Metall, versilbert. Reiche Filigranarbeit. Wohl Nordgriechenland, Ende 19. Jh. Innen-D. ca. 6 cm.
Leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 6,5 bis 7 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 64 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. 1 Paar Manschettenknöpfe mit Perlmuttbesatz. Tragespuren.
925/000 Sterlingsilber. Rundes Oberteil je mit reliefiertem Wikingerschiff. Mz. Georg Jensen, nach 1945. D. 2 cm.
Stark barocke, dunkelgraue bis schwarze Perlen, D. ca. 6 bis 8 mm. Versilberte Steckschließe mit Strassbesatz. L. 45 bzw. 19 cm.
333/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein (l. Kratzer). RW 56.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm, einzeln geknotet. Reliefierte Silberschließe. Ketten-L. 50 cm.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Tropfenförmig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Brillant, ca. 0,09 ct. L. 2,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen. L. 50 bzw. 18,5 und B. 0,4 bzw. 1 cm.
Doublé. Reich ziselierter Griff, darin Klappbrille. An Erbskette (L. 88 cm). L. 12,5 cm.
750/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit 5 kleinen, runden Türkiscabochons. RW 49.
375/000 GG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit rundem, so genannten "Lilienquarz". RW 54,5, Anhänger L. 1,7 cm.
925/000 Sterlingsilber, rosé vergoldet. Je besetzt mit ovalem Calzedon-Cabochon. RW 57, Anhänger L. 4,3 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Malachitbesatz. Bestehend aus: Kettenanhänger, D. 4x 2,8 cm; Paar Ohrhängern, L. ca. 4 cm und Damenring, RW 58.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Grünachat-Kugel. L. 2 cm.
333/000 GG, 8,1 g. Keilförmiges Mittelteil mit WG. Karabinerschließe. Ketten-L. 40 cm. zzgl. Verlängerungskette von 7 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit rechteckig bzw. rund facettiertem Feueropal. RW 57, Anhänger L. 2,1 cm.
Unregelmäßig mehrseitige Säulensegmente (teils best.) aus Zoisit mit Rubineinschlüssen, L. ca. 10 bis 13 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 47,5 cm.
333/000 GG, 8,3 g. Unterschiedliche Gliederketten, 3-eckiges Collier-Mittelteil, besetzt mit kleinem Diamanten. Ketten-L. 49 bzw. 44 cm.
585/000 GG, 3,9 g. Durchbrochen gearbeitetes Mäander-Dekor. B. 0,5, D. 6,5 cm.