This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 5,3 g. Rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 56.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

2 Damenringe.

333/000 GG, brutto 5,4 g. Je einmal mit weißer Zuchtperle bzw. rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 59 bzw. 56.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Konvolut Korallenschmuck und -teile.

Ketten und 2 Armreifen. Überwiegend besch. bzw. unkomplett zur Ersatzteilgewinnung, dabei zusätzlich div. Korallenkugeln in verschiedenen Größen, wohl ehemalige Kette im Verlauf. Teils um 1900.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

2 Brillantohrstecker.

1x 750/000 WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., w/si und 1x 585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., w/vs-si.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Halskette.

333/000 GG,b rutto 8,2 g. Durchbrochen gearbeitete, schleifenförmige GG-Glieder, dazwischen 9 kleine Tiergeraugenkugeln, D. 6,1 mm, als Zwischenglieder. Federringschließe. Ketten-l. 52 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Damenring, Paar Ohrclips und Schleifenbosche.

a) Ring. 800/000 Silber. Ovaler Ringkopf,in 3 gestuften Ringen besetzt mit facettiertem Granat. RW 55; b) Ohrclips. Silber, geprüft, vergoldet. Je oval durchbrochen gearbeitet und vollflächig ausgefas...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

22 Teile Schmuck.

Silber, verschiedene Feingehalte, teils mit unterschiedlichem Besatz. Dabei Brochen, Ringe, Armspange, etc. Teils stärkere Tragespuren bzw. gedellt.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Brosche in Form dreier Blüten.

Silber, geprüft. Besetzt mit 3 Mondsteincabochons. Ungedeutetes MZ. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 4 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

7 Teile Bernsteinschmuck.

Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit transluzidem, 1x opakem, Bernsteinbesatz. Bestehend aus: Damenring, 2 Stabbroschen, Damenarmband mit Sicherun...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

3 Gliederarmbänder.

1x 835/000 Silber bzw. 2x Silber, geprüft, 50 g. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, 1x filigran durchbrochen gearbeitet und mit Sicherungskette. B. 1,7 bis 2,5 cm, L. ca. 18 bis 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Konvolut von Rubinen, 200 ct.

Ovale und runde Cabochons in abweichenden Farbnuancen und Größen bis ca. 0,7 ct.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

8 Broschen und Damenring.

Silber, verschiedene Feingehalte und Formen. Je mit Markasiten- und anderem Besatz, u.a. Onyx und Amethyst. Broschen l. bzw. B. 2,5 bis 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Konvolut Silberschmuck.

Silber, verschiedene Feingehalte, 4x teils vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore. Bestehend aus: Collier, Bosche in Knotenform, 3 div. Paar Ohrclips (2x mit Besatz), 2 Krawattenklammern ...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Je 3 Teile Biedermeier- bzw. Jugendstilschmuck.

Doublé bzw. so genanntes "Schaumgold". Bestehend aus: 3 Biedermeieranhängern, 2x broschiert (diese je 1x mit schwarzem Email bzw. weißer Milchglastafel und aufgelegter Blüte aus kleinen, grünen Caboch...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Bernstein-Haarspange.

Metall. Besetzt mit dünnen, opaken, honigfarbenen Bernsteinsegmenten. D. 2,8x 8,8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Korallenkette.

Lachsfarbene Korallenkugeln, D. 5 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Ovale 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Rosen-Medaillonanhänger.

Bein, aufwendig teils durchbrochen geschnitzt. Mittig drehbare Abdeckung eines ovalen Medaillonfaches durch halbplastische Rosenblüte. Kl. Fehlstellen. Ende 19. Jh. D. 8x 4,3 cm. In altem Etui (besch....

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Großes Konvolut Modeschmuck in Holzschatulle.

Unterschiedliche Materialien, u.a. div. Halbedelsteine bzw. Ausführungen und Dekore. Dabei Halsketten, Broschen, Manschettenknöpfe, Ohrschmuck, Kettenanhänger, etc. Tragespuren bzw. teils l. besch. od...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tigeraugen-Kugelkette.

Kugel-D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige Steckschließe aus 585/000 GG. Ketten-L. 65 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Similisteinbesatz. RW 55.

Starting price: 40 EUR
Result: 130 EUR

Massives Panzerarmband.

800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung, 121 g. Tragespuren. B. 1,6, L. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Zuchtperlenketten.

Verschiedene Ausführungen, 1x stark barocke Perlen, 1x Perlen in verlaufender Größe. Tragespuren. Ketten-L. 42 bzw. 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

2 Halsketten.

Verschiedene Ausführungen mit Süßwasserzuchtperlen und 1x Amethystkugeln, die andere mit Schaumkoralle. Versilberte Karabinerschließen. Ketten-L. ca. 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

7 Halsketten und 2 Kettenanhänger.

Verschiedene Ausführungen. Anhänger je mit Silbermontage, Ketten u.a. Sodalith, Rosenquarz und andere Halbedelsteine. Ketten-L. 42 bis 75 cm. Beigegeben: Damenring, vergoldet, im Etui.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.