585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit Zuchtperle. 20er/30er Jahre. L. 6 cm.
56 zolotnik GG, 3,4 g. Vorderseite mit ziseliertem Dekor, rückseitig kyrillische Inschrift. Mz. "PB", Russland, um 1900. L. 4,7 cm.
18x 375/000 GG, brutto 25,7 g und 1x 333/000 GG, brutto 1,2 g. Verschiedene Größen und Ausführungen, je mit Federring. Neupreis zwischen 49,95 und 79,95 Euro pro Stück, je nach Ausführung. Beigegeben:...
6x 375/000 WG, brutto 7,1 g und 2x 333/000 WG, brutto 1,4 g. Verschiedene Größen und Ausführungen, je mit Federring. Dazu Steckschließe aus Zuchtperle und 750/000 WG.
925/000 Sterlingsilber. Flechtkette, geschweiftes Mittelteil, besetzt mit Onyx. Mz. "klein". Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Granatbesatz. Um 1900. D. 3,3x 3,3 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen, je mit Granat- und 1x Muschelkameebesatz. Ketten-L. 38 bis 45 cm. Beigegeben: Paar Ohrstecker, Silber mit Granatbesatz.
925/000 Sterlingsilber. Mittig 9 floral verzierte Glieder, je besetzt mit rundem Bernsteincabochon. Ketten-L. 50 cm.
800/000 Silber, 81 g. Steigbügelartige Glieder. B. 2, L. 22 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren. Teils Anf. 20. Jh. Anhänger L. 3 bis 5 cm.
Rote Korallenaststücke in verlaufender Größe. Federringschließen. Ketten-L. je 45 cm.
Silber, geprüft. Flechtkette mit Hakenschließe. 3-teiliges Mittelteil mit floralen Verzierungen und besetzt mit roten Korallenaststücken. Ketten-L. 50 cm.
Verschiedene Größen und Farbnuancen.
Bestehend aus: 2-reihiger Kugelkette, 2 Broschen, Silber mit Cabochonbesatz und Paar Ohrsteckern. Tragespuren. Teils um 1900. Ketten-L. ca. 38 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Um 1900 bis 20er Jahre. D. bzw. B. 3 bis 4,2 cm.
Oval facettiert. Semiopak mit natürlichen Einschlüssen. Beigegeben: Gelber, wohl synthetischer Saphir.
Silber, geprüft. Oberteil aus Horn mit eingelegtem Löwen aus Silber. D. 1,5x 1,9 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Formen, je mit Markasitenbesatz, 1x zusätzlich mit Muschelkamee. H. bzw. B. 2,5 bis 7 cm.
Doublé bzw. Schaumgold. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren, Ohrhänger rückseitig l. besch. Steckknöpfe im Originaletui. Überwiegend um 1900.
Wohl Tombak. Sternform, ausgefasst mit unterschiedlich facettierten Granatsteinen. Tragespuren. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 3,3 cm.
Silber, geprüft. Stilisierte Schleifenform. Mittig besetzt mit 4 Diamantrosen. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, Größen und Ausführungen. Tragespuren. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Größen und Schliffarten. Dabei Rauchquarz, 6 Amethyste, Peridot, 3 Mondsteincabochons, Opalcabochon, etc.