovalen Welo-Opalcabochons sowie 5 rund facettierten wohl Peridoten. RW 56,5.

Starting price: 50 EUR

Großer Damenring.

Starting price: 25 EUR
Result: 25 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral gestaltet, Ringschiene in Astform, besetzt mit je 3 ovalen Chrom-Diopsid bzw. runden Peridoten. RW 51.

Starting price: 35 EUR
Result: 75 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber, teils rot vergoldet. Je schildförmig durchbrochen floral gearbeitete Abhängung, u.a. besetzt mit facettierten Peridoten. D. 5,5x 2,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Lot aus ca. 34 Amethysten, zus. ca. 83 ct.

Starting price: 45 EUR
Result: 60 EUR

Großer Ring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Umlaufend durchbrochen gearbeitete, breite Ringschiene, mittig besetzt mit großem, ovalen Amethystcabochon. RW 55.

Starting price: 25 EUR
Result: 55 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Bewegliche Abhängung floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem Prehnitcabochon sowie rund facettierten, blauen Topasen und Zirkonia. D. 4,5x 2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Diamant, 0,09 ct.

Oval facettiert. Fancy yellow, pi.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Lot aus ca. 30 Turmalinen, ca. 10 ct.

Je navetteförmig in abweichenden Größen facettiert. Überwiegend Rot- und Rosétöne, dabei auch verschiedene Grün, Braun und Blau. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 25 EUR
Result: 25 EUR

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Bewegliche Abhängung floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit runden Welo-Opal-Cabochons, Peridoten und Rhodolithen. D. 5x 2,6 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 35 EUR

Lapislazuli-Halskette.

Lapislazuli-Zylinderperlen mit natürlichen Pyrit-Einschlüssen, L. ca. 14,5 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. 49 cm.

Starting price: 60 EUR

Großes Lot Amethyste, zus. ca. 180 ct.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Lot aus 18 Diopsids, zus. ca. 21 ct.

Navetteförmig facettiert. Dunkles Moosgrün. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Doppelreihiges Korallencollier.

2 Reihen feuerrote Korallenaststücke, L. ca. 4,5 bis 40 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 47 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Art Deco-Korallenkette und -brosche.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

10 orange Saphire, zus. ca. 3 ct.

Je oval facettiert. Teils natürliche Einschlüsse.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Zuchtperlenkette und -armband.

Ebenmäßige, weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,7 mm, einzeln geknotet. 333/000 GG-Karabinerschließen. L. 43 bzw. 20 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 55 EUR

Lange Halskette.

Lapislazuli-Kugeln, D. ca. 6 mm, alternierend mit kleineren weißen Zuchtperlen. Polierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. ca. 70 cm.

Starting price: 50 EUR

Diamant, 0,46 ct.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils dunkel rhodiniert, teils vergoldet. Besetzt mit großem, oval facettierten Prasiolith (grüner Amethyst). RW 57.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

2 Zuchtperlen- und 3-strängige Biwaperlenkette.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Broschen.

Starting price: 50 EUR

Damenring.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

3 Lapislazuli-Halsketten.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

2 Bernsteinketten.

Je unregelmäßig polierte, transluzide, hongfarbene Bernsteinperlen, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 bzw. 333/000 GG-Federringschließe. Ketten-L. 61 bzw. 65 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

2 Bernsteincolliers und Paar -ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber. Unterschiedliche Ausführungen, je mit mehrfach gestuften Abhängungen mit verschiedenfarbigem, transluziden Bernstein mit Einschlüssen. Ohrstecker L. 4,5, Ketten-L. 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Aquamarin-Kugelkette.

Aquamarinkugeln, D. ca. 7,4 mm, einzeln geknotet. 800/000 Silberschließe (stärkere Tragespuren), vergoldet in Krebsform mit farblosem Besatz (teils fehlend). Ketten-L. 38 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Citrin. RW 56.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

3 Bernsteinketten.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Art Deco-Bernsteincollier.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 2,1 g. Ringkopf in Form von 2 Kleeblättern, besetzt mit 3 facettierten Peridoten sowie 6 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 52,5.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Paar Ohrstecker.

333/000 GG, brutto 1,9 g (ohne eine erg. Sicherung aus Doublé gewogen). Quadratisch, besetzt mit ebensolchem Amethystcabochon (min. Kratzer). D. 1x 1 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Je 2 Silberarmreifen bzw. -spangen mit Bernstein.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

2 Armreifen, 1 -spange und Collier mit Bernstein.

2x Silber, geprüft bzw. 2x wohl Messing. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit verschiedenfarbigem, transluziden Bernsteinbesatz. Armreifen D. ca. 5,5 bis 6,5 cm, Ketten-L. 57 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Ohrschrauben.

925/000 Sterlingsilber. Je in Blütenform. Gem. Ruopoli. D. 1,7x 1,7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

3 Teile Schmuck.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Damenring, Armreif mit Klappscharnier und Kettenanhänger mit Bernstein.

Silber, unterschiedliche Feingehalte. Je mit ovalem, dunkel honigfarbenen, transluziden Bernsteincabochon mit Einschlüssen. RW 55, Anhänger L. 4,7, Armreif B. 3,5, D. 4,8x 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

7 Teile Bernsteinschmuck.

Starting price: 25 EUR
Result: 25 EUR

Ring.

925/000 Sterlingssilber, teils vergoldet. Rund facettierter, dunkelblauer Besatz. RW 53.

Starting price: 30 EUR

2 Kettenanhänger.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Großer, ausgefallener Fischanhänger.

925/000 Sterlingsilber. In Form eines wohl Schleierschwanzes filigran durchbrochen gearbeitet, der Körper mit rund facettiertem, schwarzen Besatz. D. 9x 3,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Designer-Armreif mit Klappscharnier und großer -Ring.

925/000 bzw. 800/000 Silber, brutto 60 g. Armreif satiniert, je besetzt mit großer, ovaler, schwarzer Onyxtafel. RW 53, Armreif B. 3,7, D. 5x 5,7 cm.

Starting price: 10 EUR
Result: 10 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Metall, versilbert. Je mit rechteckigem Cabochon aus wohl Schmelzbernstein. D. 2,5x 1,2 cm.

Starting price: 30 EUR

Lange Trauerschmuck-Halskette.

Jett. Konische und kleine Kugelperlen in 2 Größen. Patinierte Karabinerschließe. Wohl 20er Jahre. Ketten-L. 110 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Armreif mit Klappscharnier, Armspange und Collier.

Starting price: 50 EUR

Lot Rohturmaline, über 160 ct.

Ungeschliffene Turmalinkristalle, überwiegend verschiedene Grün- und wenige Rosétöne.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Porzellananhänger und -brosche.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Doppelreihiges Korallenarmband.

2 Reihen hellroter Korallenperlen, D. ca. 4,3 mm. Runde Doublé-Steckschließe mit Korallenperle. B. 1, L. 15 cm.

Starting price: 60 EUR

Lot Rohturmaline, über 200 ct.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Großer Türkismatrix, ca. 93 ct.

Ovales Cabochon. Untere Ränder etwas unregelmäßig poliert. Arizona.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Je ein Paar Korallenohrstecker bzw. -ohrschrauben.

Starting price: 20 EUR
Result: 30 EUR

Kameenbrosche.

Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit ovaler Muschelkamee mit dem Portrait einer jungen Dame, umgeben von vier oval facettierten Granaten. D. 3,5x 3 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

3 Tansanite, zus. ca. 18 ct.

2 ovale und ein tropfenförmiges Cabochon. Starke natürliche Einschlüsse.

Starting price: 35 EUR
Result: 45 EUR

Pinker Saphir, 1,9 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Pink (behandelt).

Starting price: 25 EUR

Stabbrosche.

900/000 Silber. Rechteckig mit Hammerschlagdekor, darauf im Relief Weinrebenranke mit rundem Korallenbouton. Bez. Handarbeit und gem. P. THINNES. D. 1,4x 6,8 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Großer Kreuzanhänger und Brosche.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Lot aus 11 Peridoten, zus. 20,5 ct.

Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils l. best.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Runder, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettierten, blauen Kyaniten und kleinen rund facettierten Amethysten. RW 57.

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

2 Granatbroschen.

Starting price: 60 EUR

Porzellanbrosche.

Doublémontage. Ovale Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung 2er Putten (Kratzer). D. 4x 5 cm.

Starting price: 45 EUR
Result: 45 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert bzw. teils vergoldet. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismarix-Nugget, daneben 2 kleine, facettierte Steine. RW 57.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großem, oval facettieren Citrin von ca. 19 t., auf den Ringschultern flankiert von 8x rund facettiertem, orangen Besatz. RW 59.

Starting price: 45 EUR
Result: 70 EUR

Biedermeier-Medaillonanhänger.

Ovaler, schwarzer Onyx, darauf aufgelegter Stern mit facettiertem Granat und kleiner Saatperle. Aufhängung mit schwarzem Email (l. best.). Rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 5,5x 3 cm.

Starting price: 90 EUR

Muschelkern-Perlenkette.

Dunkelgraue Muschelkern- in der Art von Tahiti-Perlen, D. 12,2 mm, einzeln geknotet. Rechteckige 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 25 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Oval und floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 2 runden Welo-Opal-Cabochons und einigen farbigen Zirkonia. RW 57.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Cocktailring.

925/000 Sterlingsilber, teils rot vergoldet. Oval rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettierten Peridoten und rund facettierten Rhodolithen. RW 54.

Starting price: 30 EUR

Runde Porzellanbrosche.

Silbermontage, geprüft, mit Kordeldrahtverzierung. Darin Porzellanplakette mit gemaltem Bild eines "Highland White Terriers" auf schwarzem Grund (dieser mit kl. Fehlstellen). D. 4,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Korallenbrosche.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Als Blatt durchbrochen gearbeitet und besetzt mit aus rosé-weißer Koralle geschnitzten Blüten. D. 3x 3,7 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 50 EUR

Große Käfer-Brosche.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Der Körper aus einem großen, blauen Chalzedon-Cabochon, Flügel und Kopf mit kleinen, rund facettierten Farbsteinen besetzt (1x fehlend). D. 5x 3,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Großer Kettenanhänger.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker, silbergrauer Zuchtperle sowie in Blütenform angeordneten, facettierten Amethysten. D. 5,8x 3 cm.

Starting price: 10 EUR
Result: 25 EUR

Achatkamee.

Aus grün-weißem Achat geschnitzte, ovale Kamee mit Portrait eines jungen Mädchens. D. 4x 3 cm.

Starting price: 25 EUR

Halskette und Armband.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großem, tropfenförmigen Boulderopal (überwiegend Muttergestein) sowie kleinen, rund facettierten Farbsteinen. RW 59.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin-Rohkristall sowie kleinem, rund facettierten, grünen Farbstein. RW 57.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Grandel-Nadel.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Eichenlaub-Reliefdekor mit 2 Grandeln. L. 7,5 cm.

Starting price: 10 EUR
Result: 10 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovaler Ringkopf, besetzt mit hellem wohl Amethyst im Checkerboardcut. RW 53.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Aquamarin-Halskette.

24 walzenförmige, längs facettierte, opake Aquamarin-Perlen, L. ca. 16 mm, mit unterschiedlichen Farbnuancen. Hakenschließe und Zwischenperlen aus Silber. Ketten-L. ca. 54 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 35 EUR

Lapislazuli-Halskette.

29 walzenförmige Lapislazuli-Perlen, L. ca. 13 mm, mit natürlichen Pyriteinschlüssen, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 49 cm.

Starting price: 65 EUR
Result: 65 EUR

Kameenring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit brauner Muschelkamee mit Damenportrait. RW 54.

Starting price: 25 EUR

Kreuzanhänger.

925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 26 Granatnavettes sowie umlaufend Markasiten. D. 8,5x 4,5 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 30 EUR

Halskette.

Farbige, "achatisierte" Glaskugeln, D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnetschließe. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großem, oval facettierten Prasiolith (grüner Amethyst) sowie weiteren facettierten, hellblauen Farbsteinen. RW 55.

Starting price: 40 EUR

2 Jugendstil-Herzanhänger.

Doublé. Je 1x mit Kreuz aus kleinen Saatperlen bzw. rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. L. 2 bzw. 2,5 cm.

Starting price: 35 EUR
Result: 70 EUR

Große Trachtenbrosche.

830/000 Silber, vergoldet. 2 Kreise mit reichem Reliefdekor, darunter aufwendige, mehrfach gestufte Filigranabhängungen, mittig mit einer tropfenförmigen Zuchtperle. Anf. 20. Jh. D. 10,5x 4 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Runde, durchbrochen gearbeitete, bewegliche Abhängung, besetzt mit in verschiedenen Schliffen facettierten Amethysten. D. 4,7x 2,8 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Je mit beweglicher Abhängung, diese besetzt mit einem flaschengrünen Turmalin-Rohkristall. L. 3,3 cm.

Starting price: 35 EUR

Korallenastkette.

Feuerrote Korallenäste, L. 0,5 bis 3,5 cm, im Verlafu. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 35 EUR
Result: 130 EUR

2 Paar Ohrclips, Brosche und Kreuzanhänger.

Doublé bzw. versilbert. Je mit buntem, floralen Mikro-Glasmosaik. Italien. Anhänger L. 5,5, Ohrclips L. 2 bzw. 5,5 cm.

Starting price: 50 EUR

3 Lapislazuli-Halsketten.

Starting price: 25 EUR
Result: 25 EUR

Zoisit mit Rubin-Halskette.

Unregelmäßig mehrseitige Säulensegmente (teils best.) aus Zoisit mit Rubineinschlüssen, L. ca. 10 bis 13 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 48 cm.

Starting price: 45 EUR
Result: 65 EUR

3-reihiges Granatcollier.

Starting price: 25 EUR
Result: 50 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

L. getönte Akoya-Zuchtperlen, D. 4,1 bis 7,6 mm, im Verlauf. 925/000 Sterling-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Aquamarin-Halskette.

22 walzenförmige, längs facettierte, opake Aquamarin-Perlen, L. ca. 16 mm, mit unterschiedlichen Farbnuancen. Hakenschließe und 7 Zwischenperlen aus Silber. Ketten-L. ca. 50 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Durchbrochen floral gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit runden Welo-Opal-Cabochons sowie facettierten Peridotten und Rhodoliten. RW 55.